spot_img

Bihar Weather Alert: अगले तीन दिनों तक Bihar में मौसम का मिजाज पूरी तरह बदल जाएगा! जानिए -भारी बारिश, गरज-चमक और तेज हवाओं का अलर्ट

Bihar Weather Alert: पटना मौसम विज्ञान केंद्र ने 30 अगस्त से 1 सितंबर तक के लिए बिहार में बारिश और गरज-चमक का पूर्वानुमान जारी किया है। पहले दिन 10 जिलों में ऑरेंज अलर्ट, जबकि बाद के दिनों में 5 जिलों में विशेष सावधानी बरतने को कहा गया है।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Weather Alert: अगले तीन दिनों तक Bihar में मौसम का मिजाज पूरी तरह बदल जाएगा। पटना मौसम विज्ञान केंद्र ने 30 अगस्त से लेकर 1 सितंबर तक राज्य के कई हिस्सों में भारी बारिश, गरज-चमक और तेज हवाओं का अलर्ट जारी किया है। विशेष रूप से 30 अगस्त को 10 जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है, जहां लोगों को अत्यधिक सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।

- Advertisement -

मौसम विभाग के अनुसार, 31 अगस्त और 1 सितंबर को भी कुछ इलाकों में खराब मौसम का असर दिखेगा। इन दिनों बक्सर, भोजपुर, कैमूर, रोहतास और औरंगाबाद जैसे 5 जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी रहेगा, जो गंभीर मौसमी घटनाओं का संकेत है। राज्य के अन्य जिलों में भी बारिश और तेज हवा का व्यापक प्रभाव देखने को मिल सकता है।

- Advertisement -

बिहार में अगले 3 घंटे खतरनाक! 5 जिलों में आंधी-बारिश और वज्रपात का महा अलर्ट, तुरंत जानें क्या करें

Bihar Weather Alert: मौसम विज्ञान केंद्र, पटना ने बिहार के पांच जिलों के लिए तात्कालिक मौसम चेतावनी जारी की है। इन जिलों में अगले एक से तीन घंटे के दौरान बारिश, गरज-चमक और वज्रपात की स्थिति बन सकती है। मौसम विभाग ने इन क्षेत्रों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है, जिसमें 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवा चलने की भी संभावना जताई गई है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  नेपाल में हुई भारी बारिश - बाढ़ से बिहार में बड़ी मात्रा में मिट्टी, पत्थर और मलबा आ रही बहकर! मंडराया बड़ा खतरा, पश्चिमी और पूर्वी चंपारण, गोपालगंज, सारण, मुजफ्फरपुर, वैशाली में अलर्ट जारी!

इन पांच जिलों में मौसम बिगड़ने की आशंका

मौसम विभाग के अनुसार, बेगूसराय, दरभंगा, खगड़िया, सहरसा और समस्तीपुर जिले के कुछ हिस्सों में अगले कुछ घंटों के भीतर मौसम प्रभावित हो सकता है। इन इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश के साथ मेघ गर्जन और वज्रपात होने की आशंका है। स्थानीय स्तर पर मौसम में अचानक बदलाव देखने को मिल सकता है, जिससे लोगों को सतर्क रहने की आवश्यकता है। विभाग ने संबंधित जिलों के लोगों को तात्कालिक मौसम गतिविधियों पर नजर रखने की सलाह दी है।

वज्रपात और तेज हवा से रहें सावधान

बारिश के साथ तेज हवा भी परेशानी बढ़ा सकती है। मौसम विभाग के मुताबिक हवा की गति 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे तक रहने का अनुमान है। ऐसे में आंधी की स्थिति में लोगों को पेड़, बिजली के खंभों और कमजोर संरचनाओं से दूर रहने की सलाह दी गई है। गरज-चमक और वज्रपात की आशंका को देखते हुए लोगों को खुले स्थानों पर जाने से बचने के लिए कहा गया है।

खासकर किसान और खेतों में काम करने वाले लोग मौसम खराब होने पर सुरक्षित स्थान पर चले जाएं। अनावश्यक रूप से खुले मैदान, पेड़ के नीचे या बिजली के खंभों के पास खड़े होने से बचना चाहिए।

