Bihar Infrastructure: मुख्यमंत्री बिहार के विकास को नई दिशा देने के लिए लगातार प्रयासरत हैं। इसी कड़ी में सोमवार, 29 जून 2026 को मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी दिल्ली में केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी से महत्वपूर्ण मुलाकात करेंगे। इस बैठक में राज्य की आधारभूत संरचना को मजबूत करने के लिए 15 हजार करोड़ रुपये की नई परियोजनाओं पर गहन चर्चा होगी।
परिवहन भवन स्थित मंत्रालय में होने वाली इस उच्चस्तरीय बैठक में कई अहम प्रस्तावों पर सहमति बनने की उम्मीद है। इन परियोजनाओं से बिहार में सड़कों और पुलों के नेटवर्क में बड़ा सुधार आएगा, जिससे आम जनता को आवागमन में काफी सहूलियत मिलेगी।






बिहार को मिलेंगे नए ROB और महत्वपूर्ण बाइपास
मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी से बिहार में चार नए रेलवे ओवरब्रिज (आरओबी) के निर्माण के लिए विशेष रूप से अनुरोध करेंगे। इनमें डुमराव, विक्रमगंज, सफिया सराय और जहानाबाद में बनने वाले आरओबी शामिल हैं, जो ट्रैफिक जाम की समस्या को कम करने में सहायक होंगे। इसके अतिरिक्त, राज्य के कई महत्वपूर्ण शहरों में बाइपास सड़कों के निर्माण की भी मांग की जाएगी।
इनमें बेतिया, समस्तीपुर और औरंगाबाद के लिए प्रस्तावित बाइपास शामिल हैं, जो शहरी इलाकों में भीड़भाड़ को कम करेंगे और यात्रा को सुगम बनाएंगे। जयनगर में कमला नदी पर दो नए पुलों के निर्माण के लिए भी राशि उपलब्ध कराने का अनुरोध किया जाएगा, जिससे बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में कनेक्टिविटी बेहतर होगी। अरवल-बिहारशरीफ पथ के विकास पर भी चर्चा होगी।
विकास को मिलेगी नई गति, आर्थिक उन्नति का मार्ग होगा प्रशस्त
इन 15 हजार करोड़ रुपये की परियोजनाओं के सफल क्रियान्वयन से बिहार की सड़क और पुल कनेक्टिविटी में क्रांतिकारी बदलाव आएगा। यह न केवल लोगों के दैनिक जीवन को आसान बनाएगा, बल्कि राज्य में व्यापार और आर्थिक गतिविधियों को भी बढ़ावा देगा। बेहतर सड़कें और पुल राज्य के दूरदराज के इलाकों को मुख्यधारा से जोड़ेंगे, जिससे समग्र विकास को गति मिलेगी। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी का लक्ष्य इन परियोजनाओं के माध्यम से बिहार को देश के अग्रणी राज्यों की श्रेणी में लाना है।
मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी दिल्ली में केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी से 15 हजार करोड़ रुपये की परियोजनाओं पर चर्चा करेंगे।
उधर, केंद्रीय खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्री और लोक जनशक्ति पार्टी (आर) के राष्ट्रीय अध्यक्ष चिराग पासवान ने रविवार को सपरिवार तख्त श्री हजूर साहिब, नांदेड़ में माथा टेका। उन्होंने श्री गुरु ग्रंथ साहिब का आशीर्वाद प्राप्त किया।








