spot_img

‘जय श्री राम’ नहीं …जमानत रद्द! ‘सिर तन से जुदा’ नारे पर Allahabad High Court का कड़ा रुख | मौलाना तौकीर रजा का आगे क्या? आरोप तय होना बाकी

Allahabad High Court: उत्तर प्रदेश की इलाहाबाद हाईकोर्ट ने 2025 के बरेली हिंसा मामले में मौलाना तौकीर रजा की जमानत अर्जी खारिज कर दी है। कोर्ट ने 'गुस्ताख-ए-नबी की एक ही सजा, सिर तन से जुदा' नारे को देश की संप्रभुता के लिए चुनौती बताया।

spot_img
- Advertisement -

Allahabad High Court: उत्तर प्रदेश की इलाहाबाद हाईकोर्ट ने इत्तेहाद-ए-मिल्लत काउंसिल के संस्थापक मौलाना तौकीर रजा को बड़ा झटका दिया है। कोर्ट ने 2025 के बरेली हिंसा मामले में उनकी जमानत याचिका खारिज कर दी है। जस्टिस आशुतोष श्रीवास्तव ने यह आदेश सुनाया, जिसके बाद मौलाना तौकीर रजा की मुश्किलें और बढ़ गई हैं। वह 13 अक्टूबर 2025 से जेल में बंद हैं और अदालत ने उनके भड़काऊ नारों तथा हिंसा में भूमिका पर गंभीर टिप्पणी की है।

- Advertisement -

बरेली हिंसा और मौलाना तौकीर रजा पर आरोप

यह मामला सितंबर 2025 का है, जब बरेली में ‘आई लव मोहम्मद’ अभियान के समर्थन में एक रैली की अनुमति नहीं मिली थी। इसके बावजूद मौलाना तौकीर रजा ने शुक्रवार की नमाज के बाद इस्लामिया इंटर कॉलेज में लोगों से जमा होने की अपील की थी। धारा 163 के तहत रोक लगाए जाने के बावजूद बड़ी संख्या में भीड़ सड़कों पर उतर आई। पुलिस ने जब भीड़ को रोकने की कोशिश की तो झड़प हो गई, जिसमें पुलिसकर्मी घायल हुए और सरकारी संपत्ति को भी नुकसान पहुंचा।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Airport दिवाली-छठ पर घर जाना है? Darbhanga समेत बिहार के लिए हवाई टिकट की कीमत कर देगी हैरान!

अदालत ने कहा कि मौलाना तौकीर रजा ने बिना अनुमति के भीड़ इकट्ठा की। घटना के बाद उन्होंने सार्वजनिक रूप से भाषण देकर लोगों का धन्यवाद किया और उनकी तारीफ भी की। कोर्ट ने इस कृत्य पर कड़ी नाराजगी व्यक्त की है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  करोड़ों का झटका - 'टॉय प्लेन' और 'लेगो एयरप्लेन' में फंसी नोरा फतेही! 3 करोड़ का मानहानि केस, एक छोटी सी गलती पड़ी भारी

‘सिर तन से जुदा’ नारा और कोर्ट की सख्त टिप्पणी

इलाहाबाद हाईकोर्ट ने जमानत खारिज करने का मुख्य आधार मौलाना तौकीर रजा के भाषण में लगाए गए नारे को बनाया है। कोर्ट ने स्पष्ट रूप से कहा कि ‘गुस्ताख-ए-नबी की एक ही सजा, सिर तन से जुदा’ जैसा नारा कानून की सत्ता और देश की एकता-अखंडता को सीधे चुनौती देता है। अदालत ने इस नारे को देश की संप्रभुता के लिए गंभीर खतरा माना है।

‘गुस्ताख-ए-नबी की एक ही सजा, सिर तन से जुदा’ नारा कानून की सत्ता और देश की एकता-अखंडता को चुनौती देने वाला है। अदालत ने इसे देश की संप्रभुता के लिए चुनौती माना है।

अदालत ने यह भी साफ किया कि इस भड़काऊ नारे को ‘अल्लाहु अकबर’, ‘सत श्री अकाल’, ‘जय श्री राम’ या ‘हर हर महादेव’ जैसे धार्मिक नारों के बराबर नहीं माना जा सकता। राष्ट्रवादी गुटों ने भी इस नारे को सिरे से खारिज किया है। कोर्ट ने इस बात पर जोर दिया कि ऐसे नारे समाज में विभाजन और हिंसा को बढ़ावा देते हैं।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा में मुफ्त बिजली पर बड़ा अपडेट! Darbhanga में अब 4 दिन में घर पर लगेगा सोलर प्लांट, बैंक देगी लोन

आगे क्या? आरोप तय होना बाकी

मामले में चार्जशीट 21 दिसंबर 2025 को ही दाखिल हो चुकी है, लेकिन अभी तक आरोप तय नहीं हुए हैं। इलाहाबाद हाईकोर्ट ने इसी आधार पर इस समय मौलाना तौकीर रजा को जमानत देने से इनकार कर दिया। अब देखना होगा कि आरोप तय होने के बाद इस मामले में आगे क्या कानूनी कार्यवाही होती है और क्या मौलाना तौकीर रजा को अपनी बेगुनाही साबित करने का मौका मिलेगा। कोर्ट के इस फैसले से भविष्य में ऐसे भड़काऊ भाषणों और नारों पर न्यायिक सख्ती का संदेश गया है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

बिहार में मौसम का मिजाज बिगड़ा …3 डेंजर जोन में अगले 3 दिन भारी बारिश! जानिए – आपका इलाका किस अलर्ट में है?

Bihar Weather Alert: बिहार में मानसून का असर अगले तीन दिनों तक बना रहेगा। 9 सितंबर को सहरसा, भागलपुर समेत 6 जिलों में ऑरेंज अलर्ट है, जबकि 10 सितंबर को पश्चिमी बिहार में भारी बारिश#BiharWeather,#MonsoonBihar,#RainAlert

बिहार में बाढ़ का कहर: 79 प्रखंडों की 480 ग्राम पंचायतें, 34 लाख पीड़ित, गंगा ने तोड़ा रिकॉर्ड, अगले 48 घंटे भारी बारिश का...

Bihar Flood: बिहार में बाढ़ से 34 लाख से अधिक लोग प्रभावित हैं, जहां गंगा नदी ने भागलपुर के सुल्तानगंज में अपना पुराना रिकॉर्ड तोड़ दिया है। अगले दो दिनों में भारी बारिश का#BiharFlood,#GangaRiver,#BiharNews

वैशाली में बड़ा नाव हादसा: गंगा में डूबी नाव, आधा दर्जन लापता… क्या सभी बच पाएंगे?

Vaishali News: वैशाली में गंगा नदी में एक नाव बोल्डर से टकराकर डूब गई। इस हादसे में लगभग आधा दर्जन लोग लापता बताए जा रहे हैं, जबकि कई को बचा लिया गया है।#VaishaliNews,#BiharFlood,#BoatAccident

दरभंगा के सफाईकर्मियों का फूटा गुस्सा – खोला मोर्चा ! 1 साल से वेतन नहीं, अब घोघराहा पंचायत भवन पर खुलेगी बेमियादी बदहाल व्यवस्था...

Bihar Sanitation Workers: जाले के सहसपुर पंचायत में सफाईकर्मियों का आरोप है कि उन्हें अगस्त 2024 से मानदेय नहीं मिला है और जर्जर संसाधनों से काम करने को मजबूर हैं। अब उन्होंने अनिश्चितका#BiharNews,#SafaiKarmi,#Jale