spot_img

मुफ्त बिजली फिर भी बिल में ‘माइनस’? मुजफ्फरपुर में उपभोक्ता हैरान, जानिए सच – ?

Bihar Electricity Bill: जुलाई 2025 से लागू 125 यूनिट मुफ्त बिजली योजना ने बढ़ाई उलझन; जानिए क्यों दिख रहा है बिल में 400-500 रुपये तक का माइनस बैलेंस और क्या है इसका असली मतलब।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Electricity Bill: बिहार में बिहार सरकार की 125 यूनिट तक मुफ्त बिजली योजना के बावजूद, मुजफ्फरपुर के घरेलू उपभोक्ताओं के लिए बिजली बिल एक नई पहेली बन गया है। कई घरों में हर महीने बिजली बिल में 400 से 500 रुपये तक की राशि ‘माइनस’ में दिख रही है, जिससे लोग असमंजस में हैं कि आखिर मुफ्त बिजली का वास्तविक लाभ मिल रहा है या नहीं। उपभोक्ता लगातार सवाल उठा रहे हैं कि इस माइनस बैलेंस का मतलब क्या है और यह क्यों आ रहा है।

- Advertisement -

क्या है सरकार की मुफ्त बिजली योजना?

राज्य सरकार ने जुलाई 2025 की खपत से घरेलू उपभोक्ताओं के लिए एक महत्वपूर्ण योजना लागू की है। इस व्यवस्था के तहत, यदि उपभोक्ता की मासिक खपत 125 यूनिट तक रहती है, तो उन्हें ऊर्जा शुल्क में पूरी छूट मिलती है। इसके साथ ही, फिक्स्ड चार्ज और ड्यूटी जैसे मदों में भी छूट का प्रावधान है। यदि खपत 125 यूनिट से अधिक हो जाती है, तो केवल अतिरिक्त यूनिटों पर ही शुल्क लागू होता है। उदाहरण के लिए, 200 यूनिट की कुल खपत पर, पहली 125 यूनिट को मुफ्त माना जाता है, और शेष 75 यूनिट पर सब्सिडी के बाद बिल तैयार होता है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  CM के प्रधान सचिव बदले! दीपक कुमार को मिली बिहार में बड़ी जिम्मेदारी, जानें क्यों अहम है ये फैसला

बिल में माइनस बैलेंस का क्या है रहस्य?

मुजफ्फरपुर में उपभोक्ताओं के बिल में ‘माइनस’ राशि देखकर चिंता बढ़ गई है। हालांकि, बिजली विभाग के अनुसार, बिल में माइनस आने का मतलब हमेशा यह नहीं होता कि विभाग को उपभोक्ता को पैसा देना है। उत्तर बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी ने पहले भी यह स्पष्ट किया है कि यह स्थिति वर्चुअल क्रेडिट, पिछली सब्सिडी का समायोजन या पुराने बकाए की किस्तों में कटौती का परिणाम हो सकती है। कंपनी ने बताया है कि स्मार्ट मीटर का बैलेंस कम होना मुफ्त बिजली योजना के समाप्त होने का संकेत नहीं है, बल्कि यदि कोई पुराना बकाया है, तो सिस्टम उसे किस्तों में धीरे-धीरे काटता रहता है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  दरभंगा में पुलिस का बड़ा एक्शन: चोर फरार, पर पूरे पैसे हुए बरामद| बाइक से उड़े ₹5 लाख का क्या है कोढ़ा कनेक्शन - पढ़िए

क्यों बढ़ रहा है उपभोक्ताओं का भ्रम?