पटना में भी बादलों का डेरा, अलर्ट शाम 4:35 तक

राजधानी पटना में भी मौसम का मिजाज बदला हुआ है, आसमान में बादल छाए हुए हैं। पटना में देर शाम तक उमस भरी गर्मी के बीच कुछ इलाकों में हल्की से तेज बारिश होने की संभावना है। स्थानीय स्तर पर बारिश की तीव्रता अलग-अलग हो सकती है। मौसम विभाग ने यह तात्कालिक चेतावनी मौजूदा स्थिति के आधार पर जारी की है और यह अलर्ट शाम 4:35 बजे तक के लिए बताया गया है।

यह भी पढ़ें:  Bihar Education News बिहार के मैट्रिक और इंटर की परीक्षा में फेल छात्रों को सरकार का बड़ा तोहफा! अब पास होने की गारंटी, जानें कैसे?

मौसम की स्थिति बदलने के साथ चेतावनी में बदलाव भी किया जा सकता है। इसलिए लोगों को मौसम विभाग की ताजा जानकारी पर लगातार नजर रखने की सलाह दी गई है। फिलहाल बेगूसराय, दरभंगा, खगड़िया, सहरसा और समस्तीपुर के कुछ इलाकों में अगले कुछ घंटे सावधानी बरतने वाले हैं। बारिश, वज्रपात और तेज हवा की आशंका को देखते हुए सुरक्षित रहना ही समझदारी है।

30 अगस्त को इन 10 जिलों में ऑरेंज अलर्ट

कल, यानी 30 अगस्त को, बिहार के कई जिलों में भारी बारिश और तेज हवाओं की आशंका है। पटना मौसम विज्ञान केंद्र ने पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, गोपालगंज, सीवान, सारण, बक्सर, भोजपुर, कैमूर, रोहतास और औरंगाबाद के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इन 10 जिलों में गरज-चमक के साथ मूसलाधार बारिश और तेज हवाएं चलने की प्रबल संभावना है।

इसी दिन सीतामढ़ी, शिवहर, मधुबनी, मुजफ्फरपुर, दरभंगा, वैशाली, समस्तीपुर, बेगूसराय, पटना, नालंदा, शेखपुरा, लखीसराय, अरवल, जहानाबाद, नवादा और गया सहित कई अन्य जिलों में येलो अलर्ट जारी किया गया है। इन क्षेत्रों में भी बारिश और आंधी की स्थिति बन सकती है, लेकिन तीव्रता थोड़ी कम रहने का अनुमान है।

31 अगस्त और 1 सितंबर के लिए 5 जिलों में विशेष चेतावनी

31 अगस्त को बिहार के कुछ जिलों में मौसम का असर काफी तेज रहने वाला है। बक्सर, भोजपुर, कैमूर, रोहतास और औरंगाबाद में ऑरेंज अलर्ट बरकरार रहेगा। इन जिलों में बारिश के साथ-साथ तेज गरज और हवाएं चल सकती हैं, जिससे जनजीवन प्रभावित हो सकता है। राज्य के अधिकांश दूसरे जिलों में येलो अलर्ट जारी रहेगा। हालांकि, सुपौल, अररिया, किशनगंज, सहरसा, पूर्णिया और कटिहार में किसी तरह की चेतावनी नहीं दी गई है।

यह भी पढ़ें:  दिल दहला देगा यह रक्षाबंधन! भागलपुर में लापता भाई बादल के लिए बहनों लुशी और शोभा का रुदन, DM अलंकृता पांडेय भी हुईं भावुक

1 सितंबर को भी बक्सर, भोजपुर, कैमूर, रोहतास और औरंगाबाद में ऑरेंज अलर्ट जारी रहेगा, जबकि राज्य के अधिकतर हिस्सों में येलो अलर्ट की स्थिति बनी रहेगी। सुपौल, अररिया, किशनगंज, सहरसा, पूर्णिया और कटिहार में इस दिन भी कोई विशेष चेतावनी जारी नहीं की गई है। ऐसे में 30 अगस्त से 1 सितंबर तक बिहार के अलग-अलग हिस्सों में भारी बारिश और तेज हवाओं से सतर्क रहने की आवश्यकता है।

मौसम की चेतावनी: कब और कहाँ बरतनी है सावधानी?

