spot_img

4 साल बाद टीम इंडिया में लौटे भुवी! अर्शदीप की चोट ने खोल दी किस्मत | वेस्टइंडीज के खिलाफ़ खेलेंगे पांचवां टी20

Bhuvneshwar Kumar: वेस्टइंडीज के खिलाफ पांचवें टी20 से पहले भारतीय टीम में बड़ा फेरबदल हुआ है। तेज गेंदबाज भुवनेश्वर कुमार को 4 साल बाद राष्ट्रीय टीम में शामिल किया गया, जबकि अर्शदीप सिंह चोट के कारण बाहर हो सकते हैं।

spot_img
- Advertisement -

Bhuvneshwar Kumar: भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) ने वेस्टइंडीज के खिलाफ होने वाले पांचवें टी20 मुकाबले के लिए भारतीय टीम में एक महत्वपूर्ण बदलाव किया है। पुरुष चयन समिति ने अनुभवी तेज गेंदबाज Bhuvneshwar Kumar को टीम में शामिल कर लिया है। यह फैसला अर्शदीप सिंह की चोट के बाद लिया गया है, जिनके पांचवें टी20 में खेलने को लेकर अनिश्चितता बनी हुई है। भारत और वेस्टइंडीज के बीच यह निर्णायक मैच शनिवार को बंगलूरू में खेला जाएगा।

- Advertisement -

4 साल बाद भुवनेश्वर कुमार की टीम इंडिया में धमाकेदार एंट्री

भुवनेश्वर कुमार को हाल ही में न्यूजीलैंड के खिलाफ होने वाली पांच मैचों की टी20 सीरीज के लिए भी भारतीय टीम में जगह मिली थी। इस चयन के साथ, उन्होंने लगभग चार साल के लंबे अंतराल के बाद राष्ट्रीय टीम में वापसी की है। भुवनेश्वर ने अपना आखिरी अंतरराष्ट्रीय मुकाबला 22 नवंबर 2022 को खेला था। इन चार वर्षों में कई युवा तेज गेंदबाज टीम इंडिया में आए और अपनी जगह बनाई, जिससे भुवनेश्वर का नाम धीरे-धीरे चयन समिति की चर्चाओं से बाहर होता चला गया।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Nepal Gen Z Case Withdrawal जेन-जी आंदोलनकारियों को मिली बड़ी राहत! नेपाल सरकार ने 206 केस वापस लिए, 220 आरोपी होंगे बरी?

हालांकि, भुवनेश्वर कुमार ने अपनी कड़ी मेहनत और समर्पण जारी रखा। अब न्यूजीलैंड दौरे से ठीक पहले वेस्टइंडीज के खिलाफ पांचवें टी20 के लिए टीम में उनका शामिल होना यह संकेत देता है कि टीम प्रबंधन उन्हें आगामी महत्वपूर्ण दौरे से पहले एक बार फिर परखना चाहता है। यह उनकी फॉर्म और फिटनेस को आंकने का एक अहम मौका होगा।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  बिहार के चमड़ा उद्योग में आया बड़ा बदलाव! सरकार ने FDDI पटना से मिलाया हाथ, जानें आपको क्या फायदा?

अर्शदीप सिंह को कैसे लगी चोट?

अर्शदीप सिंह वेस्टइंडीज के खिलाफ चौथे टी20 मैच के दौरान बल्लेबाजी करते समय चोटिल हो गए थे। यह घटना भारत की पारी के आखिरी ओवर में हुई, जब शमार जोसेफ की एक तेज शॉर्ट-पिच गेंद सीधे अर्शदीप के बाएं कंधे पर जा लगी। इस जोरदार प्रहार से अर्शदीप को काफी दर्द हुआ और उन्हें बल्लेबाजी भी बीच में ही छोड़नी पड़ी। मैदान पर तुरंत फिजियो को उनकी स्थिति का जायजा लेने के लिए आना पड़ा। जोसेफ ने अर्शदीप के खिलाफ लगातार बाउंसर गेंदें डाली थीं, जिनमें से एक ने उन्हें चोटिल कर दिया।

