Darbhanga KSDSU Exam: दरभंगा में कामेश्वर सिंह संस्कृत विश्वविद्यालय (KSDSU) के छात्रों के लिए बड़ी खबर है। शास्त्री और आचार्य की विभिन्न परीक्षाओं का संशोधित कार्यक्रम घोषित कर दिया गया है, जिससे हजारों परीक्षार्थियों को सीधे तौर पर राहत मिली है। ये परीक्षाएं अब 29 जुलाई से शुरू होकर लगातार छह दिनों तक चलेंगी और 03 अगस्त को समाप्त होंगी।
विश्वविद्यालय के पीआरओ डॉ. निशिकांत ने बताया कि परीक्षाओं को दो पालियों में आयोजित किया जाएगा। प्रथम पाली पूर्वाह्न 10 बजे से दोपहर एक बजे तक चलेगी, जबकि दूसरी पाली अपराह्न दो बजे से पांच बजे तक आयोजित होगी।






परीक्षाओं का संशोधित कार्यक्रम: किन सत्रों के लिए है यह बदलाव?
डॉ. निशिकांत के अनुसार, यह संशोधन कई महत्वपूर्ण सत्रों की परीक्षाओं पर लागू होगा। इनमें शास्त्री और आचार्य के विभिन्न सेमेस्टर शामिल हैं।
- शास्त्री द्वितीय सेमेस्टर सत्र 2025-29
- शास्त्री तृतीय सेमेस्टर सत्र 2024-28
- शास्त्री पंचम सेमेस्टर सत्र 2023-27
- आचार्य द्वितीय सेमेस्टर सत्र 2025-27
- आचार्य तृतीय सेमेस्टर सत्र 2023-25
इसके अलावा, पूर्ववर्ती छात्रों के लिए भी कार्यक्रम में बदलाव किया गया है। इनमें शास्त्री प्रथम सेमेस्टर सत्र 2024-28, शास्त्री प्रथम एवं तृतीय सेमेस्टर सत्र 2023-27, तथा आचार्य प्रथम सेमेस्टर सत्र 2023-25 के पूर्ववर्ती छात्र शामिल हैं। इन सभी सत्रों के परीक्षार्थी नए कार्यक्रम के अनुसार अपनी तैयारी करें।
कब और कहाँ होंगी Bihar KSDSU Exam? जानें पूरी जानकारी
संशोधित कार्यक्रम के तहत परीक्षाएं 29 जुलाई से शुरू होकर 03 अगस्त तक चलेंगी। इन छह दिनों के दौरान, सभी निर्धारित परीक्षाएं दो अलग-अलग पालियों में संपन्न होंगी। विश्वविद्यालय प्रशासन ने परीक्षा के सफल संचालन के लिए पुख्ता इंतजाम किए हैं।
परीक्षाओं के लिए विश्वविद्यालय मुख्यालय सहित कुल 13 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं। इन केंद्रों पर परीक्षार्थी शांतिपूर्ण माहौल में अपनी परीक्षा दे सकेंगे। छात्रों को सलाह दी गई है कि वे परीक्षा से पहले अपने प्रवेश पत्र और केंद्र की जानकारी ध्यानपूर्वक जांच लें।
परीक्षा नियंत्रक डॉ. निहार रंजन सिंहा ने मंगलवार को इस आशय की सूचना जारी कर दी थी। छात्रों को सलाह दी गई है कि वे विश्वविद्यालय की आधिकारिक वेबसाइट पर जाकर विस्तृत जानकारी प्राप्त करें और नए शेड्यूल के अनुसार अपनी तैयारी को अंतिम रूप दें।








