spot_img

Samastipur Mausam News: समस्तीपुर में गर्मी और उमस से लोग बेहाल! जानें कब मिलेगी राहत और क्या है कृषि सलाह?

समस्तीपुर में भीषण गर्मी और उमस से आम लोग बेहाल हैं। डॉ. राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय पूसा द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक, अधिकतम तापमान 37.6 डिग्री सेल्सियस और 78% सापेक्ष आर्द्रता दर्ज की गई है। किसानों को विशेष सतर्कता बरतने की सलाह दी जा रही है।

spot_img
- Advertisement -

Samastipur Mausam News: समस्तीपुर में इन दिनों भीषण गर्मी और उमस का दौर जारी है। शुक्रवार, 14 जून को भी मौसम ने लोगों को खूब परेशान किया। डॉ. राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय पूसा के जलवायु परिवर्तन पर उच्च अध्ययन केंद्र ने आज के मौसम के आंकड़े जारी किए हैं। इन आंकड़ों से पता चलता है कि अधिकतम तापमान सामान्य से अधिक दर्ज किया गया है, जिससे आम जनजीवन पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ रहा है।

- Advertisement -

मौसम विभाग द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार, 14 जून 2026 को समस्तीपुर का अधिकतम तापमान 37.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 1.7 डिग्री सेल्सियस अधिक रहा। वहीं, न्यूनतम तापमान 24.5 डिग्री सेल्सियस रहा, जो सामान्य से 1.8 डिग्री सेल्सियस कम था। दिन में तेज धूप और रात में भी उमस भरी गर्मी से लोगों को राहत नहीं मिली।

- Advertisement -

तापमान में उछाल और उमस से बढ़ी परेशानी

जिले में बढ़ती गर्मी और सापेक्ष आर्द्रता (Relative Humidity) ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। सुबह 7 बजे सापेक्ष आर्द्रता 78% दर्ज की गई, जबकि दोपहर 2 बजे यह 65% थी। उच्च आर्द्रता के कारण पसीना सूख नहीं रहा था, जिससे शरीर में चिपचिपापन और बेचैनी महसूस हो रही थी। इस तरह का मौसम स्वास्थ्य के लिए हानिकारक साबित हो सकता है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Samastipur Railway News: बीपीएससी परीक्षार्थियों की चिंता खत्म! समस्तीपुर रेल मंडल ने चलाईं बेतिया, मधुबनी, मुजफ्फरपुर और पूर्णिया कोर्ट से 6 स्पेशल ट्रेनें, देखें रूट

चिकित्सा विशेषज्ञों ने लोगों को सलाह दी है कि वे धूप में बाहर निकलने से बचें और पर्याप्त मात्रा में पानी व तरल पदार्थों का सेवन करें। बच्चों और बुजुर्गों को विशेष सावधानी बरतने की जरूरत है। गर्म हवाओं और उमस के कारण डिहाइड्रेशन और हीट स्ट्रोक का खतरा बढ़ जाता है।

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

किसानों के लिए मौसम विभाग की विशेष सलाह

किसानों के लिए भी यह मौसम चिंता का विषय बना हुआ है। 14 जून को वाष्पोत्सर्जन (Evapotranspiration) दर 6.7 मिलीमीटर रही, जो बताती है कि मिट्टी से नमी तेजी से उड़ रही है। ऐसे में फसलों को पर्याप्त पानी की आवश्यकता होगी। हवा की गति 13.2 किलोमीटर प्रति घंटा थी और हवा पुरवा दिशा से चल रही थी, जो आमतौर पर मानसूनी हवाओं का संकेत देती है।

डॉ. राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय पूसा के कृषि वैज्ञानिकों ने किसानों को सलाह दी है कि वे अपनी फसलों की नियमित सिंचाई करें। खासकर धान की नर्सरी और सब्जियों की फसलों को सूखने से बचाने के लिए विशेष ध्यान दें। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें Bihar Krishi Mausam के मद्देनजर, तेज हवाओं से छोटी फसलों को नुकसान पहुंचने की संभावना भी बनी रहती है, इसलिए उचित प्रबंधन आवश्यक है।

