spot_img

Darbhanga LNMU से गूंजी विकसित भारत की आवाज: उद्यमी ही बनाएंगे आत्मनिर्भर बिहार! युवाओं को उद्यमिता के लिए प्रेरित करने का आह्वान

Bihar Entrepreneurship: विश्व उद्यमी दिवस पर ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय में हुए बौद्धिक विमर्श में विशेषज्ञों ने बिहार के युवाओं को आगे आने का आह्वान किया। उद्यमिता को बढ़ावा देकर 2047 तक विकसित भारत का लक्ष्य हासिल करने पर जोर दिया गया।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Entrepreneurship: ‘आत्मनिर्भर भारत’ के लक्ष्य को साकार करने और वर्ष 2047 तक ‘विकसित भारत’ के निर्माण में उद्यमिता की भूमिका अत्यंत महत्वपूर्ण है। इसी कड़ी में, दरभंगा स्थित ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय (LNMU) के वाणिज्य एवं व्यवसाय प्रशासन विभाग में विश्व उद्यमी दिवस पर एक विशेष बौद्धिक विमर्श का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम का मुख्य विषय ‘आत्मनिर्भर भारत को गतिशीलता- उद्यमियों की भूमिका’ रहा, जिसमें बिहार में उद्यमिता को बढ़ावा देने पर गहन चर्चा हुई।

- Advertisement -

कार्यक्रम के मुख्य अतिथि वाणिज्य संकाय के संकायाध्यक्ष प्रो एच के सिंह ने जोर देते हुए कहा कि उद्यमियों की सृजनात्मकता और नवाचार ने दुनिया की अर्थव्यवस्थाओं में आर्थिक-सामाजिक विकास के नए प्रतिमान गढ़े हैं। उन्होंने युवाओं से आह्वान किया कि वे इस अवसर पर एक उद्यम स्थापित करने का संकल्प लें, तभी सही मायने में विश्व उद्यमी दिवस मनाना सार्थक होगा।

- Advertisement -

बिहार में उद्यमिता: चुनौतियां और सामाजिक स्वीकार्यता

बौद्धिक विमर्श की शुरुआत दीप प्रज्ज्वलन, बिहारगीत और विश्वविद्यालय कुलगीत के गायन से हुई। विभागीय शिक्षिका डॉ निर्मला कुशवाह ने सभी आगत अतिथियों और उपस्थित समूह का स्वागत किया। वाणिज्य के सह प्राध्यापक एवं प्रबंध कार्यक्रम के उप-निदेशक डॉ दिवाकर झा ने अमेरिका के विश्व-अगुआ बनने में उद्यमियों की भूमिका का वर्णन करते हुए विषय-वस्तु प्रस्तुत की। मुख्य वक्ता दरभंगा पब्लिक स्कूल के निदेशक शैक्षिक उद्यमी डॉ विशाल गौरव ने बिहार, खासकर मिथिलांचल, में उद्यमियों के सामने आने वाली बाधाओं और उनके निवारण के उपायों पर विस्तार से प्रकाश डाला।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  बिहार स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड के नियम बदल गए! अब 4 नहीं, सिर्फ 2 लाख तक ही मिलेगा ऋण, जानें- आगे क्या करें?

उन्होंने इस बात पर विशेष जोर दिया कि उद्यमिता के प्रति सामाजिक दृष्टिकोण में बदलाव की आवश्यकता है और उद्यमियों को समाज में स्वीकार्यता मिलनी चाहिए। यह ‘बिहार Entrepreneurship’ के विकास के लिए अत्यंत आवश्यक है।

