spot_img

बिहार बंद से हाहाकार: छपरा में बवाल, सीवान में ‘कॉकरोच’ बनकर छात्र ने किया प्रदर्शन!

Bihar Bandh: NEET पेपर लीक और लाठीचार्ज के विरोध में छात्रों का राज्यव्यापी बंद, कई जिलों में उग्र प्रदर्शन, स्कूलों में छुट्टी और 70 हजार जवान तैनात

spot_img
- Advertisement -

Bihar Bandh: NEET पेपर लीक और छात्रों पर हुए लाठीचार्ज के विरोध में छात्र संगठनों ने बिहार बंद का आह्वान किया है। आज, 25 जुलाई को छात्र संगठन AISA और राष्ट्रीय युवा आंदोलन (RYA) के नेतृत्व में राज्य के कई जिलों में विरोध प्रदर्शन शुरू हो गया है। सुबह से ही छात्र सड़कों पर उतरकर सरकार के खिलाफ अपना आक्रोश जता रहे हैं।

- Advertisement -

इस दौरान पुलिस और प्रशासन पूरी तरह अलर्ट मोड में हैं। छपरा में प्रदर्शनकारियों ने उग्र रूप दिखाते हुए सरकारी बिल्डिंग पर चढ़कर पोस्टर फाड़ दिए। छात्रों को बैरिकेडिंग लेकर भागते हुए भी देखा गया, जिससे सड़क पर भारी जाम लग गया और एक जज की गाड़ी भी फंस गई।

- Advertisement -

सीवान में ‘कॉकरोच’ बन विरोध, मधेपुरा में हिरासत

बिहार बंद के दौरान सीवान में विरोध प्रदर्शन का एक अनोखा तरीका देखने को मिला। एक छात्र ‘कॉकरोच’ के गेटअप में प्रदर्शन स्थल पर पहुंचा, जिसने सबका ध्यान खींचा। इस दौरान आंदोलन खत्म कराने को लेकर प्रशासन और प्रदर्शनकारियों के बीच तीखी बहस भी हुई। एसपी पूरन कुमार झा ने प्रदर्शनकारियों से शांतिपूर्ण तरीके से आंदोलन समाप्त करने की अपील की, जिस पर प्रदर्शनकारियों ने उन्हें डराने की कोशिश करने का आरोप लगाया। पुलिस पूरे इलाके में पैनी नजर बनाए हुए है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Bihar Bandh नीट पेपर लीक: बिहार बंद से बढ़ा तनाव, पटना में 21 प्रदर्शनकारी गिरफ्तार!

वहीं, मधेपुरा में बड़ी संख्या में छात्र सड़कों पर उतर आए और सरकार के खिलाफ जमकर नारेबाजी की। प्रदर्शन के दौरान पुलिस ने कार्रवाई करते हुए कई छात्रों को हिरासत में ले लिया। इलाके में सुरक्षा व्यवस्था बढ़ा दी गई है ताकि किसी भी अप्रिय घटना को रोका जा सके।

यह भी पढ़ें:  बिहार बंद से पहले पुलिस का 'मास्टर प्लान', ड्रोन से निगरानी... कहीं आप भी तो नहीं कर रहे ये गलती? |पढ़िए - Darbhanga में SSP - DM का एक्टिव एक्शन

पूरे राज्य में 70 हजार जवान तैनात, स्कूल बंद

राज्यव्यापी बंद को देखते हुए पूरे बिहार में सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं। करीब 70 हजार पुलिसकर्मी और सुरक्षा बल तैनात किए गए हैं, और पुलिसकर्मियों की छुट्टियां भी रद्द कर दी गई हैं। पटना और औरंगाबाद समेत कई जिलों में एहतियातन स्कूलों को बंद रखा गया है।