बीसीसीआई ने अपने बयान में कहा, ‘बुधवार को हैदराबाद में वेस्टइंडीज के खिलाफ सीरीज के चौथे टी20 मैच के दौरान अर्शदीप सिंह के कंधे पर चोट लग गई थी। इसके बाद भुवनेश्वर कुमार को टीम में शामिल किया गया है। आखिरी टी20 मैच में उनके खेलने को लेकर फैसला मैच से पहले उनकी रिकवरी की स्थिति को देखते हुए लिया जाएगा।’

वेस्टइंडीज के खिलाफ भारत की अपडेटेड टी20 टीम

अर्शदीप की चोट और भुवनेश्वर के शामिल होने के बाद भारतीय टी20 टीम में कुछ बदलाव हुए हैं। पांचवें टी20 के लिए टीम इस प्रकार है:

  • श्रेयस अय्यर (कप्तान)
  • अभिषेक शर्मा
  • वैभव सूर्यवंशी
  • ईशान किशन (विकेटकीपर)
  • संजू सैमसन (विकेटकीपर)
  • तिलक वर्मा (उपकप्तान)
  • शिवम दुबे
  • कुलदीप यादव
  • अक्षर पटेल
  • रवि बिश्नोई
  • नीतीश कुमार रेड्डी
  • अर्शदीप सिंह
  • प्रिंस यादव
  • मयंक यादव
  • नमन धीर
  • भुवनेश्वर कुमार
यह भी पढ़ें:  बिहार चुनाव में निशांत कुमार का बड़ा दांव: '2005 से पहले का बिहार याद करो, तब डालो वोट'

अर्शदीप सिंह की चोट की गंभीरता और पांचवें टी20 में उनकी उपलब्धता पर अंतिम फैसला मैच से ठीक पहले उनकी शारीरिक स्थिति का आकलन करने के बाद ही लिया जाएगा। इस बीच, भुवनेश्वर कुमार की वापसी टीम के तेज गेंदबाजी आक्रमण को एक नया आयाम देगी।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

दरभंगा से रहा है खास नाता | अब बिहार के इस IAS अफसर को मिली दिल्ली में बड़ी जिम्मेदारी, MBBS से IPS-IAS तक का...

Dr Thyagarajan SM: बिहार कैडर के 2011 बैच के आईएएस अधिकारी डॉ. त्यागराजन एसएम को दिल्ली में सहकारिता मंत्रालय में निदेशक बनाया गया है। एमबीबीएस, आईपीएस से लेकर बिहार के नालंदा, गय #DrThyagarajanSM,#BiharIAS,#DelhiPosting

Darbhanga News छात्रों के लिए बड़ी खबर! दरभंगा में शुरू हुआ ‘मशाल कार्यक्रम’, 25 अक्टूबर तक करें रजिस्ट्रेशन

Bihar Mashal Karyakram: बिहार में 'मशाल कार्यक्रम' के तहत स्कूली छात्र-छात्राओं के लिए खेल प्रतियोगिताओं का पंजीकरण शुरू हो गया है। कबड्डी, फुटबॉल, दौड़ समेत कई खेलों में 25 अक्टूबर तक #BiharSports,#MashalKaryakram,#JaleNews

JDU में ‘भूचाल’ लाने वाला बयान! अनंत सिंह बोले- ‘पार्टी और शीर्ष नेताओं के लिए 9 हत्याएं करवाईं’, अब MLC चुनाव में बगावत

Bihar JDU Conflict: मोकामा के विधायक अनंत सिंह ने JDU में सियासी भूचाल ला दिया है। MLC चुनाव से पहले उन्होंने दावा किया कि पार्टी के लिए 9 हत्याएं करवाई थीं और अब वे अधिकृत प्रत्या #BiharPolitics,#JDUConflict,#AnantSingh

दुर्गापूजा 2026: पटना में आज दोपहर 3 बजे से ट्रैफिक का नया नियम, कौन सी सड़कें बंद, कहां करें पार्किंग?

Bihar Traffic Plan: पटना में दुर्गापूजा 2026 के लिए ट्रैफिक प्लान जारी हो गया है। आज 17 अक्टूबर दोपहर 3 बजे से कई सड़कें बंद रहेंगी, डाकबंगला से पटना जंक्शन तक 'नो एंट्री' रहेगी। ज #PatnaTraffic,#DurgaPuja2026,#BiharNews