spot_img

Bihar, बंगाल और झारखंड के DGP अब तय करेंगे Joint Strategy, बिहार के DGP RS Bhatti ने कहा, क्राइम कंट्रोल के लिए करेंगे मिलकर काम

spot_img
- Advertisement -

बिहार के पुलिस महानिदेशक आरएस भट्टी, पश्चिम बंगाल के पुलिस महानिदेशक मनोज मालवीय और झारखंड के इनके समकक्ष अजय कुमार सिंह अब मिलकर आपसी समन्वय के साथ रणनीति बनाकर अपराध के खिलाफ मिलकर संयुक्त अभियान चलाएंगे। तीनों डीजेपी के बीच सहमति बनी कि आपसी समन्वय से राज्यों की सीमा पर सख्ती बरता जाए।

- Advertisement -

अपराध रोकने के लिए राज्यों की सीमा से सटे जिले के एसपी, डीआइजी व थानेदार हर माह अभियान की समीक्षा करेंगे। इसमें खुफिया सूचनाओं का आदान-प्रदान भी होगा।

- Advertisement -

इससे पहले भी अपराध व नक्सलियों पर नकेल कसने के लिए पांच राज्यों के डीजीपी व अन्य सीनियर पुलिस पदाधिकारियों ने आपसी समन्वय पर बैठक की थी। बैठक में रणनीति बनाई गई कि सभी मिलकर संयुक्त अभियान चलाएंगे। पूर्वी क्षेत्रीय पुलिस समन्वय समिति की बैठक की अध्यक्षता तत्कालीन बिहार के डीजीपी एसके सिंघल ने की थी। बैठक में झारखंड के अलावा बिहार, छत्तीसगढ़, बंगाल व ओडिशा के डीजीपी मौजूद थे। सहमति बनी कि आपसी समन्वय से राज्यों की सीमा पर सख्ती हो।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Bihar में ₹6,00,00,000 का महा-फर्जीवाड़ा: पुलिसकर्मियों को भी नहीं बख्शा...अब तक 27 लोग हो चुकें है शिकार! Darbhanga - Samastipur तक फैला नेटवर्क, कहीं आप भी तो नहीं...?

समन्वय का नतीजा है कि बिहार, छत्तीसगढ़ व ओडिशा सीमा पर खुफिया सूचनाओं का बड़ा लाभ मिल रहा है। बूढ़ा पहाड़ पर चल रहा आपरेशन आक्टोपस इसका उदाहरण है, जिसमें सुरक्षा बलों को बड़ी कामयाबी मिली है। साइबर अपराध व महिलाओं से होने वाले अपराध को रोकने के लिए पड़ोसी राज्यों में चल रहे अभियान की सबने जानकारी ली, ताकि जहां सुधार व सख्ती की जरूरत हो, वहां उसे प्रयोग में लाया जा सके।

यह भी पढ़ें:  'प्राइवेट पार्ट में भी लगी थी गोली' : भरत तिवारी की बहन का पुलिस पर सनसनीखेज आरोप - मुर्दे के पास पड़ी थी भाई की बॉडी, पढ़िए

अब नई खबर यह है कि बिहार के पुलिस महानिदेशक आरएस भट्टी, पश्चिम बंगाल के पुलिस महानिदेशक मनोज मालवीय और झारखंड के इनके समकक्ष अजय कुमार सिंह तीनों डीजेपी ने मंगलवार को संयुक्त रूप से प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित किया। कोलकाता के भवानी भवन स्थित राज्य पुलिस मुख्यालय में मीडिया से मुखातिब तीनों वरिष्ठ अधिकारियों ने कहा कि बिहार, बंगाल और झारखंड पुलिस मिलकर अपराध नियंत्रण के लिए पहले भी काम करते रहे हैं और आगे और अधिक सक्रियता से करेंगे।

यह भी पढ़ें:  NEET Re-Exam: क्या दूसरी बार भी लीक हुआ पेपर? NTA और PIB ने दी बड़ी जानकारी, छात्रों को किया सावधान!

बिहार के पुलिस महानिदेशक आरएस भट्टी ने कहा कि अवैध हथियारों की सप्लाई और कारखानों पर हमारी पैनी नजर है। पश्चिम बंगाल, झारखंड और बिहार के सीमावर्ती क्षेत्रों में इस प्रकार की खबरें आती रहती हैं। हमलोग उस पर लगाम लगाने के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध हैं। आने वाले समय में जल्द ही इस पर प्रतिबंध लगेगा।

झारखंड के डीजी अजय कुमार सिंह ने कहा कि साइबर क्राइम को लेकर हम तीनों राज्यों के बीच विस्तृत चर्चा हुई है। जामताड़ा में साइबर क्राइम का केंद्र बिंदु रहता है। इससे तीनों राज्य परेशान हैं। इस पर लगाम लगाने के लिए हम लोग विशेष तौर पर मुहिम चला रहे हैं। आने वाले समय में साइबर क्राइम को कंट्रोल कर लिया जाएगा।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

बिहार में मुहर्रम पर बड़ा फैसला: बिना लाइसेंस जुलूस नहीं, डीजे-भड़काऊ गाने बैन, जानें मुख्य सचिव प्रत्यय, DGP विनय ने बताया -क्या हैं नए...

Bihar Muharram: मुहर्रम 2026 से पहले बिहार सरकार ने सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी है। बिना लाइसेंस जुलूस, डीजे और भड़काऊ गानों पर प्रतिबंध रहेगा। मुख्य सचिव और डीजीपी ने सभी DM-S#BiharMuharram,#BiharPolice,#LawAndOrder

शिक्षा मंत्री मिथिलेश तिवारी का ‘एक्शन मोड’: 6 अधिकारी नपे, 1 निलंबित; Bihar Education में हड़कंप!

Bihar Education Minister: बिहार के शिक्षा मंत्री मिथिलेश तिवारी ने शिक्षा विभाग में बड़ी कार्रवाई की है। उन्होंने कर्तव्य में लापरवाही और वित्तीय अनियमितता के आरोप में 6 अधिकारियों पर अन#BiharEducationMinister,#MithileshTiwari,#BiharNews

शिक्षा विभाग का बड़ा फैसला: बिहार में स्कूलों का टाइम बदला! भीषण गर्मी में बच्चों को मिली बड़ी राहत, जानें नया समय

Bihar School Timings: बिहार में भीषण गर्मी के प्रकोप को देखते हुए सरकारी स्कूलों के समय में बदलाव किया गया है। अब स्कूल सुबह 6.30 से दोपहर 12.30 बजे तक ही संचालित होंगे, जिससे छात्रो#BiharNews,#BiharSchoolTimings,#HeatwaveAlert

बिहार में पानी को मिलेंगी ज़िंदगानी: बड़ी समस्या होगी खत्म! CM सम्राट ने उठाया ऐतिहासिक कदम, नया कानून ला रही सरकार

Bihar Groundwater Policy: बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने राज्य में भूजल संरक्षण के लिए एक व्यापक नीति और 'बिहार भूजल (प्रबंधन और विनियमन) अधिनियम, 2026' को जल्द लागू करने का निर्दे#BiharWaterPolicy,#SamratChoudhary,#GroundwaterAct