spot_img

Bihar Diesel Subsidy सूखे से परेशान किसानों के लिए CM सम्राट का बड़ा तोहफा! अब डीजल पर मिलेगी सब्सिडी, मिलेगा 12 घंटे बिजली

Bihar Diesel Subsidy: मानसून की बेरुखी से जूझ रहे बिहार के किसानों के लिए मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने विधानसभा में महत्वपूर्ण घोषणा की है। अब खरीफ फसलों की सिंचाई के लिए डीजल पर सब्सिडी मिलेगी, साथ ही 12 घंटे बिजली भी दी जाएगी।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Diesel Subsidy: कमजोर मानसून के कारण सूखे की आशंका झेल रहे बिहार के किसानों के लिए मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने बड़ी राहत का ऐलान किया है। बुधवार को विधानसभा में मुख्यमंत्री ने घोषणा की कि खरीफ फसलों की सिंचाई के लिए किसानों को बिहार डीजल अनुदान प्रदान किया जाएगा। इस फैसले से उन लाखों किसानों को सीधा लाभ मिलेगा जिनकी फसलें कम बारिश के कारण सूखने के कगार पर हैं।

- Advertisement -

बिहार के किसानों की मौज! अब मिलेगा डीजल अनुदान, CM सम्राट चौधरी का बड़ा ऐलान

Bihar Diesel Anudan: मानसून की बेरुखी से जूझ रहे बिहार के किसानों के लिए राहत भरी खबर सामने आई है। राज्य सरकार ने सुखाड़ प्रभावित क्षेत्रों के किसानों को खरीफ फसलों की सिंचाई के लिए डीजल अनुदान देने का बड़ा फैसला किया है। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने बुधवार, 22 जुलाई 2026 को विधानसभा में इसकी घोषणा की, जिससे लाखों किसानों को सीधा लाभ मिलेगा।

- Advertisement -

मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने बताया कि कम बारिश से फसलों पर पड़ रहे असर को देखते हुए यह महत्वपूर्ण निर्णय लिया गया है। इस योजना के तहत किसानों को सिंचाई के लिए डीजल पर सब्सिडी प्रदान की जाएगी, ताकि वे अपनी खरीफ फसलों को बचा सकें। सरकार का यह कदम किसानों की आर्थिक स्थिति को मजबूती देगा और उन्हें सूखे की मार से उबरने में मदद करेगा।

- Advertisement -
16e9e6ce-f9d6-46a7-922f-5a746543f06f

क्या है मुख्यमंत्री का ऐलान?

मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने विधानसभा में जानकारी दी कि बिहार के जिन इलाकों में मानसून कमजोर रहा है, वहां के किसानों को डीजल अनुदान का लाभ मिलेगा। इसके साथ ही, उन्होंने किसानों को सिंचाई के लिए पर्याप्त बिजली उपलब्ध कराने का भी निर्देश दिया है। राज्य भर में किसानों को अब 12 घंटे बिजली की आपूर्ति सुनिश्चित की जाएगी, जिससे डीजल पर निर्भरता कम होगी और सिंचाई लागत में भी कमी आएगी।

मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने विधानसभा में घोषणा की कि कम बारिश से प्रभावित क्षेत्रों के किसानों को खरीफ फसलों की सिंचाई के लिए डीजल अनुदान दिया जाएगा।

सरकार का यह कदम किसानों को दोहरी राहत प्रदान करेगा—एक ओर डीजल पर सब्सिडी मिलेगी, वहीं दूसरी ओर निर्बाध बिजली आपूर्ति से सिंचाई की समस्या का समाधान होगा। यह निर्णय कृषि क्षेत्र को सूखे के संभावित संकट से बचाने में सहायक होगा।

यह भी पढ़ें:  मधुबनी में स्वास्थ्य विभाग की बड़ी रेड: शहर के 7 अवैध नर्सिंग होम सील, लगा लाखों का जुर्माना, कहीं आपका अस्पताल तो नहीं? जानिए पूरा मामला!

डीएम से मांगी गई रिपोर्ट

डीजल अनुदान योजना को प्रभावी ढंग से लागू करने के लिए बिहार सरकार ने सभी जिलाधिकारियों (डीएम) से उनके जिले की विस्तृत रिपोर्ट मांगी है। इस रिपोर्ट में सुखाड़ प्रभावित इलाकों की पहचान और किसानों की वास्तविक स्थिति का आकलन शामिल होगा। रिपोर्ट मिलने के बाद, सरकार अनुदान वितरण की प्रक्रिया को गति देगी, ताकि पात्र किसानों तक जल्द से जल्द सहायता पहुंचाई जा सके।

यह भी पढ़ें:  पटना में बवाल के बाद बिहार में क्यों बढ़ा हाई अलर्ट? आखिर आधी रात को क्या ऐसा हुआ... Bihar के सभी SPs हैं ALERT पर|जानें सरकार का नया प्लान

इस पहल से यह सुनिश्चित किया जा सकेगा कि सहायता सही मायने में जरूरतमंद किसानों तक पहुंचे। सरकार के इस फैसले से खरीफ फसलों, विशेषकर धान की खेती पर पड़ने वाले सूखे के असर को कम करने में मदद मिलेगी। आने वाले समय में यह देखना होगा कि यह योजना किसानों के लिए कितनी कारगर साबित होती है और कितने किसानों को इसका सीधा लाभ मिल पाता है।

