spot_img

25,000 करोड़ से बदलेगी बिहार की तस्वीर! BJP MP मनोज तिवारी ने बताया कैसे बढ़ेगा पर्यटन

Bihar Tourism: केंद्र सरकार बिहार में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए 25,000 करोड़ रुपये का भारी-भरकम निवेश कर रही है। संसदीय समिति के दौरे पर बोधगया पहुंचे मनोज तिवारी ने इस बात की जानकारी दी, जिससे राज्य के पर्यटन क्षेत्र में बड़े बदलाव की उम्मीद है।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Tourism: बिहार में पर्यटन क्षेत्र के लिए एक बड़ी खुशखबरी सामने आई है। केंद्र सरकार राज्य में पर्यटन को बढ़ावा देने और प्रमुख पर्यटन स्थलों के विकास के लिए लगभग 25,000 करोड़ रुपये का भारी-भरकम निवेश करने जा रही है। दिल्ली के सांसद मनोज तिवारी ने बोधगया के दौरे के दौरान इस महत्वपूर्ण जानकारी को साझा किया, जिससे राज्य के पर्यटन उद्योग को नई ऊंचाइयों पर पहुंचने की उम्मीद है।

- Advertisement -

बिहार पर्यटन को मिलेगी नई पहचान

मनोज तिवारी ने परिवहन, पर्यटन और संस्कृति से संबंधित संसदीय स्थायी समिति के एक प्रतिनिधिमंडल के हिस्से के रूप में बोधगया का दौरा किया। उन्होंने बताया कि यह प्रतिनिधिमंडल बिहार में पर्यटन से संबंधित विकास का आकलन करने और राज्य को भारत के प्रमुख पर्यटन स्थलों में से एक बनाने के तरीकों का पता लगाने के लिए आया था। तिवारी ने जोर देकर कहा कि इसका उद्देश्य बिहार के प्रमुख पर्यटन स्थलों का व्यापक विकास सुनिश्चित करना और राज्य के पर्यटन बुनियादी ढांचे को मजबूत करना है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Bhagalpur News नवगछिया में गंगा नदी में बड़ा हादसा! 25 मजदूरों से भरी नाव डूबी, मची चीख-पुकार | कई लापता मजदूरों की तलाश

उन्होंने आगे स्पष्ट किया कि केंद्र सरकार का यह निवेश बिहार सरकार से मिलने वाले धन के साथ मिलकर पर्यटन विकास परियोजनाओं को लागू करेगा। यह सहयोग राज्य में पर्यटन के समग्र विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  बड़ी खबर! बिहार की PACS और व्यापार मंडलों के परिचालन का बढ़ेगा दायरा! गांव-गांव में बदलेगी किस्मत

बोधगया में गाइडों की मांगें

बैठक के दौरान बोधगया गाइड एसोसिएशन के प्रतिनिधियों ने भी अपनी चिंताएं और मांगें समिति के समक्ष रखीं।

  • विदेशी पर्यटकों के साथ बेहतर समन्वय स्थापित करने और भारत, विशेषकर बोधगया में अधिक आगंतुकों को प्रोत्साहित करने के लिए विदेशों में गाइड केंद्र स्थापित किए जाएं।
  • पर्यटकों के लिए समन्वय और समर्थन में सुधार हेतु बोधगया में एक समर्पित गाइड कार्यालय स्थापित किया जाए।

हालांकि, एसोसिएशन के प्रतिनिधियों ने यह भी बताया कि उन्हें बैठक के दौरान अपनी चिंताओं को प्रस्तुत करने के लिए सीमित समय मिला था।

गया प्रशासन ने किया स्वागत

गया के जिलाधिकारी शशांक शुभम और बोधगया मंदिर प्रबंधन समिति (BTMC) के प्रभारी सचिव सह अपर जिलाधिकारी परितोष कुमार ने संसदीय स्थायी समिति के सदस्यों और अधिकारियों का स्वागत किया। प्रतिनिधिमंडल के सदस्यों को भगवान बुद्ध और भगवान विष्णु से जुड़े प्रतीकात्मक स्मृति चिन्ह और गुलदस्ते भेंट किए गए। बैठक के बाद, समिति के सदस्य कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच सड़क मार्ग से राजगीर और नालंदा के लिए रवाना हो गए। यह दौरा बिहार की पर्यटन क्षमता और बुनियादी ढांचे के व्यापक आकलन का हिस्सा है, जिसमें बोधगया, राजगीर और नालंदा राज्य के प्रमुख स्थलों में से हैं।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga News बिहार में बाढ़ का बड़ा खतरा! गंडक नदी उफान पर, मुख्यमंत्री Samrat Choudhary ने कहा - 'हाई अलर्ट'

केंद्र सरकार और राज्य सरकार के संयुक्त प्रयासों से बिहार में पर्यटन के विकास की नई राहें खुलेंगी। इस बड़े निवेश से न केवल पर्यटन स्थलों का बुनियादी ढांचा सुधरेगा, बल्कि स्थानीय लोगों के लिए रोजगार के अवसर भी बढ़ेंगे। आने वाले समय में बिहार देश के पर्यटन मानचित्र पर अपनी एक अलग पहचान बना सकेगा।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

तेजस्वी यादव पटना के इस पवित्र स्थल पहुंचे, हैरान कर देगा टीपू सुल्तान से इसका संबंध! |देखें ऐतिहासिक आध्यात्मिक स्थल ख़ानक़ाह बारगाह-ए-इश्क तकिया शरीफ़...

Patna City News: तेजस्वी यादव ने पटना सिटी स्थित ख़ानक़ाह बारगाह-ए-इश्क तकिया शरीफ में चादरपोशी कर बिहार की खुशहाली की दुआ मांगी। इस आध्यात्मिक स्थल का संबंध मैसूर के शासक टीपू#TejashwiYadav,#PatnaCityNews,#BiharPolitics

Nepal Flood News No. 2 नेपाल में तबाही के बीच नेपाली सेना बनी देवदूत, 123 जिंदगियां बचाईं, 21 भारतीय भी शामिल

Nepal Flood Rescue: नेपाल के रसुवा जिले में भोटेकोशी नदी में आई विनाशकारी बाढ़ के बाद नेपाली सेना ने बड़ा रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया। इस अभियान में 123 लोगों को सुरक्षित निकाला गया, जिन#NepalFlood,#NepaliArmy,#IndianTourists

पटना एयरपोर्ट पर बनेंगे कस्टम-इमिग्रेशन काउंटर – विदेश जाना अब होगा बेहद आसान! लाखों यात्रियों के लिए बड़ी खुशखबरी | पढ़िए – अभी क्यों...

Bihar Airport: बिहार से विदेश यात्रा करने वालों के लिए बड़ी खबर! पटना एयरपोर्ट पर कस्टम, इमिग्रेशन काउंटर इसी साल के अंत तक तैयार होंगे। पूरी सुविधा 2026-27 तक शुरू होगी, जिसस#BiharAirport,#PatnaTravel,#InternationalFlights

Nepal Flood News No.1 नेपाल में जल प्रलय: 157 मौतें, 700 लापता, 139 भारतीय फंसे! कहीं आपके परिचित तो नहीं?

Nepal Flood: नेपाल में भोटेकोशी नदी में आई भीषण बाढ़ ने हाहाकार मचा दिया है। अब तक 157 लोगों की मौत की पुष्टि हुई है और लगभग 700 लोग लापता हैं, जिनमें 139 भारतीय नागरिक भी श#NepalFlood,#IndianMissing,#BhotekoshiRiver