spot_img

नेपाल में बाढ़-भूस्खलन का कहर! मुग्लिन-काठमांडू सड़क बंद, बिहार के 5 जिलों में हाई अलर्ट, क्या आपके भी कोई फंसे हैं?

Nepal Rain: पड़ोसी देश नेपाल में लगातार हो रही बरसात ने जनजीवन अस्त-व्यस्त कर दिया है। प्रमुख मार्ग बंद होने से यात्रा थम गई है, वहीं बिहार के पूर्वी चंपारण समेत पांच जिलों में भी हाई अलर्ट जारी किया गया है।

spot_img
- Advertisement -

Nepal Rain: नेपाल में हो रही मूसलाधार बारिश ने एक बार फिर विकट स्थिति पैदा कर दी है। बाढ़ और भूस्खलन के कारण कई प्रमुख सड़क मार्गों पर आवागमन पूरी तरह ठप हो गया है। रसुवा और चितवन से मिली सूचनाओं के बाद स्थानीय पुलिस प्रशासन ने नदी किनारे रहने वाले लोगों को सतर्क रहने की चेतावनी दी है। इस गंभीर स्थिति का सीधा असर अब Bihar पर भी दिख रहा है, जहां पांच जिलों में बाढ़ और भूस्खलन के खतरे को लेकर हाई अलर्ट जारी किया गया है।

- Advertisement -

प्रमुख मार्ग ठप, लाखों यात्री फंसे

नेपाल में लगातार बारिश के बाद कई इलाकों में मुश्किलें बढ़ गई हैं। चितवन पुलिस प्रशासन ने नदी किनारे रहने वाले लोगों को अलर्ट करते हुए नारायणगढ़ से काठमांडू, पोखरा और मुग्लिन जाने वाली गाड़ियों की आवाजाही रोक दी है। इन इलाकों से नारायणगढ़ आने वाली गाड़ियों का परिचालन भी अगली सूचना तक बंद रहेगा। पहाड़ी इलाकों में लगातार बारिश के बीच सड़क पर मलबा आने और जमीन खिसकने का खतरा बना हुआ है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  नेपाल में तबाही! बिहार के टूरिस्टों ने बदले प्लान, अब पहाड़ों के बजाय गोवा-राजस्थान की बुकिंग | रद्द, 45% गिरावट?

शनिवार की सुबह कृष्णभीर इलाके में त्रिशूली नदी का जलस्तर बढ़ने से सड़क धंस गई, जिसके कारण मुग्लिन-काठमांडू मार्ग पूरी तरह से बंद हो गया है। बागमती प्रदेश ट्रैफिक प्रमुख डिल्ली नारायण पांडे ने सड़क धंसने और मार्ग के पूर्ण रूप से बंद होने की पुष्टि की है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  दरभंगा के सड़क किनारे वसौली में ग्रामीणों ने क्या देखा! जब पहुंचे SHO पंकज कुमार| पढ़िए - थाने में जब खुला दो प्लास्टिक बोरा - पुलिस बोली 'मामाश्री'!

यातायात प्रभावित, आवश्यक वस्तुओं की आवाजाही पर असर

सड़कें बंद होने का सीधा असर आम यात्रियों के साथ-साथ मालवाहकों पर भी पड़ेगा। काठमांडू, पोखरा और मुग्लिन की ओर जाने वाली बस, कार, ट्रक और अन्य मालवाहक गाड़ियों को भी रुकना पड़ेगा। इससे न केवल यात्रा प्रभावित होगी, बल्कि आवश्यक सामानों की आवाजाही पर भी गंभीर असर पड़ सकता है। प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि वे जरूरी काम के बिना जोखिम वाले रास्तों पर यात्रा न करें और यात्रा से पहले मार्ग की ताजा स्थिति की जानकारी अवश्य लें।

बिहार के इन 5 जिलों पर गहराया संकट

नेपाल में हो रही भारी बारिश के कारण बिहार पर भी बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है। राज्य की नदियों का जलस्तर खतरे के निशान के आसपास बना हुआ है। हालांकि कुछ नदियों का जलस्तर थोड़ा घटा है, लेकिन खतरा अभी टला नहीं है। प्रशासन ने कई इलाकों में प्रभावित लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया है और दियारा क्षेत्र में रहने वाले लोगों से विशेष सावधानी बरतने की अपील की है। बिहार के पांच जिले – पूर्वी चंपारण, पश्चिमी चंपारण, सीतामढ़ी, गोपालगंज और भागलपुर – विशेष निगरानी पर हैं।

यह भी पढ़ें:  गोपालगंज में दर्दनाक हादसा: सेप्टिक टैंक में घुसे 4 मजदूरों की जहरीली गैस से मौत, बचाने उतरे लोग भी नहीं बचे

हालात की गंभीरता को देखते हुए, प्रशासन ने लोगों से अनावश्यक यात्रा से बचने और अपनी व अपने परिवार की सुरक्षा को प्राथमिकता देने की अपील की है। मार्ग खोलने का निर्णय स्थिति की समीक्षा के बाद ही लिया जाएगा। बिहार में भी नदियों के बढ़ते जलस्तर पर लगातार नजर रखी जा रही है, ताकि किसी भी अनहोनी से बचा जा सके।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

बिहार के 72,800 शिक्षकों का इंतजार खत्म! ट्रांसफर की पूरी टाइमलाइन जारी, जानें कब मिलेगी नई पोस्टिंग |यहां देखें पूरा शेड्यूल

Bihar Teacher Transfer: बिहार शिक्षा विभाग ने 72,800 से अधिक शिक्षकों के ट्रांसफर की अंतिम समय-सारणी घोषित कर दी है। जानें 31 अगस्त को आने वाली औपबंधिक सूची से लेकर अंतिम पदस्थापन तक क#BiharTeacherTransfer,#ShikshakTransfer,#BiharEducation

पटना में खूनी मुठभेड़: AK-47 वाले गैंगस्टर अनीश को लगी गोली, 2 पुलिसकर्मी भी जख्मी

Bihar Encounter: पटना में पुलिस और कुख्यात अपराधी अनीश कुमार के बीच खूनी मुठभेड़ हुई। इस दौरान AK-47 वाले अनीश के पैर में गोली लगी, वहीं बिहटा थाना प्रभारी और एक SI भी जख्मी हो#BiharEncounter,#PatnaPolice,#AneeshKumar

बिहार के लाखों कर्मचारियों के लिए बड़ी खबर! अब नौकरी में मिलेंगे ये अधिकार, जानें नए नियम

Bihar Labour Rules: बिहार सरकार ने कारखानों, प्रतिष्ठानों और दुकानों में काम करने वाले श्रमिकों के लिए नए नियम लागू किए हैं। अब 10 से अधिक कर्मचारियों वाले प्रतिष्ठानों में नियुक्त#BiharLabourRules,#BiharWorkers,#LabourLaw

Utter Pradesh Politics यूपी में सियासी भूचाल! डिप्टी सीएम केशव मौर्य बोले- ‘हो सकता है अगली बार CM के रूप में आप देखें’ |पढ़िए...

Keshav Prasad Maurya: उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने मुख्यमंत्री बनने की अपनी महत्वाकांक्षा को सार्वजनिक कर दिया है। उन्होंने कहा कि 'हो सकता है अगली बार सीएम के#KeshavPrasadMaurya,#UPPolitics,#BJP