- Advertisement -
Darbhanga । शहर के विकास को लेकर पटना में नगर विकास एवं आवास विभाग की एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता नगर विकास मंत्री नीतीन नवीन ने की, जिसमें शहर की विकासात्मक योजनाओं पर विस्तार से चर्चा की गई।
जलजमाव की समस्या से राहत के लिए विशेष योजना
- स्टॉर्म वाटर ड्रेनेज पर जोर
शहर को जलजमाव से मुक्त करने के लिए 270 करोड़ की योजना पर मंथन हुआ।- Advertisement -🔥 आज की सबसे ज्यादा पढ़ी गई खबरें1
Bihar Teacher Transfer Policy बिहार के शिक्षकों के लिए बड़ी खबर! अब इन टीचर्स का नहीं होगा ट्रांसफर, मंत्री मिथिलेश तिवारी का बड़ा ऐलान – ऐच्छिक होगा तबादला2
Nepal School Reconstruction नेपाल बाढ़ ने ली स्कूल की जान, पर भारत ने कहा ‘हम बनाएंगे’! 1600 छात्रों का भविष्य बचा3
तेजस्वी यादव का बड़ा फैसला! राजद में युवा और छात्र नेताओं की उम्र तय, अब किसे मिलेगा मौका? कौन बनेगा जिलाध्यक्ष? जानें नई उम्र-सीमा4
बिहार में हड़कंप Patna Crime ! 4 युवकों की मौत का राज खुला, शराब में मिलाया था जहर, चौंका देगा खुलासा5
Bihar Weather बिहार में बदला मौसम का मिजाज, 31 जिलों में येलो अलर्ट घोषित – बढ़ी मुश्किलें! IMD का अलर्ट, जानें आपके जिले का हाल6
बड़ी खबर Madhubani मधुबनी में फ्लिपकार्ट डिलीवरी बॉय से लूट, पुलिस ने सिर्फ 2 घंटे में दबोचा!घेराबंदी कर पकड़े नाबालिग, हथियार- सामान बरामद- योजना का कार्य पखवाड़े भर में शुरू किया जाएगा।
- योजना में दोनार से टिनही पुल तक के हिस्से को भी शामिल करने का निर्णय लिया गया।
- विधायक अमरनाथ गामी ने कहा कि बारिश के दौरान होने वाली नारकीय स्थिति से मुक्ति के लिए यह योजना अत्यंत महत्वपूर्ण है।
दिल्ली मोड़ बस स्टैंड का पुनर्निर्माण
- बस स्टैंड को मॉडल स्टैंड बनाने की योजना है।
- 92 करोड़ रुपये की डीपीआर (डिटेल प्रोजेक्ट रिपोर्ट) तैयार है, जिसे जल्द स्वीकृति के लिए मंत्री ने निर्देश दिए।
- नई सुविधाओं से युक्त इस बस स्टैंड का निर्माण शहर के परिवहन को आधुनिक बनाने में मदद करेगा।
पेयजल आपूर्ति योजना का विस्तार
- फेज 1 और 2 के तहत शहर के बचे हुए घरों तक पानी पहुंचाने का निर्देश।
- मंत्री ने कार्य शीघ्र आरंभ करने पर जोर दिया।
तीन महीने में मुक्तिधाम का निर्माण पूरा होगा
- 8.72 करोड़ रुपये की लागत से शुभंकरपुर श्मशान घाट में मुक्तिधाम का निर्माण कार्य जारी है।
- इसे अगले तीन महीनों में पूरा करने का निर्देश दिया गया है।
तालाबों का सौंदर्यीकरण
- शहर के चार प्रमुख तालाबों (दिग्घी, गंगासागर, हराही, मिर्जाखां) के सौंदर्यीकरण के लिए 10 करोड़ की राशि पहले ही स्वीकृत की जा चुकी है।
- मंत्री ने संबंधित कार्यों को शीघ्र शुरू करने का निर्देश दिया।
प्रधानमंत्री आवास योजना: लंबित मामलों का निपटारा
- शहरी क्षेत्र में लंबित आवेदनों का शीघ्र समाधान और लाभुकों को योजना की राशि देने का निर्देश।
निष्कर्ष
यह बैठक दरभंगा के विकास के लिए मील का पत्थर साबित हो सकती है। मंत्री और अधिकारियों की तत्परता से शहरवासियों को उम्मीद है कि जल्द ही इन योजनाओं का लाभ मिल सकेगा।
- Advertisement -







