Bihar Durga Puja: सतीश चंद्र झा दरभंगा।आगामी दुर्गा पूजा को शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न कराने के लिए बेनीपुर के बहेड़ा थाना परिसर में मंगलवार को शांति समिति की महत्वपूर्ण बैठक आयोजित हुई। इस दौरान अनुमंडल आरक्षी पदाधिकारी (एसडीपीओ) बासुकीनाथ झा ने सुरक्षा व्यवस्था को लेकर कई कड़े निर्देश जारी किए। उन्होंने स्पष्ट किया कि पर्व के दौरान किसी भी तरह की गड़बड़ी बर्दाश्त नहीं की जाएगी और उपद्रवी तत्वों के खिलाफ सख्त कार्रवाई होगी।
डीजे पर पूरी तरह प्रतिबंध, सोशल मीडिया पर पैनी नजर
बैठक की अध्यक्षता करते हुए एसडीपीओ बासुकीनाथ झा ने साफ शब्दों में कहा कि दुर्गा पूजा के जुलूस में डीजे पर पूर्ण प्रतिबंध रहेगा। यह प्रतिबंध सुप्रीम कोर्ट के आदेश के अनुसार लागू किया जाएगा। उन्होंने चेतावनी दी कि बिना लाइसेंस के कोई भी जुलूस नहीं निकाला जा सकेगा। इसके साथ ही, सोशल मीडिया पर भी पुलिस की पैनी नजर रहेगी ताकि अफवाहें या भ्रामक जानकारी न फैले।
बिना लाइसेंस के कोई जुलूस नहीं निकलेगा, सोशल मीडिया पर कड़ी नजर रखी जाएगी और उपद्रवी तत्वों को बख्शा नहीं जाएगा। सौहार्दपूर्ण वातावरण में पर्व मनाने से आपसी भाईचारा बढ़ेगा। सभी लोगों से अपील है कि उपद्रव करने वालों की सूचना तत्काल पुलिस प्रशासन को दें, ताकि उन्हें चिह्नित कर कड़ी कार्रवाई की जा सके।
एसडीपीओ झा ने आम जनता से सौहार्दपूर्ण वातावरण में पर्व मनाने और पुलिस प्रशासन को सक्रिय रूप से सहयोग करने की अपील की। उन्होंने कहा कि किसी भी प्रकार के उपद्रव से तत्काल निपटने के लिए प्रशासन पूरी तरह तैयार है।
महिलाओं-पुरुषों के लिए अलग प्रवेश द्वार का सुझाव
शांति समिति के कई सदस्यों ने बैठक में महत्वपूर्ण सुझाव दिए। उन्होंने कहा कि पूजा पंडालों में जहां अत्यधिक भीड़ रहती है, वहां महिलाओं और पुरुषों के लिए अलग-अलग प्रवेश द्वार की व्यवस्था की जानी चाहिए। इस व्यवस्था से भीड़ को नियंत्रित करने और श्रद्धालुओं की सुविधा सुनिश्चित करने में मदद मिलेगी। बैठक के दौरान समिति सदस्यों द्वारा रखी गई विभिन्न समस्याओं को भी बारी-बारी से सुना गया और उनके समाधान का आश्वासन दिया गया।
इस अवसर पर थानाध्यक्ष पंकज कुमार ने भी लोगों से आपसी भाईचारे के माहौल में पर्व मनाने और सरकार द्वारा जारी सभी गाइडलाइनों का सख्ती से पालन करने की अपील की। उन्होंने कहा कि त्योहारों के दौरान शांति और व्यवस्था बनाए रखना सभी की सामूहिक जिम्मेदारी है।
बैठक में ये अधिकारी और गणमान्य लोग रहे मौजूद
शांति समिति की इस बैठक में बेनीपुर बीडीओ राहुल कर्ण, मुख्य पार्षद मो. अकबाल, अमित राय बिट्टू, संजय निषाद, मनोज मिश्र, रमापति झा, रवींद्र कुमार झा, सुनील कुमार दास, अब्दुल कुद्दूस, अजय कुमार तिवारी, काली प्रसाद देव, शंकर भगवान पूर्वे, बीपी सिंह, ध्रुव स्वामी, भरोसी पासवान, शत्रुघ्न महतो, सुधीर कुमार मल्लिक और लाल बिहारी यादव सहित दर्जनों लोग उपस्थित थे। सभी ने मिलकर दुर्गा पूजा को सफल बनाने का संकल्प लिया।






