Darbhanga Karate Player: बिहार के दरभंगा जिले के युवा कराटे खिलाड़ी प्रेयांश ने एक बड़ी उपलब्धि हासिल की है। उनका चयन 24वीं एशियन कैडेट, जूनियर एवं अंडर-21 कराटे चैंपियनशिप के लिए भारतीय टीम में हुआ है। यह प्रतिष्ठित प्रतियोगिता 8 से 11 सितंबर तक अम्मान, जॉर्डन में आयोजित की जाएगी, जहाँ प्रेयांश जूनियर कुमिते के 76 किलोग्राम वर्ग में भारत का प्रतिनिधित्व करेंगे।
दरभंगा के लाल प्रेयांश ने किया कमाल, अब जॉर्डन में भारत के लिए लाएगा मेडल!
Bihar Karate Player: बिहार के दरभंगा जिले के युवा कराटे खिलाड़ी प्रेयांश ने एक बड़ी उपलब्धि हासिल की है। उनका चयन 24वीं एशियन कैडेट, जूनियर एवं अंडर-21 कराटे चैंपियनशिप के लिए भारतीय टीम में हुआ है। जॉर्डन के अम्मान शहर में 8 से 11 सितंबर तक आयोजित होने वाली इस प्रतिष्ठित प्रतियोगिता में प्रेयांश जूनियर कुमिते के 76 किलोग्राम वर्ग में भारत का प्रतिनिधित्व करते हुए दिखेंगे। यह क्षण पूरे बिहार के लिए गर्व का विषय है।
प्रेयांश ने जून में देहरादून में आयोजित केआइओ की राष्ट्रीय कराटे प्रतियोगिता में शानदार प्रदर्शन किया था। उन्होंने इस स्पर्धा में स्वर्ण पदक जीतकर अपनी प्रतिभा का लोहा मनवाया था। जूनियर व्यक्तिगत कुमिते वर्ग में स्वर्ण पदक जीतने के बाद ही उन्हें एशियन चैंपियनशिप के लिए भारतीय दल में शामिल किया गया है। खास बात यह है कि प्रेयांश बिहार के एकमात्र ऐसे खिलाड़ी हैं, जिन्होंने राष्ट्रीय स्तर पर जूनियर व्यक्तिगत कुमिते में स्वर्ण पदक जीतकर एशियन चैंपियनशिप की भारतीय टीम में अपनी जगह बनाई है।
अंतरराष्ट्रीय मंच पर बिहार का प्रतिनिधित्व
जॉर्डन में होने वाली इस अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता में, प्रेयांश 76 किलोग्राम भार वर्ग के जूनियर कुमिते में भारतीय चुनौती पेश करेंगे। एशियन कराटे फेडरेशन की ओर से आयोजित यह चैंपियनशिप ओलंपिक काउंसिल ऑफ एशिया द्वारा मान्यता प्राप्त है। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अपनी प्रतिभा दिखाने का यह अवसर प्रेयांश के लिए बेहद महत्वपूर्ण माना जा रहा है, जहां वह देश और बिहार का नाम रोशन करने का लक्ष्य लेकर चल रहे हैं।
कोच मुकेश मिश्रा ने बताई सफलता की कुंजी
प्रेयांश अपने कराटे कोच मुकेश मिश्रा से प्रशिक्षण ले रहे हैं। कोच मुकेश मिश्रा ने अपने शिष्य की सफलता पर खुशी व्यक्त करते हुए कहा है:
प्रेयांश की कड़ी मेहनत, अनुशासन और लगातार बेहतर प्रदर्शन का नतीजा है कि उन्हें भारतीय टीम में जगह मिली है। मुझे पूरी उम्मीद है कि प्रेयांश जॉर्डन में भी शानदार प्रदर्शन कर देश और बिहार का नाम रोशन करेंगे।
कोच ने प्रेयांश के समर्पण और अटूट लगन को उनकी सफलता का मुख्य कारण बताया। उन्होंने विश्वास जताया कि प्रेयांश अंतरराष्ट्रीय मंच पर भी अपनी सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करेंगे।
खेल जगत में खुशी और उत्साह
प्रेयांश के भारतीय टीम में चयन पर कराटे एसोसिएशन के अध्यक्ष राजीव रंजन ने इसे दरभंगा जिले के लिए गौरव का क्षण बताया। जिला खेल सचिव जितेंद्र सिंह ने भी प्रेयांश को बधाई दी और आगामी प्रतियोगिता के लिए अपनी शुभकामनाएं प्रेषित कीं। प्रेयांश के इस चयन से जिले के खेल प्रेमियों और युवा खिलाड़ियों में भी जबरदस्त उत्साह का माहौल है, जो उन्हें और अधिक मेहनत करने के लिए प्रेरित करेगा।
राष्ट्रीय स्तर पर स्वर्ण जीतकर बनाया रिकॉर्ड
प्रेयांश ने जून में देहरादून में आयोजित केआइओ की राष्ट्रीय कराटे प्रतियोगिता में शानदार प्रदर्शन करते हुए स्वर्ण पदक जीता था। जूनियर व्यक्तिगत कुमिते वर्ग में स्वर्ण पदक जीतने के बाद ही उन्हें एशियन चैंपियनशिप के भारतीय दल में जगह मिली है। यह उपलब्धि इसलिए भी खास है क्योंकि वह बिहार के एकमात्र ऐसे खिलाड़ी हैं, जिन्होंने राष्ट्रीय स्तर पर जूनियर व्यक्तिगत कुमिते में स्वर्ण पदक हासिल कर एशियन चैंपियनशिप की भारतीय टीम में अपनी जगह बनाई है। यह उनके लिए और पूरे बिहार के लिए गर्व का क्षण है।
प्रेयांश के कोच मुकेश मिश्रा ने कहा, ‘प्रेयांश की कड़ी मेहनत, अनुशासन और लगातार बेहतर प्रदर्शन का नतीजा है कि उन्हें भारतीय टीम में जगह मिली है।’ उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि प्रेयांश जॉर्डन में भी बेहतरीन प्रदर्शन कर देश और बिहार का नाम रोशन करेंगे।
अंतर्राष्ट्रीय मंच पर भारत की चुनौती
जॉर्डन में होने वाली इस प्रतियोगिता में, बिहार के इस होनहार Darbhanga Karate Player से काफी उम्मीदें हैं। प्रेयांश 76 किलोग्राम भार वर्ग के जूनियर कुमिते में भारतीय चुनौती पेश करेंगे। एशियन कराटे फेडरेशन द्वारा आयोजित इस चैंपियनशिप को ओलंपिक काउंसिल ऑफ एशिया की मान्यता प्राप्त है, जो इसे अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बेहद महत्वपूर्ण मंच बनाती है।
प्रेयांश के भारतीय टीम में चयन पर कराटे एसोसिएशन के अध्यक्ष राजीव रंजन ने इसे जिले के लिए गौरव का क्षण बताया। जिला खेल सचिव जितेंद्र सिंह ने भी उन्हें बधाई देते हुए आगामी प्रतियोगिता के लिए शुभकामनाएं दीं।
प्रेयांश के चयन से जिले के खेल प्रेमियों और खिलाड़ियों में भी खासा उत्साह है। सभी को उम्मीद है कि वह जॉर्डन में पदक जीतकर भारत और बिहार का मान बढ़ाएंगे।








You must be logged in to post a comment.