मुफ्त बिजली योजना मुख्य रूप से ऊर्जा शुल्क यानी यूनिट खपत पर लागू होती है। फिक्स्ड चार्ज, ड्यूटी या कोई पुराना बकाया इससे अलग कट सकता है। यही कारण है कि 125 यूनिट से कम बिजली खपत करने वाले कई उपभोक्ता भी शून्य बिल की उम्मीद के बजाय माइनस बैलेंस देखकर हैरान हैं। इसके अलावा, बिलिंग अवधि भी भ्रम का एक बड़ा कारण है। यदि बिलिंग अवधि 30 दिन से ज्यादा या कम होती है, तो मुफ्त यूनिट का हिसाब ‘प्रो-राटा’ यानी दिनों के अनुपात में बदल जाता है। उदाहरण के लिए, 40 दिन के बिल में मुफ्त यूनिट की सीमा 125 नहीं, बल्कि लगभग 167 यूनिट तक बढ़ सकती है। सॉफ्टवेयर में यह गणना स्पष्ट रूप से न दिखने के कारण उपभोक्ताओं में और अधिक भ्रम पैदा हो रहा है।

यह भी पढ़ें:  पटना में ANM छात्राओं का 'महाजाम'! JDU कार्यालय के बाहर प्रदर्शन, नीतीश कुमार भी लौटे

वहीं, पटना में यातायात जाम से स्थायी राहत दिलाने की तैयारी चल रही है, जिसके तहत 6 लेन रिंग रोड पर काम को तेज किया जाएगा।

मुजफ्फरपुर समेत पूरे बिहार में उपभोक्ताओं को मुफ्त बिजली का लाभ तो मिल रहा है, लेकिन बिल में दिख रहे माइनस बैलेंस और जटिल गणनाओं ने उनकी उलझनें बढ़ा दी हैं। विभाग को चाहिए कि वह इस संबंध में उपभोक्ताओं को और अधिक स्पष्ट जानकारी दे, ताकि वे इस योजना का सही अर्थ समझ सकें और अनावश्यक भ्रम से बच सकें।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar LPG Price आज से बड़ा झटका! बिहार में LPG सिलेंडर 71 रुपये महंगा, अब चुकाने होंगे इतने रुपए

Bihar LPG Price: बिहार में अक्टूबर महीने की शुरुआत व्यावसायिक एलपीजी सिलेंडर के महंगे होने के साथ हुई है। आज से 19 किलो वाला कमर्शियल सिलेंडर 71 रुपये महंगा होकर 3115 रुपये में #BiharLPGPrice,#CommercialCylinder,#PriceHike

पटना MLC चुनाव: अनंत सिंह की खुली जीप, जदयू के उड़े होश! अनुज सिंह का नामांकन -सीधा संदेश -सैलाब और नारेबाजी

Bihar MLC Election: पटना स्नातक निर्वाचन क्षेत्र के चुनाव में जनसुराज उम्मीदवार अनुज सिंह के नामांकन के दौरान मोकामा विधायक अनंत सिंह ने खुली जीप में समर्थकों के साथ शक्ति प्रदर्शन #BiharPolitics,#MLCElection,#AnantSingh

Asian Games बिहारी-दोनों तबाही! जापान में बिहार के सपूतों का जलवा! ईशान-वैभव के चौके-छक्कों से भारत फाइनल में| 3 अक्टूबर को पाकिस्तान से...

Bihar Asian Games: जापान में चल रहे 20वें एशियन गेम्स में बिहार के दो युवा बल्लेबाजों, ईशान किशन और वैभव सूर्यवंशी ने कमाल कर दिया। श्रीलंका के खिलाफ सेमीफाइनल में दोनों ने ताबड़त #BiharAsianGames,#IshanKishan,#VaibhavSooryavanshi

बिहार में बाढ़ का खतरा! गंगा नदी का जलस्तर बढ़ा, मंत्री बोले- ‘अगले 48 घंटे बहुत भारी’

Bihar Flood: बिहार में गंगा नदी का जलस्तर बढ़ने से बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है। मंत्री अशोक चौधरी ने चिंता जताते हुए कहा कि सरकार हालात पर पैनी नजर रख रही है और अगले 48 घंटे ब #BiharFlood,#GangaRiver,#AshokChoudhary