तिथिऑरेंज अलर्ट वाले जिलेयेलो अलर्ट वाले जिलेकोई चेतावनी नहीं
30 अगस्तपश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, गोपालगंज, सीवान, सारण, बक्सर, भोजपुर, कैमूर, रोहतास, औरंगाबादसीतामढ़ी, शिवहर, मधुबनी, मुजफ्फरपुर, दरभंगा, वैशाली, समस्तीपुरपुर, बेगूसराय, पटना, नालंदा, शेखपुरा, लखीसराय, अरवल, जहानाबाद, नवादा, गया
31 अगस्तबक्सर, भोजपुर, कैमूर, रोहतास, औरंगाबादराज्य के अधिकांश अन्य जिलेसुपौल, अररिया, किशनगंज, सहरसा, पूर्णिया, कटिहार
1 सितंबरबक्सर, भोजपुर, कैमूर, रोहतास, औरंगाबादराज्य के अधिकांश अन्य जिलेसुपौल, अररिया, किशनगंज, सहरसा, पूर्णिया, कटिहार

यह सारणी स्पष्ट करती है कि किस दिन किन जिलों में मौसम की स्थिति गंभीर रहने वाली है, ताकि लोग अपनी यात्रा और दैनिक गतिविधियों की योजना सावधानीपूर्वक बना सकें।

इन मौसमी बदलावों को देखते हुए, लोगों को सलाह दी गई है कि वे अनावश्यक यात्रा से बचें, सुरक्षित स्थानों पर रहें और मौसम विभाग द्वारा जारी की गई नवीनतम जानकारियों पर ध्यान दें। किसानों को भी अपनी फसलों को लेकर विशेष सावधानी बरतने की आवश्यकता है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Darbhanga Pocso Case दरभंगा में नाबालिग के अपहरण पर कोर्ट का सख्त रुख, दोषी को 5 साल की जेल! पढ़िए- जाले – दिल्ली –...

Darbhanga Pocso Case: दरभंगा पॉक्सो कोर्ट ने नाबालिग के अपहरण मामले में बड़ा फैसला सुनाया है। दोषी मोहम्मद जमाल को 5 साल की कैद और 50 हजार रुपये जुर्माने की सजा मिली है, जिससे बाल अप#DarbhangaNews,#PocsoCase,#BiharJustice

दरभंगा में खूनी खेल! मामूली जमीन विवाद में बुजुर्ग की पीट-पीट कर हत्या

Darbhanga land dispute: दरभंगा के सिमरी में भूमि विवाद को लेकर हुई खूनी झड़प में 65 वर्षीय बुजुर्ग अमीरी सहनी की पीट-पीटकर हत्या कर दी गई। घटना के बाद से इलाके में तनाव है और पुलिस बल#DarbhangaNews,#BiharCrime,#LandDispute

बिहार में 5000 करोड़ का महासेतु! गंगा पर बन रहा 6-लेन पुल बदल देगा आपकी यात्रा और व्यापार का अनुभव

Bihar Bridge: बिहार के बुनियादी ढांचे को नई पहचान मिलने जा रही है। 5000 करोड़ की लागत से गंगा पर बन रहा कच्ची दरगाह-बिदुपुर 6-लेन पुल पटना को उत्तर बिहार से जोड़ेगा, जिससे या#BiharBridge,#PatnaConnectivity,#GangaSetu

खुशखबरी! भागलपुर से दिल्ली के लिए चलेगी स्लीपर वंदे भारत, पटना के यात्रियों को भी मिलेगा फायदा

Bhagalpur Vande Bharat: भागलपुर से आनंद विहार टर्मिनल (दिल्ली) के बीच प्रस्तावित स्लीपर वंदे भारत एक्सप्रेस के संचालन को लेकर रेलवे बोर्ड की अंतिम मंजूरी का इंतजार है। यह ट्रेन पटना के#BhagalpurVandeBharat,#PatnaVandeBharat,#SleeperVandeBharat