Bihar Encroachment: बिहार के सिंहवाड़ा प्रखंड की हरिहरपुर पूर्वी पंचायत के वार्ड-17 में सार्वजनिक सड़क पर हुए अतिक्रमण को लेकर स्थानीय जनप्रतिनिधियों और ग्रामीणों में गहरा रोष है। एक दबंग व्यक्ति द्वारा 10 फीट चौड़ी पंचायत सड़क के बड़े हिस्से पर कब्जा कर लेने से आपातकालीन सेवाओं और आम जनता के लिए बड़ी समस्या खड़ी हो गई है।







ग्रामीणों के अनुसार, स्थानीय एक व्यक्ति ने 10 फीट चौड़ी पंचायत सड़क की करीब 6 फीट भूमि पर मिट्टी भरकर अवैध रूप से कब्जा कर लिया है। इस गंभीर अतिक्रमण के कारण न सिर्फ सड़क संकरी हो गई है, बल्कि पंचायत निधि से वर्ष 2022 में निर्मित नाला भी पूरी तरह से बंद हो गया है। सड़क और नाला दोनों के बाधित होने से स्थानीय लोगों को भारी मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है।
नवनिर्मित सड़क और नाले पर कब्जा: कब बनी थी सड़क?
यह अतिक्रमण ऐसे समय में हुआ है जब सड़क और नाला दोनों ही हाल ही में पंचायत निधि से निर्मित हुए थे। नाला का निर्माण वर्ष 2022 में पूरा हुआ था, जबकि सड़क को वर्ष 2024 में ही बनाया गया था। इतनी नई सार्वजनिक संपत्ति पर अवैध कब्जा होने से इसकी गुणवत्ता और सार्वजनिक उपयोगिता पर सीधा असर पड़ा है। अतिक्रमण के बाद सड़क इतनी संकरी हो गई है कि अब इस पर केवल मोटरसाइकिल का आवागमन ही संभव है।

स्थानीय लोगों के लिए यह स्थिति बेहद चिंताजनक है, क्योंकि चारपहिया वाहन, एम्बुलेंस और अग्निशमन वाहन जैसे आपातकालीन वाहनों का गुजरना भी लगभग असंभव हो गया है। किसी भी आपात स्थिति में इन वाहनों के पहुंचने में बाधा आने से जनहानि का खतरा बढ़ गया है।
जनप्रतिनिधियों और ग्रामीणों ने की शिकायत: क्या कार्रवाई होगी?
इस सार्वजनिक संपत्ति पर हुए अतिक्रमण को लेकर पंचायत के सभी जनप्रतिनिधि और ग्रामीण एकजुट हो गए हैं। मुखिया अजय कुमार झा, सरपंच मोo राजिक कवाल सहित समिति सदस्य, वार्ड सदस्य और पंचों ने मिलकर बीडीओ व प्रशासन से लिखित शिकायत की है। उनकी प्रमुख मांग है कि इस मामले की तत्काल जांच की जाए, अतिक्रमण को अविलंब हटाया जाए और सड़क को उसकी पूर्व स्थिति में बहाल किया जाए।
यह सार्वजनिक संपत्ति पर सीधा कब्जा है, जिससे आम जनता को भारी परेशानी हो रही है और आपातकालीन सेवाएं भी बाधित हो रही हैं। प्रशासन को तुरंत इस पर कार्रवाई करनी चाहिए। – मुखिया अजय कुमार झा
ग्रामीणों और जनप्रतिनिधियों की इस शिकायत के बाद अब सबकी निगाहें प्रशासन पर टिकी हैं कि इस अवैध अतिक्रमण को हटाने और जनता को राहत दिलाने के लिए क्या कदम उठाए जाते हैं। इस मामले में प्रशासन की त्वरित कार्रवाई ही हरिहरपुर पंचायत के लोगों को न्याय दिला सकती है।









You must be logged in to post a comment.