spot_img

Bihar Cabinet Expansion: सम्राट चौधरी का मंत्रिमंडल 7 मई को लेगा शपथ, गांधी मैदान में होगा भव्य आयोजन…जानिए

spot_img
- Advertisement -

Bihar Cabinet Expansion: बिहार की राजनीति में हलचल तेज है! सम्राट चौधरी के मंत्रिमंडल का विस्तार 7 मई को होने जा रहा है, जिसकी तैयारियां पटना के गांधी मैदान में शुरू हो चुकी हैं। आखिर कौन-कौन से नए चेहरे लेंगे शपथ और क्या है इस सियासी उठापटक के पीछे की कहानी?

- Advertisement -

राजधानी पटना का ऐतिहासिक गांधी मैदान 7 मई को एक बड़े आयोजन का गवाह बनने जा रहा है। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी के मंत्रिमंडल में शामिल होने वाले नए मंत्री इसी दिन पद और गोपनीयता की शपथ लेंगे। राज्यपाल सय्यद अता हसनैन उन्हें शपथ दिलाएंगे। इस मौके पर बड़ी संख्या में एनडीए के शीर्ष नेता मौजूद रहेंगे। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। रविवार को मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने दिल्ली में गृहमंत्री अमित शाह और भाजपा के अन्य शीर्ष नेताओं से मुलाकात की थी। बिहार में एनडीए सरकार के गठन के बाद यह पहला बड़ा मंत्रिमंडल विस्तार है।

- Advertisement -

दिल्ली से पटना तक सियासी मंथन: बिहार कैबिनेट विस्तार की तैयारी

दिल्ली प्रवास के दौरान, मुख्यमंत्री ने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह सहित राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) के कई शीर्ष नेताओं से मुलाकात की थी। साथ ही, उन्होंने बिहार में एनडीए के प्रमुख घटक दलों के नेता जैसे जदयू के राजीव रंजन सिंह ललन, हम के जीतन राम मांझी और लोजपा (रामविलास) के चिराग पासवान से भी मुलाकात की। इन मुलाकातों के बाद पटना लौटते ही गांधी मैदान में शपथ ग्रहण समारोह की तैयारियां शुरू हो गईं, जिससे साफ है कि बिहार कैबिनेट विस्तार को अंतिम रूप दिया जा चुका है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  PM Surya Ghar Yojana: बिहार के यह 10 गांव बनेंगे मॉडल सोलर ग्राम, घर-घर पहुंचेगी मुफ्त बिजली, जान लीजिए Good News

इस बीच, मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने सोमवार को अपने पूर्ववर्ती और जनता दल यूनाइटेड (जदयू) के प्रमुख नीतीश कुमार से उनके आवास पर मुलाकात की। दिल्ली से लौटने के तुरंत बाद हुई इस मुलाकात के बाद सम्राट चौधरी ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर तस्वीरें साझा कीं। उन्होंने लिखा कि उन्होंने राजग की शानदार जीत के गौरवपूर्ण क्षण को साझा किया, जिसमें हालिया विधानसभा चुनावों में पश्चिम बंगाल, असम, पुडुचेरी, तमिलनाडु और केरल में भाजपा और उसके सहयोगियों के प्रदर्शन का जिक्र था। इससे पहले, सम्राट चौधरी ने जदयू प्रमुख के एक पोस्ट को भी साझा किया था, जिसमें उन्होंने विधानसभा चुनावों में राजग की सफलता पर खुशी जताई थी।

मंत्रियों की संख्या और संभावित चेहरे

बिहार की 243 सदस्यीय विधानसभा में अधिकतम 30 मंत्री हो सकते हैं। वर्तमान में सम्राट चौधरी के मंत्रिमंडल में केवल दो मंत्री हैं, जो दोनों ही जदयू से हैं – विजय कुमार चौधरी और बिजेंद्र प्रसाद यादव, जो उपमुख्यमंत्री भी हैं। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। इस संभावित विस्तार में भाजपा और जदयू के अलावा, राजग के अन्य घटक दलों जैसे लोजपा (रामविलास) (चिराग पासवान), हम (जीतन राम मांझी) और रालोमो (उपेंद्र कुशवाहा) को भी प्रतिनिधित्व मिलने की संभावना है। यह बिहार में एनडीए सरकार की एकजुटता को भी प्रदर्शित करेगा।

पूर्व प्रदेश भाजपा अध्यक्ष दिलीप जायसवाल ने मंत्रिमंडल विस्तार की अटकलों पर टिप्पणी करने से यह कहकर इनकार कर दिया कि ‘यह मुख्यमंत्री का विशेषाधिकार है।’ हालांकि, शहर के ऐतिहासिक गांधी मैदान में बड़े स्तर पर टेंट लगाए जा रहे हैं। अधिकारियों ने चुप्पी साध रखी है, लेकिन भाजपा के कुछ नेताओं का दावा है कि यह एक भव्य आयोजन होगा, जो राजभवन में हुए सम्राट चौधरी के सादे शपथ ग्रहण समारोह से कहीं अधिक प्रभावशाली होगा।

देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Darbhanga News: दरभंगा Land Dispute में खूनी संघर्ष, बाप-बेटे पर जानलेवा हमला, पढ़िए – जमीन मापी का DMCH स्कैन!

Land Dispute: बिहार के दरभंगा जिले से एक चौंकाने वाली खबर सामने आई है,...

Darbhanga News: सिंहवाड़ा में Drunk Arrest शराब के नशे में धुत 4 गिरफ्तार, सड़क पर कर रहे थे हंगामा

Drunk Arrest: बिहार में शराबबंदी के बावजूद नशेड़ी अपनी हरकतों से बाज नहीं आ...

LPG Subsidy: 30 जून तक नहीं कराया यह जरूरी काम, तो बंद हो जाएगी आपकी गैस सब्सिडी!

LPG Subsidy: अगर आप भी रसोई गैस पर मिलने वाली सब्सिडी का लाभ उठा...

Darbhanga News: भरवाड़ा में पारिवारिक विवाद: सिंहवाड़ा में बहू का खूनी खेल, ससुर को ब्लेड से गोदा

पारिवारिक विवाद: सिंहवाड़ा से रिश्तों को शर्मसार करने वाली एक खौफनाक खबर सामने आई...