spot_img

चिंता उफनाई : नेपाल की बारिश ने बढ़ाई बिहार की टेंशन! कोसी नदी उफान पर, 11 गेट खुले, बाढ़ का खतरा

spot_img
- Advertisement -

Bihar Kosi River: नेपाल के पहाड़ी इलाकों में लगातार हो रही भारी बारिश के बाद बिहार में कोसी नदी का जलस्तर तेजी से बढ़ गया है। नदी का बहाव बढ़ने के कारण प्रशासन ने पूरे इलाके में सतर्कता बढ़ा दी है और कोसी बराज के 11 गेट खोल दिए गए हैं। इस स्थिति से बिहार के कई जिलों में एक बार फिर बाढ़ का खतरा मंडराने लगा है, जिससे नदी किनारे बसे हजारों परिवारों की चिंता बढ़ गई है।

- Advertisement -

कोसी बराज कंट्रोल रूम से मिली जानकारी के अनुसार, सोमवार सुबह 10 बजे कोसी नदी का डिस्चार्ज 97,935 क्यूसेक दर्ज किया गया। बढ़ते जलस्तर के दबाव को देखते हुए एहतियात के तौर पर बराज के 11 गेट खोले गए हैं। जल संसाधन विभाग ने तटबंधों की निगरानी तेज कर दी है और संवेदनशील इलाकों में इंजीनियरों तथा फील्ड कर्मियों को तैनात किया गया है।

- Advertisement -

नेपाल में लगातार बारिश, बढ़ा कोसी का दबाव

नेपाल में लगातार हो रही बारिश के कारण कोसी बेसिन में पानी का बहाव लगातार बढ़ रहा है। इसका सबसे अधिक असर बराह क्षेत्र में देखा जा रहा है, जिसे कोसी नदी का प्रमुख जलग्रहण क्षेत्र माना जाता है। सोमवार सुबह 10 बजे यहां पानी का डिस्चार्ज 1,23,000 क्यूसेक दर्ज किया गया। अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि यदि ऊपरी इलाकों में बारिश जारी रही तो दिन के दौरान बहाव 1,50,000 क्यूसेक से भी अधिक पहुंच सकता है, जिससे बिहार के निचले इलाकों पर दबाव और बढ़ जाएगा।

नेपाल में लगातार हो रही वर्षा के कारण नदी में पानी बढ़ रहा है। इसी को ध्यान में रखते हुए तटबंधों की लगातार निगरानी की जा रही है। जूनियर इंजीनियर, सहायक अभियंता और अन्य तकनीकी कर्मियों को संवेदनशील स्थानों पर तैनात किया गया है ताकि किसी भी स्थिति में तुरंत कार्रवाई की जा सके।
– संजीव शैलेश, मुख्य अभियंता, बीरपुर जल संसाधन विभाग

- Advertisement -

बीरपुर जल संसाधन विभाग के मुख्य अभियंता संजीव शैलेश ने बताया कि विभाग ने सभी संबंधित अधिकारियों को अलर्ट मोड पर रखा है। उन्होंने पुष्टि की कि नेपाल में लगातार हो रही वर्षा के कारण नदी में पानी बढ़ रहा है और इसी को ध्यान में रखते हुए तटबंधों की लगातार निगरानी की जा रही है।

यह भी पढ़ें:  लपटों में धधका: नवादा थाना में लगी भीषण आग, मालखाना पहुंचे एसडीपीओ राजकुमार शाह!

बाढ़ का खतरा और प्रशासन की अपील

कोसी तटबंध के भीतर रहने वाले लोगों की चिंता स्वाभाविक रूप से बढ़ गई है, क्योंकि हर वर्ष मानसून के दौरान इस इलाके में बाढ़ का खतरा बना रहता है। कई जिलों में हजारों परिवारों को विस्थापन का सामना करना पड़ता है और खेती, सड़क व अन्य बुनियादी ढांचे को भी भारी नुकसान उठाना पड़ता है। इस बार भी लोग Bihar Kosi River के बढ़ते जलस्तर पर लगातार नजर बनाए हुए हैं।

यह भी पढ़ें:  बिहार में मुहर्रम पर बड़ा फैसला: बिना लाइसेंस जुलूस नहीं, डीजे-भड़काऊ गाने बैन, जानें मुख्य सचिव प्रत्यय, DGP विनय ने बताया -क्या हैं नए नियम!

मौसम विभाग ने भी बिहार के कई जिलों में भारी बारिश की संभावना जताते हुए अलर्ट जारी किया है। स्थानीय प्रशासन ने नदी किनारे रहने वाले लोगों से विशेष सावधानी बरतने की अपील की है। किसानों, मछुआरों और निचले इलाकों के निवासियों को अनावश्यक रूप से नदी के पास नहीं जाने की सलाह दी गई है। प्रशासन हालात पर लगातार नजर रख रहा है और जरूरत पड़ने पर अतिरिक्त सुरक्षा उपाय भी लागू किए जाएंगे। अधिकारियों का कहना है कि आने वाले घंटों में नेपाल के ऊपरी इलाकों में बारिश के जारी रहने पर कोसी नदी का जलस्तर और बढ़ने की संभावना है, जिसके मद्देनजर निगरानी और सतर्कता दोनों बढ़ा दी गई हैं।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

60 करोड़ का खेल: Senior IAS पंकज अग्रवाल CBI के शिकंजे में…प्रधान सचिव रहे, अब जेल की राह!

Haryana IAS Arrest: सीबीआई ने हरियाणा के पूर्व वरिष्ठ आईएएस अधिकारी पंकज अग्रवाल को 60.54 करोड़ रुपये के सरकारी फंड गबन के आरोप में गिरफ्तार किया है।#HaryanaIAS,#CBIArrest,#PankajAgarwal

दरभंगा, मधुबनी, भागलपुर होशियार: बिहार में अगले 7 दिन जनजीवन थमने वाला ‘महाअलर्ट’! IMD की सबसे बड़ी चेतावनी: ‘अत्यधिक’ बारिश

Bihar Weather Alert: बिहार में अगले 7 दिनों तक मौसम का मिजाज बिगड़ा रहेगा। IMD ने अररिया और किशनगंज में अत्यधिक भारी बारिश के साथ वज्रपात और तेज हवा की चेतावनी जारी की है। जानें आपक#BiharWeather,#BiharRainAlert,#IMDWarning

मुजफ्फरपुर धागा फैक्ट्री में लगी भीषण आग, लाखों की संपत्ति खाक, एक व्यक्ति झुलसा

Muzaffarpur Fire: मुजफ्फरपुर के बेला फेज-1 औद्योगिक क्षेत्र में एक धागा फैक्ट्री में भीषण आग लग गई। लाखों रुपये का सामान जलकर राख हो गया और एक व्यक्ति झुलस गया।#MuzaffarpurFire,#BiharNews,#IndustrialSafety

पुरानी बोगियों का नया इस्तेमाल : बिहार के इन 2 स्टेशनों पर आ रहा ‘चलती-फिरती रसोई’, रेलवे को होगी करोड़ों की कमाई!

Bihar Rail News: बिहार के शाहपुर पटोरी और दलसिंहसराय स्टेशनों पर रेल कोच रेस्तरां और NFR स्टॉल की नई सुविधा मिलने जा रही है। इससे यात्रियों को बेहतर अनुभव मिलेगा और रेलवे को साल#BiharRailNews,#SonpurDivision,#RailCoachRestaurant