spot_img

Darbhanga News: मंत्री जी का हंटर चला, घटिया सड़क बनाने वाली कंपनी 10 साल के लिए ब्लैकलिस्ट

spot_img
- Advertisement -

Darbhanga News: भ्रष्टाचार की दीमक जब विकास की नींव को खोखला करने लगे, तो उस पर हथौड़ा चलाना लाज़मी हो जाता है। दरभंगा में सड़क निर्माण में हुई धांधली पर बिहार सरकार ने कुछ ऐसा ही कड़ा एक्शन लिया है, जिसके बाद हड़कंप मच गया है।

- Advertisement -

Darbhanga News: मंत्री जी का हंटर चला, घटिया सड़क बनाने वाली कंपनी 10 साल के लिए ब्लैकलिस्ट

बिहार सरकार के राजस्व एवं भूमि सुधार तथा पथ निर्माण मंत्री डॉ. दिलीप जायसवाल ने दरभंगा में एक सड़क निर्माण कंपनी के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की है। सड़क निर्माण में गंभीर अनियमितता और गुणवत्ता में कोताही पाए जाने के बाद उक्त कंपनी को 10 वर्षों के लिए ब्लैकलिस्ट कर दिया गया है। यह फैसला विभागीय जांच रिपोर्ट आने के बाद लिया गया, जिसमें निर्माण कार्य को मानकों के बिल्कुल विपरीत पाया गया।

- Advertisement -

Darbhanga News: गुणवत्ता के मानकों पर खरी नहीं उतरी सड़क

जानकारी के अनुसार, दरभंगा पथ प्रमंडल द्वारा इस कंपनी को महात्मा गांधी कॉलेज से अलीनगर पीडब्ल्यूडी पथ तक सड़क चौड़ीकरण और मजबूतीकरण का काम सौंपा गया था। यह सड़क खर्गा सहनी चौक और परमेश्वर चौक होते हुए बेला दुर्गा मंदिर तक जानी थी। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। जांच के दौरान, इस पथ के एक किलोमीटर हिस्से में किए गए सीमेंट कंक्रीट पेवमेंट (CCP) कार्य की जब तकनीकी जांच की गई, तो गुणवत्ता की पोल खुल गई।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga में बड़ी कार्रवाई: 459 लीटर अवैध शराब जब्त, CNG वाहन और स्कूटी से हो रही थी तस्करी

तकनीकी जांच रिपोर्ट से यह स्पष्ट हुआ कि सड़क की निर्धारित मजबूती 407.888 किलोग्राम प्रति वर्ग सेंटीमीटर होनी चाहिए थी। इसके विपरीत, जांच में वास्तविक मजबूती मात्र 166.828 किलोग्राम प्रति वर्ग सेंटीमीटर पाई गई, जो तय मानक के आधे से भी काफी कम है। इस तरह के सड़क निर्माण में अनियमितता से न केवल सरकारी पैसे का दुरुपयोग होता है, बल्कि यह आम लोगों की सुरक्षा के लिए भी एक बड़ा खतरा है। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

विभागीय जांच में हुआ बड़ा खुलासा

इस मामले में विभाग ने पूरी प्रक्रिया का पालन करते हुए संवेदक को अपना पक्ष रखने का मौका दिया था। विभाग की ओर से पहली बार 16 मई 2025 और फिर 4 जुलाई 2025 को संवेदक से स्पष्टीकरण मांगा गया था। इसके बाद 1 सितंबर 2025 को जांच रिपोर्ट सौंपते हुए दोबारा जवाब देने के लिए कहा गया।

संवेदक ने 25 सितंबर 2025 को अपना जवाब दाखिल किया, जिसकी जांच तकनीकी जांच संस्थान (TTRI) से कराई गई। 10 दिसंबर 2025 को टीटीआरआई से प्राप्त अंतिम रिपोर्ट में भी निर्माण कार्य को अत्यंत घटिया और गुणवत्ताविहीन बताया गया। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। इसी रिपोर्ट के आधार पर मंत्री ने कंपनी को 10 साल के लिए काली सूची में डालने का कठोर निर्णय लिया। इस कार्रवाई से अन्य ठेकेदारों को भी गुणवत्तापूर्ण कार्य करने का स्पष्ट संदेश गया है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Madhubani News: मधुबनी में Ganja Seizure 2 करोड़ का गांजा जब्त, नारकोटिक्स विभाग ने 3 तस्करों को पकड़ा

Ganja Seizure: बिहार के मधुबनी जिले में नशे के खिलाफ एक बड़ी कार्रवाई हुई...

Bihar IPS News: बिहार में IPS अधिकारियों की कार्यशैली-प्रदर्शन का होगा मूल्यांकन.. परफॉर्मेंस अप्रेजल से अब होगी काम की कड़ाई से जांच, नए नियम...

आईपीएस परफॉर्मेंस अप्रेजल: बिहार के आईपीएस अधिकारियों को लेकर एक बड़ी खबर आ रही...

Bhagalpur News: भागलपुर में बड़ा Drug Bust 7 तस्कर दबोचे, ब्राउन शुगर और लाखों नकद बरामद

Drug Bust: भागलपुर में नशे के सौदागरों के खिलाफ पुलिस ने बड़ी कार्रवाई की...

Bhagalpur News: भागलपुर में गर्मी में जल आपूर्ति, 63 शिकायतें, विशेष सचिव ने दिए सख्त निर्देश, लापरवाही पर होगी कार्रवाई!

गर्मी में जल आपूर्ति: भीषण गर्मी का मौसम शुरू होते ही लोगों के सामने...