Darbhanga News: बिहार के दरभंगा जिले में बाल विवाह, बाल श्रम और मानव व्यापार जैसी गंभीर सामाजिक बुराइयों को खत्म करने के लिए एक महत्वपूर्ण पहल की गई है। बेनीपुर और बहेड़ा थाना क्षेत्र में पुलिस प्रशासन और सेंटर डायरेक्ट कवच परियोजना ने मिलकर जन जागरूकता और शपथ ग्रहण कार्यक्रम का आयोजन किया। शनिवार को हुए इस आयोजन का मुख्य उद्देश्य समाज में इन कुरीतियों के प्रति सजगता बढ़ाना था।







सामाजिक बुराइयों पर पुलिस और ‘कवच’ की पहल
बहेड़ा थाना परिसर में आयोजित इस कार्यक्रम की अध्यक्षता दरोगा दीपक कुमार ने की। मौके पर दरोगा आभा कुमारी और फिरदौस तब्बसुम सहित कई अन्य पुलिस अधिकारी भी मौजूद रहे। सेंटर डायरेक्ट के प्रखंड समन्वयक त्रिपुरारि कुमार और सत्य प्रकाश ने इस मुहिम की सफलता के लिए सामुदायिक सहयोग को आवश्यक बताया। उन्होंने जोर देकर कहा कि इन सामाजिक चुनौतियों पर तभी विजय पाई जा सकती है, जब सभी वर्ग के लोग मिलकर प्रयास करें।
सेंटर डायरेक्ट के प्रतिनिधियों ने कहा, ‘सभी के सहयोग से हीं इस कर्य पर विजय प्राप्त कर सकते हैं।’
स्कूल में बच्चों और शिक्षकों ने ली शपथ
जागरूकता अभियान का दूसरा चरण +2 उत्क्रमित मध्य विद्यालय बहेड़ा में चला। यहां बच्चों और शिक्षकों को बाल विवाह और बाल श्रम से होने वाले गंभीर नुकसान के बारे में विस्तार से जानकारी दी गई। उन्हें बताया गया कि कैसे ये प्रथाएं बच्चों के भविष्य और समाज के विकास को बाधित करती हैं। इसके बाद, सभी प्रतिभागियों ने इन सामाजिक बुराइयों को रोकने और अपने आसपास जागरूकता फैलाने की शपथ ली।
इस संयुक्त पहल का लक्ष्य सिर्फ जानकारी देना नहीं, बल्कि जमीनी स्तर पर बदलाव लाना है। पुलिस और ‘कवच परियोजना’ की यह साझेदारी दरभंगा में एक सुरक्षित और बेहतर समाज बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम है। भविष्य में भी ऐसे जागरूकता कार्यक्रमों को जारी रखने की उम्मीद है, ताकि इन बुराइयों को जड़ से खत्म किया जा सके।









You must be logged in to post a comment.