spot_img

मुंगेर में कांवरियों की बल्ले-बल्ले! अब यात्रा में ही देखेंगे बाबा बैद्यनाथ की LIVE आरती, नहीं होगी भीड़ की टेंशन

Munger Shravani Mela: श्रावणी मेले में मुंगेर प्रशासन ने की विशेष व्यवस्था, 26 किलोमीटर लंबे कांवरिया पथ पर लगे LED स्क्रीन पर देवघर बाबा धाम की आरती और पूजा का सीधा प्रसारण होगा, जिससे भक्तों को कतार की जानकारी भी मिलेगी।

spot_img
- Advertisement -

Munger Shravani Mela: श्रावणी मेले में मुंगेर जिले से गुजरने वाले लाखों कांवरियों के लिए इस बार एक बड़ी खुशखबरी है। जिला प्रशासन ने उनकी यात्रा को और भी सुगम तथा भक्तिमय बनाने के लिए अभूतपूर्व इंतजाम किए हैं। पहली बार 26 किलोमीटर लंबे कांवरिया पथ पर कई स्थानों पर बड़े-बड़े LED स्क्रीन लगाए गए हैं, जिन पर देवघर स्थित बाबा बैद्यनाथ धाम की आरती और पूजा का सीधा प्रसारण किया जाएगा। यह पहल कांवरियों को यात्रा के दौरान भी बाबा के दर्शन और भक्ति का अनुभव कराएगी।

- Advertisement -

मुंगेर के जिला पदाधिकारी निखिल धनराज निप्पणीकर ने बताया कि इस ऐतिहासिक कदम का उद्देश्य कांवरियों को उनकी कठिन यात्रा के दौरान आध्यात्मिक संतोष प्रदान करना है।

- Advertisement -

श्रावणी मेले में कांवरियों को तोहफा! मुंगेर में अब LIVE दिखेगी बाबा की आरती, यात्रा होगी और आसान, रियल टाइम में दिखेगी बाबा धाम की पूजा कतार

Bihar Shravani Mela: मुंगेर जिले से गुजरने वाले लाखों कांवरियों के लिए इस साल श्रावणी मेले में एक बड़ा बदलाव आने वाला है। पहली बार बिहार के मुंगेर में कांवरिया पथ पर एलईडी स्क्रीन के माध्यम से देवघर के बाबा धाम की आरती और पूजा का सीधा प्रसारण किया जाएगा। इस नई व्यवस्था से लाखों शिव भक्तों को अपनी यात्रा के दौरान ही बाबा बैजूनाथ के दर्शन का सौभाग्य मिलेगा।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Munger News: दिल्ली की 3 लड़कियां मुंगेर में मिलीं, सिर्फ इस बात पर घर छोड़ बिना टिकट पहुंचीं बिहार!

कांवरियों की सुविधा के लिए ऐतिहासिक पहल

मुंगेर के जिलाधिकारी (डीएम) निखिल धनराज निप्पणीकर ने इस महत्वपूर्ण जानकारी को साझा किया। उन्होंने बताया कि जिले से होकर गुजरने वाले 26 किलोमीटर लंबे कांवरिया पथ पर कई स्थानों पर बड़ी एलईडी स्क्रीन लगाई जाएंगी। इन स्क्रीन पर देवघर स्थित बाबा मंदिर में होने वाली आरती और पूजा अर्चना का सीधा प्रसारण होगा, जिससे कांवरिया अपनी पैदल यात्रा के बीच में भी भगवान शिव के दर्शन कर सकेंगे। यह पहल Bihar Shravani Mela में श्रद्धालुओं के लिए एक बड़ी राहत है।

रियल टाइम में दिखेगी बाबा धाम की पूजा कतार

डीएम निप्पणीकर ने एक और विशेष व्यवस्था का जिक्र किया। उन्होंने बताया कि जिला प्रशासन देवघर स्थित बाबा मंदिर में पूजा के लिए लगी कतार को भी इन एलईडी स्क्रीन पर रियल टाइम में दिखाने की व्यवस्था करने जा रहा है। इस सुविधा से पैदल चलने वाले कांवरिया अपनी यात्रा और बाबा धाम में पूजा के समय का सही सामंजस्य बिठा पाएंगे। यह कदम कांवरियों के लिए समय प्रबंधन और सुविधा की दृष्टि से बेहद अहम मानी जा रही है।

देवघर स्थित बाबा के मंदिर में पूजा की कतार को भी एलईडी स्क्रीन पर रियल टाइम में दिखाने की व्यवस्था जिला प्रशासन करने जा रहा है, जिससे पैदल कांवरिया बाबा धाम में अपनी-अपनी पूजा के समय का सामंजस्य कर सकें।

मुंगेर जिला प्रशासन की यह अनूठी पहल कांवरियों की आस्था और सुविधा दोनों का ध्यान रखती है, जिससे उनकी कठिन यात्रा थोड़ी और सुगम हो सकेगी। यह नया प्रबंध निश्चित रूप से श्रावणी मेले के अनुभव को और बेहतर बनाएगा।

यह भी पढ़ें:  Munger News: दिल्ली की 3 लड़कियां मुंगेर में मिलीं, सिर्फ इस बात पर घर छोड़ बिना टिकट पहुंचीं बिहार!

कांवरियों को मिलेगा बाबा की आरती का सीधा दर्शन

इस वर्ष श्रावणी मेले के दौरान मुंगेर जिले से गुजरने वाले 26 किलोमीटर लंबे कांवरिया पथ पर अनेक जगहों पर एलईडी स्क्रीन की व्यवस्था की गई है। इन स्क्रीन पर देवघर के बाबा धाम में होने वाली भगवान शिव की आरती और पूजा अर्चना का सीधा प्रसारण किया जाएगा। कांवरिया अपनी यात्रा के दौरान ही बाबा की आरती का आनंद ले सकेंगे, जिससे उनकी थकान दूर होगी और उत्साह बढ़ेगा।

मुंगेर के जिला पदाधिकारी निखिल धनराज निप्पणीकर ने बताया, “पहली बार श्रावणी मेले के दौरान मुंगेर जिले से गुजरने वाले 26 किलोमीटर कांवरिया पथ के उपर कई स्थानों पर बड़े-बड़े एलईडी के माध्यम से देवघर स्थित बाबा धाम में संचालित भगवान शिव की आरती और पूजा अर्चना का ‘लाइव टेलीकास्ट’ किया जायेगा, जिसका आनंद कांवरिया यात्रा के दौरान भी ले पाएंगे।”

कतार की जानकारी से यात्रा होगी और भी आसान

कांवरियों की सुविधा के लिए मुंगेर जिला प्रशासन ने एक और महत्वपूर्ण व्यवस्था की है। देवघर स्थित बाबा के मंदिर में पूजा की कतार की रियल टाइम जानकारी भी इन एलईडी स्क्रीन पर दिखाई जाएगी। इससे पैदल कांवरियों को बाबा धाम में अपनी-अपनी पूजा के समय का सामंजस्य बिठाने में बहुत मदद मिलेगी। उन्हें पहले से ही पता होगा कि मंदिर में कितनी भीड़ है और उन्हें कब तक इंतजार करना पड़ सकता है, जिससे उनकी योजना बनाने में आसानी होगी।

यह भी पढ़ें:  Munger News: दिल्ली की 3 लड़कियां मुंगेर में मिलीं, सिर्फ इस बात पर घर छोड़ बिना टिकट पहुंचीं बिहार!

मुंगेर जिला प्रशासन की यह पहल श्रावणी मेले के दौरान कांवरियों की सुविधा और आध्यात्मिक अनुभव को एक नया आयाम देगी। इससे न केवल उनकी थकान कम होगी, बल्कि देवघर पहुंचने से पहले ही उन्हें बाबा की भक्ति में लीन होने का अवसर मिलेगा। भविष्य में इस तरह के तकनीकी प्रयोग अन्य धार्मिक यात्राओं के लिए भी एक मिसाल कायम कर सकते हैं।

इससे पहले श्रावणी मेला- की तैयारियों के क्रम में जिलाधिकारी निखिल धनराज निप्पाणीकर तेलिया तालाब के निकट एनएचएआई द्वारा कराए जा रहे सड़क निर्माण कार्य का स्थल निरीक्षण किया। निर्माण कार्य की प्रगति की समीक्षा करते हुए संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Munger News: दिल्ली की 3 लड़कियां मुंगेर में मिलीं, सिर्फ इस बात पर घर छोड़ बिना टिकट पहुंचीं बिहार!

Munger News: दिल्ली से लापता हुई तीन नाबालिग सहेलियां मुंगेर में सुरक्षित मिलीं। माता-पिता की डांट से नाराज होकर वे बिना टिकट ट्रेन से बिहार पहुंची थीं। पुलिस ने उन्हें बाल#MungerNews,#BiharPolice,#DelhiGirls

दरभंगा में पुलिस भर्ती परीक्षा: DM-SSP का अल्टीमेटम, 10:30 के बाद नो एंट्री, अंतिम 30 मिनट में टॉयलेट भी नहीं!

Bihar Police Exam: दरभंगा में 12 जुलाई 2026 को होने वाली अवर निरीक्षक मद्यनिषेध भर्ती परीक्षा के लिए DM और SSP ने कड़े निर्देश दिए हैं। कदाचार रोकने के लिए जैमर, CCTV, बायोमेट्रिक#BiharPoliceExam,#DarbhangaNews,#KadaacharMuktPariksha

आपके बच्चे के स्कूल में अब पढ़ाई सुधरेगी! बिहार शिक्षा विभाग का बड़ा फैसला, अधिकारी हर महीने गांव आएंगे

Bihar Education Department: बिहार शिक्षा विभाग ने सरकारी स्कूलों की निगरानी के लिए एक नया मॉडल लागू किया है। अब हर महीने जिला व प्रखंड शिक्षा अधिकारी गांवों में जाकर अभिभावकों से सीधा फीडब#BiharEducation,#GovernmentSchools,#ParentFeedback

बिहार के 97 लाख बुजुर्ग-दिव्यांगों की बल्ले-बल्ले! खाते में पहुंचे 1100 रुपये, CM सम्राट ने किया बड़ा ऐलान

Bihar Pension Yojana: बिहार के 97.84 लाख पेंशन लाभार्थियों के खातों में CM सम्राट चौधरी ने 1100-1100 रुपये की पेंशन राशि भेजी है। अब हर महीने की 10 तारीख तक मिलेगी पेंशन।#BiharPension,#SamratChoudhary,#SocialSecurity