back to top
18 मार्च, 2024
spot_img

Darbhanga में Google दिखा रहा 1704 सार्वजनिक कुंआ, मिल नहीं रहा, DDC Pratibha Rani का बड़ा निर्देश

spot_img
spot_img
spot_img

दरभंगा,देशज टाइम्स। समाहरणालय अवस्थित बाबा साहेब डॉ.भीमराव अंबेडकर सभागार में उप विकास आयुक्त प्रतिभा रानी की अध्यक्षता में जल-जीवन-हरियाली अभियान के अंतर्गत निर्धारित 11 अवयवों पर किए जा रहे कार्य प्रगति की समीक्षा बैठक (DDC Pratibha Rani’s big instructions regarding wells in Darbhanga) आयोजित की गई।

प्रथम अवयव के अंतर्गत जल स्रोतों पर से अतिक्रमण हटाने का कार्य संतोषजनक पाया गया। द्वितीय अवयव जल संरचनाओं के जीर्णोद्धार कार्य में प्रगति लाने की आवश्यकता बताई गई है। इसमें तालाब,आहर, पईन का जीर्णोद्धार किया जा रहा है।

तृतीय अवयव के अंतर्गत कुओं का जीर्णोद्धार की समीक्षा में पाया गया कि पंचायती राज विभाग की ओर से 353 एवं लघु सिंचाई विभाग की ओर से 345 कुंआ का जीर्णोद्धार कराया गया है। उल्लेखनीय है कि गूगल मैप के अनुसार दरभंगा जिला में 1704 सार्वजनिक कुंआ दिखाया जा रहा है।

इस संबंध में कई प्रखंड पंचायती राज पदाधिकारियों ने बताया कि जिन स्थलों पर गूगल मैप कुंआ बता रहा है, वहां कुंआ नहीं मिल रहा है। यह संभावना जताई गयी कि स्थानीय लोगों की ओर से कुंओं को पूर्णत: भरकर बराबर कर दिया गया है।

उप विकास आयुक्त ने कहा कि अंचलाधिकारी के माध्यम से सत्यापन करवाते हुए, प्रखंड पंचायती राज पदाधिकारी एवं अंचलाधिकारी के संयुक्त हस्ताक्षर से प्रतिवेदन किया जाए कि संबंधित स्थल पर कुंआ नहीं है।

अवयव चार के अंतर्गत जल स्रोतों के समीप सोख्ता के निर्माण की समीक्षा में पाया गया कि पंचायती राज विभाग की ओर से 152 कुंओं के समीप सोख्ता का निर्माण करवाया गया है, जबकि पीएचईडी ने 348 चापाकल के समीप सोख्ता का निर्माण करा लिया है। मनरेगा के द्वारा भी सोख्ता का निर्माण कराया जाता है, इस कार्य में पंचायती राज विभाग एवं मनरेगा के कार्यक्रम पदाधिकारीयों को तेजी लाने के निर्देश दिए गए।

अवयव पांच के अंतर्गत चेक डैम का निर्माण लघु सिंचाई विभाग, पंचायती राज विभाग, वन विभाग, कृषि विभाग एवं ग्रामीण विकास विभाग की ओर से कराया जाना है। संबंधित विभागों के पदाधिकारीयों को इस कार्य में तेजी लाने के निर्देश दिए गए।

अवयव छह के अंतर्गत नए जल स्रोत के सृजन के लिए खेत पोखर का निर्माण मनरेगा, मत्स्य, कृषि एवं लघु सिंचाई विभाग की ओर से किया जाना है, इसके कार्य में प्रगति लाने के निर्देश दिए गए।

अवयव सात के अंतर्गत छत वर्षा जल संचयन के लिए स्वास्थ्य, शिक्षा एवं अन्य विभाग के भवनों को चिन्हित किया गया है। कार्य में तेजी लाने के निर्देश दिए गए। अवयव आठ के अंतर्गत वृक्षारोपण, अवयव नौ के अंतर्गत जैविक खेती एवं टपकन सिंचाई, अवयव दस के अंतर्गत सौर ऊर्जा के प्रोत्साहन एवं अवयव ग्यारह के अंतर्गत सरकारी भवनों का निरीक्षण कार्य की भी समीक्षा की गई एवं संबंधित पदाधिकारीयों को इनमें तेजी लाने के निर्देश दिए गए।

बैठक में संयुक्त निदेशक जन संपर्क नागेंद्र कुमार गुप्ता, सिविल सर्जन डॉ. अनिल कुमार एवं अन्य संबंधित पदाधिकारी गण उपस्थित थे।

यह भी पढ़ें:  Fact Check: क्या सच में पंडितों को नहीं मिली दक्षिणा? 25 करोड़ का @Darbhanga Yagya Controversy
--Advertisement--

ताज़ा खबरें

Editors Note

लेखक या संपादक की लिखित अनुमति के बिना पूर्ण या आंशिक रचनाओं का पुर्नप्रकाशन वर्जित है। लेखक के विचारों के साथ संपादक का सहमत या असहमत होना आवश्यक नहीं। सर्वाधिकार सुरक्षित। देशज टाइम्स में प्रकाशित रचनाओं में विचार लेखक के अपने हैं। देशज टाइम्स टीम का उनसे सहमत होना अनिवार्य नहीं है। कोई शिकायत, सुझाव या प्रतिक्रिया हो तो कृपया [email protected] पर लिखें।

- Advertisement -
- Advertisement -
error: कॉपी नहीं, शेयर करें