सूखे से जूझ रहे किसानों को मिलेगी आर्थिक मदद

बिहार सरकार ने यह महत्वपूर्ण निर्णय मानसून की बेरुखी को देखते हुए लिया है, जिससे राज्य के कई इलाकों में सामान्य से कम बारिश हुई है। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने स्पष्ट किया कि प्रभावित क्षेत्रों के किसानों को खरीफ फसलों की सिंचाई के लिए डीजल पर अनुदान दिया जाएगा। इस योजना का मुख्य उद्देश्य किसानों को आर्थिक बोझ से बचाना और उनकी फसलों को बचाने में मदद करना है। यह कदम ऐसे समय में उठाया गया है जब किसान अपनी खड़ी फसलों को बचाने के लिए संघर्ष कर रहे हैं।

मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने विधानसभा में बताया, ‘मानसून की बेरुखी से परेशान किसानों को राहत देने का फैसला लिया गया है। कम बारिश से प्रभावित क्षेत्रों के किसानों को खरीफ फसलों की सिंचाई के लिए डीजल अनुदान दिया जाएगा।’

डीएम से मांगी गई रिपोर्ट, 12 घंटे बिजली आपूर्ति का निर्देश

डीजल अनुदान योजना को प्रभावी ढंग से लागू करने के लिए मुख्यमंत्री ने सभी जिलाधिकारियों (डीएम) से उनके-उनके जिले में सुखाड़ प्रभावित इलाकों की विस्तृत रिपोर्ट मांगी है। इस रिपोर्ट के आधार पर ही पात्र किसानों की पहचान की जाएगी और अनुदान राशि वितरित की जाएगी। इसके साथ ही, किसानों को सिंचाई के लिए पर्याप्त बिजली उपलब्ध कराने की दिशा में भी सरकार ने पहल की है। मुख्यमंत्री ने संबंधित विभागों को निर्देश दिया है कि किसानों को प्रतिदिन 12 घंटे बिजली की आपूर्ति सुनिश्चित की जाए। यह सुनिश्चित करेगा कि डीजल अनुदान के साथ-साथ बिजली की उपलब्धता भी किसानों के लिए मददगार साबित हो।

यह भी पढ़ें:  जंतर-मंतर की 'आग' पहुंची कटिहार-भड़की हिंसा! DM ऑफिस पर छात्रों का बवाल, पुलिस लाठीचार्ज के बाद पत्थरबाजी, CO घायल

आगे क्या होगा?

जिलाधिकारियों से रिपोर्ट मिलने के बाद बिहार सरकार डीजल अनुदान वितरण की प्रक्रिया शुरू करेगी। यह योजना किसानों को तत्काल राहत प्रदान करने के साथ-साथ भविष्य में ऐसी स्थितियों से निपटने के लिए भी एक महत्वपूर्ण कदम साबित होगी। सरकार का यह फैसला कृषि क्षेत्र को मजबूती प्रदान करने और किसानों की आय सुनिश्चित करने की दिशा में एक बड़ा प्रयास है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Darbhanga खुशखबरी! बेनीपुर में 190 परिवारों को मिलेगी घर बनाने के लिए जमीन, सरकार का बड़ा फैसला!

Benipur Land Allotment: बेनीपुर अनुमंडल में 190 भूमिहीन परिवारों को स्वतंत्रता दिवस से पहले गृह निर्माण के लिए बासगीत भूमि मिलेगी। प्रशासन ने सत्यापन प्रक्रिया शुरू कर दी है।#BenipurNews,#BiharLandScheme,#HousingForAll

Mrityunjay Tiwari BJP ‘तेजस्वी से बात का मतलब नहीं’: RJD के बड़े नेता थामेंगे BJP का दामन , बिहार में भूचाल!

Mrityunjay Tiwari BJP: राजद के वरिष्ठ नेता मृत्युंजय तिवारी भाजपा में शामिल हो गए हैं। उन्होंने तेजस्वी यादव पर तीखा हमला बोलते हुए कहा कि अब उनसे बात करने का कोई मतलब नहीं है। इस सिय#BiharPolitics,#MrityunjayTiwari,#BJP

Madhubani Police वायरल वीडियो ने बढ़ाई टेंशन! हथियार लहराने वाले को मधुबनी पुलिस ने दबोचा, 2 कट्टे भी मिले| पढ़िए -नेपाल से लाए थे...

Madhubani Police: मधुबनी में अवैध हथियार लहराने का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल होते ही पुलिस ने तत्काल कार्रवाई की। एक आरोपी गिरफ्तार, दो देशी कट्टे जब्त।#MadhubaniPolice,#BiharCrime,#IllegalArms

खुशखबरी! बिहार सरकार का बड़ा तोहफा: 19 खिलाड़ियों को सरकारी नौकरी, आकाश दीप-मुकेश कुमार बनेंगे DSP | कब होगा भव्य समारोह

Bihar Sports: बिहार सरकार शुक्रवार को पटना में 'मेडल लाओ, नौकरी पाओ' योजना के तहत 19 खिलाड़ियों को सरकारी नौकरी के नियुक्ति पत्र सौंपेगी। इसमें भारतीय तेज गेंदबाज आकाश दीप और#BiharSports,#GovernmentJobs,#AkashDeep