back to top
30 अप्रैल, 2024
spot_img

बेनीपुर में जन वितरण प्रणाली के KYC पर बैठक आयोजित, पंचायत प्रतिनिधियों को दी गई Responsibility!

spot_img
Advertisement
Advertisement

सतीश झा, बेनीपुर | बेनीपुर अनुमंडल पदाधिकारी शंभू नाथ झा के कार्यालय में जन वितरण प्रणाली (Public Distribution System – PDS) के लाभुकों का शत प्रतिशत केवाईसी (Know Your Customer – KYC) सुनिश्चित करने के उद्देश्य से पंचायत प्रतिनिधियों की बैठक आयोजित की गई। इस बैठक में पंचायत के मुखिया, पंचायत समिति सदस्य, नगर परिषद के मुख्य पार्षद, उपमुख पार्षद और पाषर्द उपस्थित थे।

RJD नेता तेजस्वी यादव ने #PahalgamTerroristAttack पर कहा —

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Deshaj Times (@tdeshaj)

जन जागरूकता पर जोर

अनुमंडल पदाधिकारी श्री झा ने पंचायत प्रतिनिधियों से अपील की कि अधिक से अधिक लाभुकों का केवाईसी सुनिश्चित करने के लिए प्रचार-प्रसार (Promotion) और जन जागरूकता (Public Awareness) आवश्यक है। इसके लिए उन्होंने पंचायत प्रतिनिधियों को अपने-अपने क्षेत्र में सक्रिय रूप से अभियान (Active Campaign) चलाने का निर्देश दिया।

KYC अभियान में पिछड़ते क्षेत्र

ज्ञात हो कि बीते 6 माह से केवाईसी प्रक्रिया (KYC Process) जारी है, लेकिन बार-बार तिथि बढ़ाने के बावजूद अपेक्षित सफलता नहीं मिल सकी है। जन वितरण विक्रेताओं (Fair Price Shop Owners) ने अब तक लगभग 60% से अधिक उपभोक्ताओं (Consumers) का केवाईसी पूरा किया है।

यह भी पढ़ें:  Revenue Survey Bihar Ranking | भूमि सुधार रैंकिंग में बड़ा उलटफेर, कहां है Darbhanga, Madhubani, Samastipur, जानिए कौन-से जिले हैं टॉप, कौन फिसड्डी!

पर्व-त्योहारों के दौरान भी प्रयास

पर्व-त्योहार के समय विशेष बैठक आयोजित कर, घर आए लाभुकों को घर-घर जाकर (Door-to-Door) केवाईसी करवाने के लिए प्रेरित किया गया। फिर भी बेनीपुर और अलीनगर (Benipur & Alinagar) प्रखंड में केवाईसी प्रतिशत संतोषजनक नहीं है।

विशेष निर्देश और अपील 

पंचायत और नगर प्रतिनिधियों से अनुरोध किया गया कि वे इस मुद्दे पर विशेष ध्यान दें और क्षेत्र में शत प्रतिशत केवाईसी (100% KYC) सुनिश्चित करें। साथ ही, नगर परिषद प्रतिनिधियों को भी व्यापक प्रचार-प्रसार का निर्देश दिया गया।

इस बैठक में बेनीपुर प्रखंड आपूर्ति पदाधिकारी रूपेश कुमार झा, कार्यपालक सहायक और अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित थे।

जरूर पढ़ें

Darbhanga के खतरनाक मोड़ Benipur-Biraul Main Road पर फिर छाया मातम, Pickup-Bike की टक्कर, युवक की मौत, दूसरा नाजुक

Darbhanga के खतरनाक मोड़ Benipur-Biraul Main Road पर मंगलवार को फिर अमंगल हो गया।...

Darbhanga में हादसे वाली तस्करी?…खून से लथपथ बुजुर्ग, उधर शराब, ‘हड़बड़ी में गुड़गोबर’

दरभंगा, देशज टाइम्स ब्यूरो। दरभंगा जिले के बहेड़ा थाना क्षेत्र में मंगलवार को बहेड़ा-बहेड़ी...

Darbhanga के सभी SDPO और SHO, 10 मई तक कर लें यह कार्य, विलंब न हो, आपकी जिम्मेदारी!

Darbhanga | आगामी 10 मई 2025 को आयोजित होने वाली राष्ट्रीय लोक अदालत में...

Darbhanga में बहेड़ी के 3 आरोपी…मेले के दौरान #…/एक फरार

प्रभास रंजन, दरभंगा, देशज टाइम्स। दरभंगा जिले के एससी-एसटी थाना क्षेत्र में एक अहम...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें