Darbhanga University: छात्रों के भविष्य को नई दिशा देने के लिए दरभंगा स्थित ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय (LNMU) ने कई बड़े और महत्वपूर्ण निर्णय लिए हैं। 24 जून, 2026 को कुलपति प्रोफेसर संजय कुमार चौधरी की अध्यक्षता में हुई विद्वत परिषद् की बैठक में कई नए प्रोफेशनल कोर्स शुरू करने पर सहमति बनी है, जिससे हजारों छात्रों को सीधा लाभ मिलेगा।
Bihar Cabinet: 5 नए विश्वविद्यालय, AI मिशन, 1 लाख करोड़ की टाउनशिप, शिक्षकों के ट्रांसफर नियम… बिहार कैबिनेट के 47 बड़े फैसले..अभी पढ़ें
यह बैठक हाइब्रिड मोड में कुलपति के आवासीय कार्यालय स्थित कॉन्फ्रेंस कक्ष में आयोजित की गई थी। विश्वविद्यालय के प्रभारी कुलसचिव प्रो अशोक कुमार मेहता ने बैठक का संचालन किया और सभी सदस्यों का स्वागत किया।






LNMU में अब BBA, BCA की पढ़ाई, खुले रोजगार के द्वार
विद्वत परिषद् की बैठक में संबंधन एवं नई शिक्षण-कार्यक्रम समिति के निर्णयों पर मुहर लगाई गई। अब ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय के सभी अंगीभूत (Constituent) और संबद्ध (Affiliated) महाविद्यालयों में बीबीए (BBA) और बीसीए (BCA) जैसे रोजगारोन्मुखी कोर्स की पढ़ाई शुरू हो सकेगी। इन पाठ्यक्रमों के शुरू होने से छात्रों को आधुनिक बाजार की जरूरतों के हिसाब से शिक्षा मिल पाएगी और उन्हें बेहतर रोजगार के अवसर उपलब्ध होंगे।
कुलपति प्रोफेसर संजय कुमार चौधरी की अध्यक्षता में हुई विद्वत परिषद् की बैठक में कई महत्वपूर्ण शैक्षणिक निर्णयों पर सहमति बनी है, जो विश्वविद्यालय में उच्च शिक्षा के नए आयाम स्थापित करेंगे।
सीएम कॉलेज में इंटीग्रेटेड बी.एड सहित कई नए कोर्स
बैठक में सीएम कॉलेज, दरभंगा को विशेष तौर पर कई नई सौगातें मिली हैं। कॉलेज में शैक्षणिक सत्र 2026-27 से 4 वर्षीय स्नातक इंटीग्रेटेड बी.एड प्रोग्राम (इंटीग्रेटेड टीचर एजुकेशन प्रोग्राम) शुरू करने के पाठ्यक्रम को अनुमोदित किया गया है। इसके अलावा, सीएम कॉलेज, दरभंगा में पोस्ट ग्रैजुएट डिप्लोमा इन ट्रांसलेशन (पीजीडीटी) कोर्स भी प्रारंभ करने की सहमति दी गई। यह अनुवाद के क्षेत्र में करियर बनाने वाले छात्रों के लिए एक बेहतरीन अवसर होगा।
- बीएमए कॉलेज, बहेड़ी, दरभंगा में संगीत विषय में स्नातक स्तरीय पढ़ाई शुरू करने की सहमति।
- सीएम कॉलेज, दरभंगा में फारसी विषय में स्नातक स्तरीय पढ़ाई शुरू करने की सहमति।
- अविनाश विधि महाविद्यालय को एनओसी (अनापत्ति प्रमाण पत्र) प्रदान करने की सैद्धांतिक सहमति।
बी.एड फीस संरचना पर महत्वपूर्ण शर्त
सीएम कॉलेज, दरभंगा में शुरू हो रहे 4 वर्षीय बीएड डिग्री के फी स्ट्रक्चर को भी स्वीकृति प्रदान की गई है। हालांकि, यह स्वीकृति इस शर्त के साथ दी गई है कि फी स्ट्रक्चर महाविद्यालय विकास समिति से अनुमोदित होकर विश्वविद्यालय को प्राप्त हो। इस संबंध में छात्र कल्याण अध्यक्ष प्रो अशोक कुमार मेहता को अधिकृत किया गया है कि वे अपनी अनुशंसा कुलपति को प्रस्तुत करेंगे। बैठक के अंत में प्रभारी कुलसचिव प्रो मेहता ने धन्यवाद ज्ञापन किया, जिसके साथ ही यह महत्वपूर्ण विद्वत परिषद् की बैठक संपन्न हुई।








