spot_img

सरकारी नौकरी का सपना तोड़ने वाले बड़े नकल गिरोह का भंडाफोड़ : पटना में बाथरूम से चला रहे थे चीटिंग रैकेट, 10 गिरफ्तार!

Patna Exam Cheating: बिहार पुलिस अवर सेवा आयोग की लिखित परीक्षा में सेंधमारी का प्रयास विफल, ₹4-5 लाख में पास कराने की थी डील; पुलिस की सतर्कता से पकड़े गए जालसाज।

spot_img
- Advertisement -

Patna Exam Cheating: बिहार में सरकारी भर्ती परीक्षाओं की पारदर्शिता पर लगातार उठ रहे सवालों के बीच राजधानी पटना में एक बड़े नकल गिरोह का पर्दाफाश हुआ है। बिहार पुलिस अवर सेवा आयोग (बीपीएसएससी) द्वारा आयोजित होमगार्ड हवलदार प्रशिक्षक (रक्षा वाहिनी सेवा संवर्ग अधिनायक अनुदेशक) की लिखित परीक्षा में धांधली का प्रयास किया जा रहा था। परीक्षा केंद्र पर सतर्कता के कारण एक सुनियोजित नकल रैकेट का भंडाफोड़ हुआ है, जो अभ्यर्थियों को मोटी रकम लेकर पास कराने की साजिश रच रहा था।

- Advertisement -

कैसे हुआ खुलासा? बाथरूम में छिपा था नकल का राज

यह घटना बुधवार, 29 जुलाई 2026 को शास्त्रीनगर थाना क्षेत्र स्थित राजकीय बालक उच्च विद्यालय के परीक्षा केंद्र पर हुई। प्रशासन को कदाचार की सूचना मिलने के बाद त्वरित कार्रवाई की गई। चेकिंग के दौरान, बाथरूम के पास एक संदिग्ध बाहरी व्यक्ति को पकड़ा गया। उसके पास से एक मोबाइल फोन और एक मिनी प्रिंटर बरामद हुआ, जिसके बाद पूरे रैकेट का खुलासा हुआ।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  दरभंगा में 25 साल बाद आया न्याय! आर्म्स एक्ट के तीन गुनहगारों को कोर्ट ने भेजा जेल

जांच में सामने आया कि एक ‘सालवर’ को परीक्षा केंद्र के अंदर प्रवेश दिलाया गया था। उसने बाथरूम में मिनी प्रिंटर छिपा रखा था। बाहर से मोबाइल के माध्यम से अभ्यर्थियों के रोल नंबर भेजे जाते थे। इन्हीं रोल नंबरों के आधार पर छोटे-छोटे प्रिंटेड चिट निकाले जाते थे, जिन्हें संबंधित अभ्यर्थियों तक पहुंचाया जा रहा था। पुलिस ने मौके से कुल चार से पांच मोबाइल फोन और दो मिनी प्रिंटर जब्त किए। एक वीक्षक (सुपरवाइजर) के मोबाइल से भी कदाचार के साक्ष्य मिले हैं, जो इस साजिश में उसकी संलिप्तता को दर्शाता है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Bihar Teacher Transfer शिक्षक ट्रांसफर में फंसा पेच: 6 लाख शिक्षकों की लिस्ट में बड़ी गड़बड़ी, अब विभाग ने लिया ये बड़ा फैसला!

एक अभ्यर्थी से 5 लाख तक की डील, 10 आरोपी गिरफ्तार

प्रारंभिक जांच में यह भी सामने आया है कि इस पूरे नकल रैकेट के लिए प्रत्येक अभ्यर्थी से चार से पांच लाख रुपये तक की मोटी रकम वसूलने की बात तय हुई थी। पुलिस ने इस मामले में कुल दस लोगों को गिरफ्तार किया है, जिनमें परीक्षा केंद्र का एक वीक्षक, एक सालवर और एक महिला भी शामिल है। सभी गिरफ्तार आरोपियों को न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है।

यह भी पढ़ें:  शीशो यार्ड में फुट ओवर ब्रिज गर्डर की लॉन्चिंग! अब ककरघट्टी यार्ड में 4 अगस्त की तैयारी |यात्रियों को मिलेगी बड़ी राहत, चेक करें ट्रेनों का नया टाइम

इस खुलासे ने सरकारी परीक्षाओं की शुचिता पर फिर से सवाल खड़े कर दिए हैं। प्रशासन की इस कार्रवाई से भविष्य में होने वाली परीक्षाओं में पारदर्शिता बनाए रखने में मदद मिल सकती है और ऐसे नकल माफियाओं पर लगाम लग सकेगी। आगे की जांच जारी है और इसमें और भी बड़े खुलासे होने की उम्मीद है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

BJP में खलबली! शहजाद पूनावाला का पार्टी से इस्तीफा! X बायो से गायब हुआ पार्टी का नाम?

Shehzad Poonawalla: भाजपा के राष्ट्रीय प्रवक्ता शहजाद पूनावाला के एक्स बायो से पार्टी का नाम हटने के बाद उनके इस्तीफे की अटकलें तेज हो गई हैं। अभी तक कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई ह#ShehzadPoonawalla,#BJPNews,#PoliticalNews

Gaya Mob Lynching गया में हत्या की खौफनाक वारदात! चोरी के शक में युवक को रस्सी से बांधा, पीटते – पीटते सजा – ए...

Gaya Mob Lynching: बिहार के गया जिले में मॉब लिंचिंग का चौंकाने वाला मामला सामने आया है। चोरी के शक में ग्रामीणों ने एक युवक को पीट-पीटकर मार डाला। गांव में तनाव का माहौल है।#GayaMobLynching,#BiharCrime,#SherghatiNews

Araria Ganja Seized अररिया में छापा मारते ही उड़े पुलिस के होश, मिले 2.42 KG गांजा -10 लाख से ज्यादा कैश! | बाप –...

Bihar Drug Seizure: अररिया के फुलकाहा में पुलिस और एसएसबी ने बड़ी कार्रवाई करते हुए एक तस्कर के घर से 2.42 किलो गांजा और 10 लाख 88 हजार 700 रुपये नकद बरामद किए हैं। दो महिलाएं हिरा#BiharDrugSeizure,#ArariaNews,#PhulkahaPolice

जमुई की किस्मत चमकी! 150 करोड़ नरियाना घाट-किउल नदी पर नया आरसीसी पुल + मांगोबंदर -सुकनर नदी पर दूसरा अत्याधुनिक Bridge =...

Bihar Bridge: बिहार के जमुई जिले में कनेक्टिविटी को मजबूत करने के लिए राज्य सरकार ने 150 करोड़ रुपये की लागत से किउल और सुकनर नदियों पर दो नए पुलों को मंजूरी दी है। इससे स्था#BiharBridge,#JamuiNews,#DevelopmentInBihar