spot_img

Bihar MLC Election छात्र नेता दिलीप कुमार लड़ेंगे दरभंगा से एमएलसी चुनाव ! ताल ठोकी – RJD पर क्या बोल गए?

Bihar MLC Election: आगामी विधान परिषद चुनाव में दरभंगा स्नातक सीट पर छात्र नेता दिलीप कुमार ने निर्दलीय ताल ठोक दी है। आरजेडी के टिकट को लेकर जारी भ्रम को दूर करते हुए उन्होंने अपनी रणनीति साफ की, जिससे मुकाबला चतुष्कोणीय हो गया है।

spot_img
- Advertisement -

Bihar MLC Election: आगामी बिहार विधान परिषद चुनाव में दरभंगा स्नातक सीट पर राजनीतिक सरगर्मी तेज हो गई है। चर्चित छात्र नेता दिलीप कुमार ने इस महत्वपूर्ण सीट से निर्दलीय उम्मीदवार के तौर पर चुनाव लड़ने का ऐलान कर दिया है। उन्होंने राष्ट्रीय जनता दल (RJD) के टिकट को लेकर चल रही भ्रम की स्थिति को भी स्पष्ट किया है।

- Advertisement -

छात्र नेता दिलीप कुमार कौन हैं?

दिलीप कुमार, जो दरभंगा स्नातक सीट से निर्दलीय ताल ठोक रहे हैं, बिहार में एक जाने-माने छात्र नेता हैं। वे विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं के अभ्यर्थियों की आवाज मजबूती से उठाते रहे हैं। साल 2024 में बीपीएससी आंदोलन के दौरान वे सुर्खियों में आए थे। पटना में अभ्यर्थियों के साथ कई धरना-प्रदर्शनों का नेतृत्व करने के कारण उन्हें जेल भी जाना पड़ा था। पिछले दिनों चौथे चरण की शिक्षक बहाली भर्ती परीक्षा (बीपीएससी टीआरई-4) में देरी और अन्य मुद्दों पर उनके नेतृत्व में पटना में बड़े प्रदर्शन हुए थे। मई 2026 में पुलिस ने उन्हें एक प्रदर्शन के दौरान गिरफ्तार कर जेल भेजा था।

- Advertisement -

पिछले चुनाव का अनुभव और अब सदन में जाने की चाह

दिलीप कुमार ने साल 2025 में हुए बिहार विधानसभा चुनाव में भी अपनी किस्मत आजमाई थी। उन्होंने दरभंगा जिले की बहादुरपुर विधानसभा सीट से निर्दलीय प्रत्याशी के रूप में चुनाव लड़ा था। हालांकि, इस चुनाव में उन्हें करारी हार का सामना करना पड़ा था और उनकी जमानत भी जब्त हो गई थी। उन्हें विधानसभा चुनाव में सिर्फ 1778 वोट मिले थे। विधानसभा चुनाव के बाद उन्होंने एमएलसी चुनाव की तैयारी शुरू कर दी थी। दिसंबर 2025 में ही दिलीप कुमार ने 2026 के अंत में होने वाले विधान परिषद चुनाव लड़ने की इच्छा जाहिर की थी। उनका मानना है कि वे सड़क पर युवाओं की आवाज उठाते हैं, लेकिन सदन में पहुंचकर उनके मुद्दों को और अधिक मजबूती से उठा पाएंगे।

राजद ने जिन्हें उम्मीदवार बनाया है, वो मैं नहीं हूं। मैं खुद दरभंगा से चुनाव लड़ने जा रहा हूं।

- Advertisement -

छात्र नेता दिलीप कुमार ने आरजेडी के टिकट पर जारी भ्रम को दूर करते हुए यह बात कही। उन्होंने अपनी उम्मीदवारी के पीछे के मकसद को स्पष्ट करते हुए कहा,

मैं युवाओं की आवाज सड़क पर तो उठाता ही हूं, चुनाव जीतने के बाद मैं सदन के अंदर मजबूती से उनके मुद्दे रख सकूंगा।

दरभंगा स्नातक सीट पर चतुष्कोणीय मुकाबला तय!

