spot_img

बिहार में बाढ़ का खतरा मंडराया! गंगा और पुनपुन बौखलाई, IMD का 31 जिलों को ऑरेंज अलर्ट, क्या सुरक्षित हैं आप?

Bihar Weather: राजधानी पटना समेत बिहार के कई हिस्सों में लगातार बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। गंगा और पुनपुन नदियां खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं, जिससे बाढ़ का गंभीर खतरा पैदा हो गया है और लोगों की मुश्किलें बढ़ गई हैं।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Weather: मॉनसून की सक्रियता के साथ बिहार में मौसम का मिजाज बदल गया है। मंगलवार से पटना में रुक-रुक कर बारिश हो रही है, जिससे कई इलाकों में जलजमाव की स्थिति बन गई है। मंगलवार देर शाम सुपौल में भी भारी बारिश हुई, जबकि बक्सर, भोजपुर और खगड़िया में रुक-रुक कर बौछारें पड़ीं। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने आज 31 जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है, जिसमें पटना भी शामिल है। अन्य सात जिलों में अपेक्षाकृत सामान्य मौसम रहने का अनुमान है, हालांकि बादल छाए रहने और उमस बढ़ने की संभावना है।

- Advertisement -

31 जिलों में ऑरेंज अलर्ट, जानें मौसम विभाग की चेतावनी

मौसम विभाग के अनुसार, बंगाल की खाड़ी और उससे सटे गांगेय क्षेत्रों में कम दबाव का क्षेत्र बन गया है। यह सिस्टम अगले 48 घंटों तक, यानी 5 सितंबर तक, ओडिशा, झारखंड और बिहार में मौसम को प्रभावित करेगा। 3 और 4 सितंबर को भी बिहार के कई हिस्सों में बारिश और गरज के साथ छींटे पड़ने की उम्मीद है। 5 सितंबर के बाद बारिश की तीव्रता धीरे-धीरे कम हो सकती है, लेकिन छिटपुट बौछारें जारी रहने की संभावना है।

- Advertisement -

गंगा और पुनपुन खतरे के निशान से ऊपर, बढ़ा बाढ़ का खतरा

बिहार में गंगा नदी उफान पर है। इंद्रपुरी बराज से सोन नदी में लगभग 4.25 लाख क्यूसेक पानी छोड़े जाने के बाद पटना में बाढ़ का खतरा बढ़ गया है। दीघा घाट पर गंगा पहले ही खतरे के निशान से ऊपर बह रही है। पुनपुन नदी भी खतरे के निशान से 160 सेमी ऊपर बह रही है, जिससे निचले और नदी किनारे के इलाकों में चिंता बढ़ गई है। मोकामा और बख्तियारपुर के दियारा क्षेत्रों के साथ-साथ सदर प्रखंड के नकटा दियारा और दानापुर के पन्नापुर दियारा में स्कूल बंद कर दिए गए हैं। प्रभावित क्षेत्रों में अस्पतालों में पानी घुसने से चिकित्सा सेवाएं भी बाधित हुई हैं।

राजधानी पटना में आज आसमान में बादल छाए रहने और भारी बारिश की संभावना है। 3 सितंबर को भी राजधानी में बारिश की गतिविधि जारी रहने की उम्मीद है। बिहार के कई हिस्सों में 4 सितंबर तक गरज के साथ बारिश होने की संभावना है, जबकि बारिश और बिजली गिरने की गतिविधि 5 सितंबर तक बनी रह सकती है।

