spot_img

बिहार में मौसम का ‘डबल अटैक’: भयंकर बारिश और बिजली गिरने की चेतावनी, IMD ने जारी किया अलर्ट!

Bihar Rain Alert: मौसम विभाग ने आज पूरे Bihar के लिए भीषण बारिश और आंधी-तूफान का 'डबल अलर्ट' जारी किया है। कई जिलों में बिजली गिरने की भी गंभीर चेतावनी है, जिससे लोगों को विशेष सावधानी बरतने की अपील की गई है।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Rain Alert: बिहार में मौसम विभाग ने आज के लिए ‘डबल अलर्ट’ जारी किया है, जिससे राज्यभर में मौसम बिगड़े रहने की आशंका है। कई हिस्सों में आंधी-तूफान के साथ भयंकर बारिश हो सकती है, जबकि बिजली गिरने की भी गंभीर संभावना जताई गई है। मौसम विभाग ने लोगों से अतिरिक्त सावधानी बरतने की अपील की है।

- Advertisement -

इन जिलों के लिए येलो और ऑरेंज अलर्ट जारी

मौसम विभाग के अनुसार, शिवहर, सीतामढ़ी, मधुबनी, सुपौल, अररिया, किशनगंज, मुजफ्फरपुर, वैशाली, दरभंगा, समस्तीपुर, सहरसा, मधेपुरा, पूर्णिया और कटिहार जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है। वहीं, बांका, बक्सर, कैमूर, रोहतास, औरंगाबाद, गयाजी और नवादा जैसे जिलों में भयंकर बारिश की चेतावनी के साथ ऑरेंज अलर्ट घोषित किया गया है। राजधानी पटना में भी आज ऑरेंज अलर्ट है, जहां तेज हवाओं के साथ बारिश और बिजली गिरने की संभावना है।

- Advertisement -

क्यों बदला बिहार का मौसम?

वैज्ञानिकों का मानना है कि बंगाल की खाड़ी के ऊपर बने कम दबाव के क्षेत्र (लो प्रेशर) के कारण पूर्वी भारत में मॉनसून की गतिविधियां तेज हो गई हैं। बंगाल की खाड़ी से लगातार नमी वाली हवाएं आ रही हैं, जिससे मॉनसूनी सिस्टम सक्रिय बना हुआ है। मॉनसून ट्रफ और इन नमी वाली हवाओं के चलते बिहार में रुक-रुककर बारिश का सिलसिला जारी रहेगा।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga News बेनीपुर में मौत से जंग! दो बाइकों की भीषण टक्कर में 4 की हालत गंभीर, DMCH भेजा गया

आगे कैसा रहेगा मौसम का हाल और पिछले 24 घंटे की स्थिति

मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक, बिहार में अगले कुछ दिनों तक ऐसा ही मौसम बना रह सकता है। 19 अगस्त और 20 अगस्त को भी लगभग पूरे राज्य में अलर्ट जारी किया गया है। कहीं भीषण बारिश तो कहीं हल्की से मध्यम स्तर की वर्षा होगी, जबकि कुछ जिलों में दिनभर बादलों की आवाजाही दिख सकती है। बिजली गिरने की संभावना लगातार बनी रहेगी।

यह भी पढ़ें:  Bihar Politics “नशा शराब में होती तो नाचती बोतल” लगता है बाबू साहब ...जीते जी लालू और राबड़ी को भी श्रद्धांजलि दे देंगें...'! | पढ़िए- नशा कुछ भी करा सकता है...बिहार में सियासी बवाल!

पिछले 24 घंटे की बात करें तो, पटना समेत पूर्णिया, किशनगंज, गयाजी, बेतिया, मधेपुरा, जमुई, खगड़िया और कटिहार जैसे कई जिलों में झमाझम बारिश हुई। इस वर्षा से लोगों को उमस भरी गर्मी से काफी राहत मिली है और तापमान में थोड़ी गिरावट की उम्मीद है। सोमवार को राजधानी पटना में तेज बारिश के कारण कई इलाकों में पानी भर गया था, लेकिन इससे उमस से मिली राहत ने लोगों को सुकून दिया।

सुरक्षा के लिए बरतें सावधानी

मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट वाले जिलों के निवासियों से विशेष सावधानी बरतने की अपील की है। आंधी-तूफान और बिजली गिरने के दौरान खुले स्थानों, पेड़ों के नीचे और बिजली के खंभों के पास खड़े होने से बचें। सुरक्षित स्थानों पर रहें और मौसम संबंधी अपडेट्स पर ध्यान दें।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar Politics “नशा शराब में होती तो नाचती बोतल” लगता है बाबू साहब …जीते जी लालू और राबड़ी को भी श्रद्धांजलि दे देंगें…’! |...

Tejashwi Yadav: दशरथ मांझी की पुण्यतिथि पर तेजस्वी यादव ने गलती से जीतन राम मांझी का नाम ले लिया। इस चूक पर केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी ने 'रात वाला उतरा नहीं...' कहकर तीखा#TejashwiYadav,#JitanRamManjhi,#BiharPolitics

सम्राट सरकार पर तेजस्वी का सबसे बड़ा हमला! AK-47 फायरिंग पर पूछे 15 सवाल, मचेगा बवाल? | पढ़िए – 15 ‘ Q- point...

Bihar Politics: तेजस्वी यादव ने सम्राट चौधरी सरकार से सिवान में छात्रों पर फायरिंग मामले में 15 तीखे सवाल पूछे हैं। उन्होंने AK-47 के इस्तेमाल और पुलिस कमांड-चेन पर गंभीर सवाल#BiharPolitics,#TejashwiYadav,#SiwanFiring

Yogi Adityanath महिला बोली – दबंग उसे रास्ता नहीं दे रहे …सीएम योगी की तन गई भृकुटि! कहा – ‘लेखपाल, कानूनगो, तहसीलदार सबको सस्पेंड...

Yogi Adityanath: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गोरखपुर में जनता दर्शन के दौरान भूमि विवादों में लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों को सख्त चेतावनी दी। उन्होंने कहा क#YogiAdityanath,#GorakhpurNews,#JantaDarshan

BPSC TRE-4 नोटिफिकेशन: छात्रों का ‘अल्टीमेटम’, 21 अगस्त से आमरण अनशन का ऐलान!

Bihar TRE-4 Notification: BPSC TRE-4 नोटिफिकेशन और अन्य भर्ती मांगों को लेकर पटना के गर्दनीबाग में 'छात्र न्याय सत्याग्रह' शुरू। छात्र नेता दिलीप कुमार ने सरकार को 3 दिन का अल्टीमेटम दिय#BiharNews,#BPSCTRE4,#StudentProtest