युवाओं को उद्यमिता के लिए प्रेरित करने का आह्वान

वाणिज्य एवं व्यवसाय प्रशासन विभाग के अध्यक्ष एवं निदेशक डॉ राजकुमार साह ने अपने अध्यक्षीय संबोधन में एक सफल उद्यमी के आवश्यक गुणों पर बात की। उन्होंने विशेष रूप से युवाओं से अपील की कि वे आगे आएं, कर्मनिष्ठा के साथ तत्पर रहें और दूरदर्शी सोच के साथ उद्यमिता के मार्ग पर चलें। उनका मानना था कि ऐसा करके ही युवा समुदाय, राष्ट्र और विश्व पटल पर अपनी पहचान स्थापित कर सकते हैं। यह संदेश LNMU दरभंगा के छात्रों के लिए प्रेरणादायक रहा।

प्रो एच के सिंह ने कहा, “आत्मनिर्भर भारत के लक्ष्य की प्राप्ति तथा वर्ष-2047 तक ‘विकसित भारत’ के निर्माण हेतु उद्यमिता को बढ़ावा देने की जरूरत है और यह तभी संभव है, जब उद्यमी उपक्रम स्थापित करें, सफल संचालन करें एवं रोजगार प्रदाता बनें। हम संकल्प लें कि ‘विश्व उद्यमी दिवस’ के पावन अवसर पर एक उद्यम स्थापन की सोच रखेंगे, तभी सही अर्थ में इस अवसर को मनाया जाना सार्थक होगा।”

कार्यक्रम के अंत में, विभाग द्वारा आयोजित निबंध एवं भाषण प्रतियोगिता के विजयी प्रतिभागियों को स्मृति चिह्न और प्रमाण पत्र वितरित किए गए। डॉ एस. के. ठाकुर ने धन्यवाद ज्ञापन किया, और शोध अध्येता रजनीश कुमार चौधरी ने कार्यक्रम का सफल संचालन किया। राष्ट्रगीत और राष्ट्रगान के साथ इस महत्वपूर्ण विमर्श का समापन हुआ, जिसने बिहार में उद्यमिता के भविष्य के लिए एक नई दिशा का संकेत दिया।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Darbhanga News जाले में पार्षद को रंगदारी की धमकी! सोशल मीडिया पर बदनामी, छवि खराब करने की पुलिस में शिकायत

Jale News: जाले के वार्ड 9 के पार्षद इफ्तेखार अंसारी ने स्थानीय निवासी इबादुल्लाह फैजी पर 25 से 50 हजार रुपये की रंगदारी मांगने और सोशल मीडिया पर बदनाम करने की धमकी देने क#JaleNews,#BiharCrime,#CouncillorExtortion

जनगणना 2027: एक गलती और रुक जाएंगी बिहार की सारी योजनाएं! अधिकारियों की सख्त चेतावनी

Bihar Census 2027: बिहार में जनगणना 2027 की तैयारियां तेज हो गई हैं। रोहतास में फील्ड कर्मियों को प्रशिक्षण दिया गया, जहां बीडीओ ने आंकड़ों की एक भी गलती से भविष्य की विकास योजनाओ#BiharCensus,#RohtasNews,#Census2027

दरभंगा वालों ध्यान दें! 22 अगस्त शनिवार को सुबह 2 घंटे अंधेरा, Darbhanga Power Cut फटाफट जान लें अपने इलाके का हाल

Darbhanga Power Cut: दरभंगा में 22 अगस्त 2026 को सुबह 6 बजे से 8 बजे तक बिजली कटौती होगी। जेल पीएसएस में बे शिफ्टिंग के काम के कारण सैदनगर, एकमी रोड, जनकपुरी जैसे कई बड़े इलाकों में#DarbhangaNews,#PowerCutBihar,#ElectricityUpdate

दरभंगा में 5 साल की बच्ची से दरिंदगी, कोर्ट का बड़ा फैसला: दोषी ललित मंडल को मिलेगी सजा … 31 अगस्त को अंतिम फैसला

Darbhanga News: दरभंगा के पॉक्सो कोर्ट ने 5 साल की मासूम से दुष्कर्म के दोषी ललित मंडल को करार दिया। 31 अगस्त को अदालत उसकी सजा का ऐलान करेगी, जिससे न्याय की उम्मीद जगी है।#DarbhangaNews,#POCSOAct,#ChildSafety