राजधानी पटना के डाकबंगला चौराहा, जेपी गोलंबर, करगिल चौक, अशोक राजपथ, हाईकोर्ट, मुख्यमंत्री आवास और अन्य संवेदनशील इलाकों में भारी पुलिस बल मौजूद है। स्थानीय पुलिस के साथ-साथ CISF, BSF, SSB और CRPF के जवान भी मोर्चा संभाले हुए हैं। जेपी गोलंबर पर वाटर कैनन के साथ लगभग 200 जवान तैनात किए गए हैं। विधानसभा, पटना जंक्शन, एयरपोर्ट और राजेंद्रनगर टर्मिनल जैसे महत्वपूर्ण स्थानों की सुरक्षा भी बढ़ा दी गई है। पटना स्थित एमएलसी क्वार्टर में भी पहली बार इतनी सख्त सुरक्षा व्यवस्था देखी जा रही है।

यह भी पढ़ें:  पटना के रामगुलाम चौक पर भड़की हिंसा: तेज प्रताप यादव और पुलिस में हुई धक्का-मुक्की, जानिए क्या हुआ?

लाठीचार्ज पर रोहिणी आचार्य ने घेरा सरकार को

RJD नेता रोहिणी आचार्य ने छात्रों पर हुई कार्रवाई को लेकर केंद्र सरकार पर निशाना साधा है। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर लिखा कि ‘प्रदर्शन करने वाले छात्र अपराधी नहीं हैं।’ उन्होंने लाठीचार्ज और पैलेट गन के इस्तेमाल पर सवाल उठाते हुए इसे ‘लोकतांत्रिक मूल्यों के खिलाफ’ बताया।

CPI(ML) ने आरोप लगाया है कि बिहार बंद से पहले AISA और पार्टी से जुड़े कई नेताओं और कार्यकर्ताओं को गिरफ्तार किया गया है। पार्टी ने संदीप सौरव, धनंजय और दीपांकर समेत अन्य नेताओं की तत्काल रिहाई की मांग की है। संगठन ने यह भी ऐलान किया है कि उनका आंदोलन जारी रहेगा। प्रशासन लगातार हालात पर नजर रखे हुए है और दिनभर अलग-अलग जिलों से प्रदर्शन और प्रशासनिक कार्रवाई से जुड़े अपडेट सामने आने की संभावना है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

भागलपुर में छात्रों का बवाल! सड़कों पर जमकर हंगामा, पुलिस से हुई झड़प, गाड़ियाँ तोड़ीं, बरसे पत्थर, चटका लठ्ठ

Bhagalpur Protest: भागलपुर में छात्रों के उग्र प्रदर्शन ने शहर में तनाव पैदा कर दिया। प्रदर्शनकारियों ने कई गाड़ियों में तोड़फोड़ की, जिसके बाद पुलिस को बल प्रयोग करना पड़ा और पत्#BhagalpurProtest,#StudentViolence,#BiharNews

CLAT 2027 का बड़ा अपडेट: बिहार के छात्रों के लिए आवेदन शुरू, दिसंबर में परीक्षा!

Bihar CLAT: CLAT 2027 की आवेदन प्रक्रिया 3 अगस्त से शुरू हो रही है। बिहार के हजारों छात्र हर साल इस परीक्षा में शामिल होते हैं।#BiharCLAT,#CLAT2027,#CNLUPatna

पटना के रामगुलाम चौक पर भड़की हिंसा: तेज प्रताप यादव और पुलिस में हुई धक्का-मुक्की, जानिए क्या हुआ?

Patna News: पटना के रामगुलाम चौक पर तेज प्रताप यादव और छात्रों की पुलिस से धक्का-मुक्की हुई। छात्र मुद्दों को लेकर पहुंचे तेज प्रताप के साथ भीड़ डाकबंगला की ओर बढ़ी, जिससे#TejPratapYadav,#PatnaNews,#BiharPolitics

बांकीपुर उपचुनाव में भाजपा का मास्टर स्ट्रोक! पटना में नितिन नवीन ने बदल दिया गेम| जानिए – भाजपा के लिए क्यों महत्वपूर्ण है यह...

Patna News: बांकीपुर विधानसभा उपचुनाव के अंतिम चरण में भाजपा ने अपनी पूरी ताकत झोंक दी है। राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन पटना पहुंचे और जीत की रणनीति पर गहन मंथन किया।#PatnaNews,#BankipurByElection,#NitinNabin