spot_img

गंडक का रौद्र रूप! 5.43 लाख क्यूसेक पानी छोड़ा, बिहार के सैकड़ों गांव डूबे, VTR तक पहुंचा सैलाब

Bihar Flood: नेपाल में लगातार बारिश से गंडक नदी उफान पर है। वाल्मीकिनगर बराज से भारी मात्रा में पानी छोड़े जाने के बाद पूर्वी और पश्चिमी चंपारण में बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है, जिससे हजारों लोगों की मुश्किलें बढ़ गई हैं।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Flood: नेपाल के तराई इलाकों में मूसलाधार बारिश ने एक बार फिर बिहार में बाढ़ का संकट गहरा दिया है। गंडक नदी प्रचंड वेग से बह रही है और वाल्मीकिनगर गंडक बराज से 5 लाख 43 हजार क्यूसेक से अधिक पानी छोड़े जाने के बाद कई जिलों में हाहाकार मच गया है। पूर्वी चंपारण के अरेराज अनुमंडल और पश्चिमी चंपारण के बगहा शहर समेत सैकड़ों गांव पानी में डूब गए हैं, जिससे हजारों जिंदगियां प्रभावित हुई हैं।

- Advertisement -

चंपारण में बाढ़ का कहर, घरों में घुसा पानी

वाल्मीकिनगर बराज से दो दिनों से लगातार पानी छोड़े जाने के बाद अरेराज अनुमंडल के गंडक दियारा और तटीय इलाकों में स्थिति संवेदनशील बनी हुई है। सोमवार सुबह तक कई क्षेत्रों में बाढ़ का खतरा बढ़ने की आशंका जताई जा रही है। सरेया, मिश्रौलिया, पुछरिया, बिंद टोली और नवादा जैसे निचले इलाकों में बाढ़ का पानी खेतों में घुसने लगा है। बस्तियों में भी पानी आने का डर बना हुआ है, जिसके कारण ग्रामीण अपने मवेशियों और जरूरी सामान को सुरक्षित स्थानों पर ले जाने की तैयारी कर रहे हैं। लोगों में इस वक्त चिंता और दहशत का माहौल है।

- Advertisement -
IMG_0073.JPG

पश्चिमी चंपारण में भी गंडक नदी का असर तेज दिख रहा है। वाल्मीकिनगर, बगहा-2, बगहा-1, पिपरासी, मधुबनी, ठकराहा, भितहा, योगापट्टी, बैरिया और नौतन के दियारा क्षेत्रों में सैकड़ों घरों में पानी घुस गया है। बगहा-वाल्मीकिनगर मुख्य पथ भी पानी में डूब चुका है, जिससे लोगों की परेशानी काफी बढ़ गई है।

- Advertisement -

VTR में भी पहुंचा सैलाब, जंगली जानवरों पर आफत

गंडक नदी का बढ़ा हुआ जलस्तर वाल्मीकिनगर टाइगर रिजर्व (VTR) के जंगल क्षेत्र में भी फैल गया है। जंगल के भीतर पानी घुसने से जंगली जानवर अपने सुरक्षित ठिकानों की तलाश में बाहर निकलने लगे हैं, जिससे वन्यजीवों के सामने भी नई चुनौती खड़ी हो गई है।

प्रशासन अलर्ट पर, बचाव कार्य की तैयारी तेज

जल संसाधन विभाग ने स्थिति की गंभीरता को देखते हुए सभी क्षेत्रीय अधिकारियों को अलर्ट रहने का निर्देश दिया है। चंपारण से लेकर वैशाली तक गंडक नदी के तटबंधों की लगातार निगरानी की जा रही है। अरेराज के एसडीएम सुजीत कुमार ने खुद प्रभावित इलाकों का दौरा किया और संवेदनशील तटबंधों का स्थलीय निरीक्षण किया। उन्होंने अधिकारियों को कटाव और रिसाव पर 24 घंटे नजर रखने का सख्त निर्देश दिया है।

अरेराज के सीओ विनोद कुमार पाण्डेय राजस्व कर्मियों के साथ तटीय गांवों में लगातार संपर्क बनाए हुए हैं। उन्होंने ग्रामीणों से प्रशासन के निर्देशों का पालन करने और निचले इलाकों में रहने वाले लोगों से सुरक्षित स्थानों पर जाने की अपील की है।

संभावित बाढ़ से निपटने के लिए प्रशासन ने सरकारी और निजी नावों को रिजर्व रखा है। प्रभावित लोगों के लिए सामुदायिक रसोई की तैयारी की जा रही है, साथ ही शुद्ध पेयजल और मेडिकल टीमों की व्यवस्था भी सुनिश्चित की जा रही है। प्रशासन का कहना है कि वे हर स्थिति से निपटने के लिए पूरी तरह तैयार हैं।

गंडक के अलावा, बागमती और कोसी नदी का जलस्तर भी बढ़ रहा है। पूर्वी चंपारण, मधुबनी, दरभंगा, सुपौल और सहरसा के कई गांव भी इन नदियों के प्रभाव में आ गए हैं। नदी किनारे और निचले इलाकों में रहने वाले लोगों से लगातार सतर्क रहने की अपील की जा रही है। जल संसाधन विभाग और स्थानीय प्रशासन की टीमें स्थिति पर बारीकी से नजर बनाए हुए हैं।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar Rain Alert बिहार में आज आफत! दरभंगा – मधुबनी – समस्तीपुर – मुजफ्फरपुर – शिवहर, सीतामढ़ी समेत 12 जिलों में तेज-बारिश का येलो...

Bihar Rain Alert: बिहार में मौसम विभाग ने 12 जिलों के लिए आंधी-बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है। इन इलाकों में 30 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं। गंगा और गंडक #BiharRainAlert,#BiharWeather,#MonsoonUpdate

Bihar Model School बिहार के 700 मॉडल स्कूलों की अब खैर नहीं! शिक्षा विभाग ने उठाया सबसे बड़ा कदम | 30 सितंबर को क्या...

Bihar Model School: बिहार शिक्षा विभाग ने राज्य के करीब 700 मॉडल स्कूलों (सरस्वती विद्या निकेतन) की व्यवस्था और शैक्षणिक सुविधाओं की जांच का फैसला किया है। 30 सितंबर को टीम निरीक्ष #BiharModelSchool,#EducationDepartmentBihar,#BiharEducation

Saran Murder | अश्लील तस्वीरें – प्रेम प्रसंग- ब्लैकमेलिंग में दी खौफनाक मौत! महिला ने भाई संग मिलकर कर दी हत्या | दिल्ली- शादी...

Saran Murder Case: सारण में 13 सितंबर को मिले अज्ञात शव का रहस्य सुलझ गया है। प्रेम-प्रसंग और अश्लील फोटो-वीडियो से ब्लैकमेलिंग के विवाद में युवक की हत्या की गई थी। पुलिस ने महिला #SaranMurderCase,#BiharCrime,#Blackmailing

बड़ी खबर! बिहार में बैंक हड़ताल टली, अब सोमवार से खुलेंगे सभी बैंक, फटाफट निपटा लें अपने काम

Bihar Bank Strike: लाखों बैंक ग्राहकों को राहत मिली है क्योंकि 28 से 30 सितंबर तक प्रस्तावित तीन दिवसीय देशव्यापी बैंक हड़ताल टाल दी गई है। अब सभी बैंक सोमवार से सामान्य रूप से खु #BiharBankNews,#BankStrikeCalledOff,#BankingServices