यह भी पढ़ें:  Samastipur Railway News: बीपीएससी परीक्षार्थियों की चिंता खत्म! समस्तीपुर रेल मंडल ने चलाईं बेतिया, मधुबनी, मुजफ्फरपुर और पूर्णिया कोर्ट से 6 स्पेशल ट्रेनें, देखें रूट

तेज हवाएं और बारिश की संभावना

पिछले 24 घंटों में समस्तीपुर में कोई बारिश दर्ज नहीं की गई (0.0 mm)। हालांकि, पुरवा हवाओं का चलना यह दर्शाता है कि मानसून अब धीरे-धीरे बिहार की ओर बढ़ रहा है। आने वाले दिनों में प्री-मानसून बारिश की संभावना बन सकती है, जिससे तापमान में कुछ कमी आ सकती है और उमस से थोड़ी राहत मिल सकती है।

यह भी पढ़ें:  Samastipur Railway News: बीपीएससी परीक्षार्थियों की चिंता खत्म! समस्तीपुर रेल मंडल ने चलाईं बेतिया, मधुबनी, मुजफ्फरपुर और पूर्णिया कोर्ट से 6 स्पेशल ट्रेनें, देखें रूट

स्थानीय मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों तक मौसम के इसी मिजाज को बनाए रखने की संभावना जताई है। लोगों को सलाह दी गई है कि वे अनावश्यक रूप से घर से बाहर न निकलें और यदि निकलना पड़े तो पूरे शरीर को ढकने वाले हल्के कपड़े पहनें। फलों का जूस, लस्सी और छाछ जैसे पेय पदार्थों का सेवन स्वास्थ्य के लिए लाभकारी रहेगा।

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

कुल मिलाकर, समस्तीपुर में गर्मी और उमस का प्रकोप अभी जारी रहेगा। हालांकि, पुरवा हवाएं आने वाले दिनों में बारिश की उम्मीद जगा रही हैं। किसानों और आम जनता को मौसम के बदलते मिजाज के प्रति सतर्क रहने और आवश्यक सावधानियां बरतने की सलाह दी गई है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar Prohibition News: मंत्री मदन सहनी का तीन मिस्ड कॉल…DGP ने नहीं उठाया फोन! बिहार में हड़कंप, शराबबंदी पर नया मोड़… पुलिस...

बिहार के मद्य निषेध मंत्री मदन सहनी ने राज्य में शराबबंदी के कार्यान्वयन पर गंभीर चिंता जताई है। उन्होंने दावा किया कि DGP ने तीन दिन तक उनके फोन का जवाब नहीं द#BiharProhibition,#MadanSahni,#BiharPolice

Bhagalpur Police News: भागलपुर पुलिस में बड़ी कार्रवाई: 9 पुलिसकर्मी निलंबित, क्यों उठा महकमे पर सवाल?

भागलपुर में ड्यूटी में लापरवाही बरतने के आरोप में एक थानाध्यक्ष समेत नौ पुलिसकर्मियों को निलंबित कर दिया गया है। अवैध वसूली और बालू तस्करी के मामले में यह कार्र#BhagalpurPolice,#BiharNews,#PoliceSuspension

Bhagalpur Surya Ghar Yojana News: मुफ्त बिजली से रोशन होंगे ढाई लाख घर! जानें कैसे बदलेगी आपकी जिंदगी

भागलपुर में 'प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना' के तहत ढाई लाख घरों को सौर ऊर्जा से रोशन किया जाएगा। इस पहल से बिजली बिल में कमी आएगी और स्वच्छ ऊर्जा को ब#BhagalpurNews,#SuryaGharYojana,#BiharElectricity

Darbhanga News: दरभंगा में बड़ा धार्मिक, सांस्कृतिक, ऐतिहासिक फैसला: अहल्यास्थान मंदिर का 12.77 करोड़ से होगा कायाकल्प, जानिए – कैसे चमकेगा कमतौल!

दरभंगा के ऐतिहासिक अहल्यास्थान स्थित रामजानकी मंदिर के संरक्षण और सौंदर्यीकरण का कार्य 12.77 करोड़ रुपये की लागत से शुरू हो गया है। विधायक जीवेश कुमार ने शिलान्DarbhangaNews,AhalyasthanTemple,BiharTourism