spot_img

उत्तर बिहार के सबसे बड़े अस्पताल Darbhanga DMCH के प्लांट से निकल रहा Oxygen मरीजों को देने लायक नही

डीएमसीएच के उपाधीक्षक डॉ. हरेंद्र कुमार बताते हैं, प्लांट तो चल रहा है। लेकिन जेनरेट हो रही ऑक्सीजन फिलहाल मरीजों के उपयोग के लायक नहीं है। प्लांट के मेंटेनेंस के लिए बीएमएसआईसीएल से कई बार अनुरोध किया जा चुका है। मगर...?

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा, देशज टाइम्स ब्यूरो। उत्तर बिहार के सबसे बड़े अस्पताल के बारे में अखबारों से लेकर हर जगह बड़ी बड़ी बातें लिखी गई। दशकों से लिखी जाती रहीं हैं मगर, यहां का सिस्टम है कि उसी ढ़र्रे पर है जहां से लाइफ लाइन की बात (Oxygen coming out from Darbhanga DMCH plant is not suitable for patients) करना बेमानी लगता है।

- Advertisement -

अब ताजा मामला अस्पताल डीएमसीएच के इमरजेंसी विभाग में लगे ऑक्सीजन पीएसए प्लांट से जुड़ा है जहां से निकलने वाला यानि प्लांट से निकल रहा ऑक्सीजन गैस मरीजों को देने लायक नहीं है। बताया यही गया है कि ऑक्सीजन गैस गुणवत्तापूर्ण नहीं निकल रहा है। यह खबर अस्पताल प्रशासन को सकते में डाल दिया है। हड़ंकंप मचा है। पढ़िए पूरी खबर

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  बिहार के छात्रों ने चौंकाया! 12 राज्यों को पीछे छोड़ देश में तीसरे नंबर पर, मुजफ्फरपुर बना नंबर-1 जिला

जानकारी के अनुसार,इमरजेंसी और शिशु रोग विभाग के ऑक्सीजन जेनरेशन प्लांट के ठप रहने के चलते वहां ऑक्सीजन सिलेंडरों के माध्यम से मरीजों को आपूर्ति की जा रही है। ऑक्सीजन सिलेंडर की खरीद के लिए हर माह अस्पताल प्रशासन को लाखों की राशि खर्च करनी पड़ रही है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Division में पुलिसिंग की बढ़ेगी कैपेसिटी ! दरभंगा- मधुबनी- समस्तीपुर में 5 नए पुलिस अनुमंडल| पुलिसिंग होगी तेज - जानिए कौन होंगे नए अनुमंडल में!

मेंटेनेंस के अभाव में तीनों प्लांट महीनों से ठप पड़े हुए हैं। मेनटेंस के लिए निर्धारित एजेंसियों की ओर से भारी-भरकम राशि की मांग की जा रही है। एजेंसी 75 प्रतिशत राशि अग्रिम मांग रही है।

ऑक्सीजन की प्योरिटी सहित कई अन्य बिंदुओं पर जांच के लिए लगातार छह घंटे तक उन्हें चलाने का निर्देश दिया गया था। हालांकि तीनों प्लांट को रोक-रोककर चलाने के बावजूद वहां से जेनरेट होने वाली ऑक्सीजन की गुणवत्ता निर्धारित मानक के अनुरूप नहीं रहने से उन्हें निर्धारित अवधि से पूर्व ही बंद कर दिया गया।

यह भी पढ़ें:  समस्तीपुर से पटना जा रही बस-ट्रक की NH-28 पर भीषण टक्कर, 30 ज़ख्मी! ड्राइवर था मोबाइल में व्यस्त, घायल की जेब से हजारों उड़े!

इस संबंध में डीएमसीएच के उपाधीक्षक डॉ. हरेंद्र कुमार ने बताया कि प्लांट तो चल रहा है। लेकिन जेनरेट हो रही ऑक्सीजन फिलहाल मरीजों के उपयोग लायक नहीं है। प्लांट के मेंटेनेंस के लिए बीएमएसआईसीएल से कई बार अनुरोध किया जा चुका है।अस्पताल प्रशासन की ओर से प्लांट की मेंटेनेंस के लिए बीएमएसआईसीएल से कई बार अनुरोध कर चुका है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Muzaffarpur Crime में खौफनाक वारदात: मुजफ्फरपुर के जजुआर की 16 साल की बेटी की हत्या, दरभंगा में मिली लाश | परिवार घर छोड़ फरार!

Muzaffarpur Crime: मुजफ्फरपुर में 16 साल की किशोरी की हत्या का सनसनीखेज मामला सामने आया है। दरभंगा में शव मिलने के बाद पुलिस को परिवार पर गहरा शक है, जो घर से गायब मिला। #MuzaffarpurCrime,#BiharPolice,#TeenageMurderCase

बिहार के स्कूलों में बड़ा फैसला! शिक्षकों के मोबाइल पर लगा बैन, अब पढ़ाई पर ही होगा ध्यान | जानिए क्या बनेंगे सेंटर ऑफ...

Bihar Model School: बिहार के सरकारी स्कूलों में बड़े बदलाव की तैयारी है। अब मॉडल स्कूलों में शिक्षकों को कक्षा में मोबाइल ले जाने की अनुमति नहीं होगी। साथ ही, 3818 नए ICT लैब, विज् #BiharModelSchool,#BiharEducation,#MithileshTiwari

Bihar MLC Election नीतीश कुमार के लिए मुश्किल! JDU MLA ने ठुकराया पार्टी का फैसला, खुलेआम कर दिया ये ऐलान

Bihar MLC Election: जदयू विधायक अनंत कुमार सिंह ने पटना स्नातक विधान परिषद चुनाव में अपनी ही पार्टी के उम्मीदवार नीरज कुमार के खिलाफ मोर्चा खोल दिया है। उन्होंने जन सुराज के प्रत्य #BiharMLCElection,#JDUConflict,#NitishKumar

पटना में जमीन के काम अटके: लाखों आवेदन रद्द, हजारों पेंडिंग, अब क्या करें रैयत?

Patna Dakhil Kharij: पटना में दाखिल-खारिज और जमाबंदी सुधार के लाखों आवेदन पेंडिंग हैं। 11 लाख में से 4 लाख आवेदन खारिज हो चुके, 17 हजार अब भी लंबित हैं। #PatnaDakhilKharij,#BiharLandRecords,#PatnaNews