- Advertisement -

जलमग्न हुए रास्ते, अस्पतालों में भी घुसा पानी

जहानाबाद में दरधा नदी में अचानक जलस्तर बढ़ने से जाफरगंज पुल पर पानी बह रहा है। पुल के ऊपर लगभग दो फीट पानी बहने की खबर है, जिससे आवाजाही बाधित हुई है। बक्सर में गंगा का जलस्तर बढ़ने से कई सहायक नदियां भी उफान पर हैं। कर्मनाशा नदी का पानी सिकरौल गांव जाने वाली सड़क से लगभग तीन फीट ऊपर बह रहा है, जिससे ग्रामीणों को आवागमन में भारी कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। कैमूर पहाड़ियों के आसपास भी स्थिति बिगड़ गई है, जहां पिछले 24 घंटों में भारी बारिश हुई है। दुर्गावती, सुगवा, नौहट्टा के पास अवसानी, तिलौथू के पास टूटलाही और सासाराम के पास कव जैसी गुप्त धाम के पास की नदियां उफान पर बताई जा रही हैं।

यह भी पढ़ें:  Bihar Teacher Transfer Policy बिहार के शिक्षकों के लिए बड़ी खबर! अब इन टीचर्स का नहीं होगा ट्रांसफर, मंत्री मिथिलेश तिवारी का बड़ा ऐलान - ऐच्छिक होगा तबादला

हाल की बारिश में वृद्धि के बावजूद, बिहार में कुल मॉनसून वर्षा सामान्य से काफी कम है। इस समय तक राज्य में 782.6 मिमी बारिश होनी चाहिए थी, लेकिन केवल 487.6 मिमी दर्ज की गई है, जिससे लगभग 40% की कमी बनी हुई है। हालांकि, पिछले 24 घंटों के दौरान कई जिलों में अच्छी बारिश दर्ज की गई। औरंगाबाद में 110 मिमी, रोहतास में 103 मिमी, नवादा में 94.3 मिमी और गया में 83 मिमी बारिश हुई। इस नवीनतम बारिश से कमी कुछ हद तक कम होने की उम्मीद है, खासकर दक्षिण बिहार के कुछ हिस्सों में, जबकि बाढ़ प्रवण क्षेत्रों के लिए नदियों का बढ़ता जलस्तर एक बड़ी चिंता बना हुआ है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

मोदी के बाद BJP कौन संभालेगा? योगी-शाह नहीं, RSS का ये ‘सीक्रेट प्लान’ बदल देगा तस्वीर!

BJP Leadership: नरेंद्र मोदी के बाद बीजेपी का नेतृत्व कौन करेगा? यह सवाल अब सिर्फ योगी आदित्यनाथ या अमित शाह तक सीमित नहीं है। राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) पार्टी के लिए एक ऐस#BJPLeadership,#RSSPolitics,#YogiAdityanath

Bihar Politics दिल्ली से लौटते ही तेजस्वी की पटना मजार पर दुआ! बताया लालू से गहरा रिश्ता; क्या है इसके सियासी मायने?

Bihar Politics: बिहार की राजनीति में सक्रिय राजद नेता तेजस्वी यादव ने पटना में हजरत पीर जलाल शाह शहीद रहमतुल्लाह अलैह के मजार पर चादरपोशी की। उन्होंने बिहार और देश की तरक्की, ए#BiharPolitics,#TejashwiYadav,#PatnaNews

अमरदीप और झंडू -सब्जी बेचने वाले के बेटे ने कॉमनवेल्थ में जीता मेडल! PM मोदी भी हुए मुरीद!

Bihar Jhandu Kumar: नालंदा के हरनौत से निकले पैरा पावरलिफ्टर झंडू कुमार ने ग्लासगो कॉमनवेल्थ गेम्स में कांस्य पदक जीतकर पूरे देश का नाम रोशन किया है। बचपन में पोलियो से जूझने, परिव#JhanduKumar,#BiharNews,#ParaPowerlifting

बिगड़ते हालात! बिहार में बाढ़ का विकराल रूप, गंगा-गंडक के बाद सोन भी उफनी, CM सम्राट का बड़ा ऐलान -इंद्रपुरी बराज के 56 गेट...

Bihar Flood: बिहार में बाढ़ का खतरा तेजी से बढ़ रहा है। गंगा, गंडक के बाद अब सोन नदी भी उफान पर है, जिससे कई जिलों में जलजमाव की स्थिति बन गई है। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने#BiharFlood,#SamratChaudhary,#BiharNews