दरभंगा स्नातक सीट पर इस बार बेहद कड़ा मुकाबला होने की संभावना है। वर्तमान में इस सीट से सर्वेश कुमार एमएलसी हैं, जिन्होंने 2020 में निर्दलीय चुनाव जीता था और वे एनडीए के समर्थक माने जाते हैं। इस बार वे भारतीय जनता पार्टी (BJP) के टिकट पर दोबारा मैदान में उतर सकते हैं। दूसरी ओर, महागठबंधन की ओर से राष्ट्रीय जनता दल (RJD) ने अनिल कुमार झा को अपना प्रत्याशी बनाया है। छात्र नेता दिलीप कुमार भी निर्दलीय चुनाव लड़ने का ऐलान कर चुके हैं और युवाओं के बीच उनकी अच्छी पैठ है। इसके अतिरिक्त, प्रशांत किशोर की जन सुराज पार्टी भी जल्द ही इस सीट पर अपने उम्मीदवार की घोषणा करेगी। ऐसे में, दरभंगा स्नातक सीट पर इस बार चतुष्कोणीय मुकाबला तय माना जा रहा है। इस सीट के लिए बेगूसराय, मधुबनी, दरभंगा और समस्तीपुर जिले के स्नातक मतदाता मतदान करेंगे। एमएलसी चुनाव की वोटर लिस्ट अलग से तैयार की जाती है।

यह भी पढ़ें:  Muzaffarpur एसएसबी ASI पर गिरी गाज! महिला फेसबुक ब्लॉगरों से ब्लैकमेल में सस्पेंड| रहेंगे 24 घंटे निगरानी में - नहीं जा सकेंगे घर!

बिहार विधान परिषद की कुल 8 सीटों पर जल्द ही चुनाव की घोषणा होनी है, जिनमें 4 शिक्षक और 4 स्नातक कोटे की सीटें शामिल हैं। इन चुनावों में सीधे मतदान के जरिए एमएलसी चुने जाएंगे। दरभंगा स्नातक सीट पर दिलीप कुमार की एंट्री ने मुकाबले को और भी दिलचस्प बना दिया है, जहां विभिन्न राजनीतिक दलों और निर्दलीय प्रत्याशियों के बीच कड़ी टक्कर देखने को मिलेगी। आगामी दिनों में इस सीट पर चुनावी सरगर्मियां और तेज होने की उम्मीद है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

बाढ़ की चुनौती! भागलपुर के युवा 5 फीट पानी में कर रहे सेना भर्ती की तैयारी, जज्बे को सलाम!

Bhagalpur Flood Army Recruitment: भागलपुर में बाढ़ से जनजीवन अस्त-व्यस्त है, लेकिन सेना में भर्ती का जुनून युवाओं के हौसले को डिगा नहीं पाया। 5 फीट पानी में रिटायर्ड पैरा कमांडो की देखरेख में जा#BhagalpurNews,#ArmyRecruitment,#BiharFlood

Darbhanga Train Accident ! सीतामढ़ी-दरभंगा के जोगियारा रेलवे स्टेशन के पास अधेड़ की जयनगर-रक्सौल इंटरसिटी एक्सप्रेस से कटकर मौत, परिवार का पोस्टमार्टम से इनकार

Darbhanga Train Accident: दरभंगा में ट्रेन हादसे में 50 वर्षीय व्यक्ति की मौत हो गई। परिजनों ने मृतक की मानसिक स्थिति ठीक नहीं होने का हवाला देते हुए पोस्टमार्टम से इनकार कर दिया, जिसके#DarbhangaNews,#BiharTrainAccident,#Madhubani

बिहार में चीनी मिलों के लिए ₹1 में मिलेगी जमीन! किसानों और युवाओं के लिए बड़ा ऐलान

Bihar Sugarcane Industry: बिहार सरकार ने राज्य में गन्ना उद्योग को बढ़ावा देने के लिए 'बिहार गन्ना उद्योग निवेश प्रोत्साहन नीति 2026' लागू की है। इसके तहत निवेशकों को ₹1 में 40 एकड़ तक ज#BiharSugarcaneIndustry,#SamratChoudhary,#BiharIndustrialPolicy

Bihar Teacher Leave Rules बिहार के शिक्षकों के लिए बड़ा अपडेट: अब ऑफलाइन छुट्टी नहीं, जानें नया नियम!

Bihar Teacher Leave Rules: बिहार शिक्षा विभाग ने सरकारी स्कूल शिक्षकों के लिए छुट्टी के नियमों में बड़ा बदलाव किया है। अब 15 अगस्त से सभी प्रकार की छुट्टियों के लिए 'ई-शिक्षाकोष पोर्टल' प#BiharTeacherNews,#EShikshakosh,#BiharEducation