spot_img

Bihar By-election: महागठबंधन में छिड़ी जंग! बांकीपुर उपचुनाव से पहले महागठबंधन में ‘सीट-युद्ध’ शुरू! RJD-कांग्रेस भिड़े, क्या टूटेगा गठबंधन?

Bihar Politics: राष्ट्रीय जनता दल और कांग्रेस के बीच बांकीपुर विधानसभा उपचुनाव को लेकर तकरार तेज हो गई है। दोनों दलों ने सीट पर अपना दावा ठोका है, जिससे महागठबंधन की एकता पर गंभीर सवाल खड़े हो गए हैं।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Politics: बिहार की राजनीति में बांकीपुर विधानसभा उपचुनाव ने हलचल मचा दी है। इस एक सीट को लेकर महागठबंधन के भीतर राष्ट्रीय जनता दल (RJD) और कांग्रेस आमने-सामने आ गए हैं, जिससे गठबंधन की एकता पर गंभीर सवाल उठ खड़े हुए हैं। दोनों प्रमुख दल इस सीट पर अपना-अपना दावा ठोक रहे हैं, जिसने चुनावी रण को और भी दिलचस्प बना दिया है।

- Advertisement -

बिहार: बांकीपुर उपचुनाव से पहले महागठबंधन में ‘सीट-युद्ध’ शुरू! RJD-कांग्रेस भिड़े

Bihar By-election: बिहार की राजनीति में इन दिनों बांकीपुर विधानसभा उपचुनाव को लेकर हलचल तेज हो गई है। पटना की इस महत्वपूर्ण सीट पर होने वाले उपचुनाव से पहले ही महागठबंधन के भीतर घमासान शुरू हो गया है। राष्ट्रीय जनता दल (RJD) और कांग्रेस, दोनों ही प्रमुख घटक दलों ने इस सीट पर अपनी-अपनी दावेदारी पेश कर दी है, जिससे गठबंधन के भीतर तकरार बढ़ गई है।

- Advertisement -

RJD का दावा: ‘हम सबसे मजबूत, उम्मीदवार हमारा ही होगा’

राष्ट्रीय जनता दल ने बांकीपुर सीट पर सबसे पहले अपनी दावेदारी ठोंकी है। RJD के प्रवक्ता मृत्युंजय तिवारी ने इस संबंध में एक बड़ा बयान जारी किया। उन्होंने स्पष्ट किया कि उनकी पार्टी बांकीपुर सीट से अपना उम्मीदवार उतारेगी। मृत्युंजय तिवारी ने अपने दावे के समर्थन में तर्क दिया कि साल 2025 के विधानसभा चुनाव में भी राजद ने इस सीट से अपना प्रत्याशी खड़ा किया था।

मृत्युंजय तिवारी ने कहा, ‘राजद सबसे मजबूत और ताकतवर पार्टी है। इसलिए बांकीपुर में राजद का उम्मीदवार होगा, इसमें कोई संदेह नहीं होना चाहिए।’

- Advertisement -

राजद का यह सीधा दावा कांग्रेस को नागवार गुजरा है और उसने तत्काल इस पर अपनी आपत्ति दर्ज कराई है।

यह भी पढ़ें:  बांका में खौफनाक डबल Muder! अमरपुर में अपराधियों का दुस्साहस, दो युवकों की हत्या |घात लगाए बैठे थे हमलावर, बाइक सवारों को भूना

कांग्रेस का पलटवार: ‘बांकीपुर हमारी पारंपरिक सीट, गठबंधन धर्म का पालन हो’

राजद के दावे पर कांग्रेस ने तुरंत तीखी प्रतिक्रिया दी। कांग्रेस प्रवक्ता असित नाथ तिवारी ने राजद के बयान पर सवाल उठाते हुए बांकीपुर सीट पर अपनी पार्टी का मजबूत दावा पेश किया। उन्होंने जोर देकर कहा कि बांकीपुर हमेशा से कांग्रेस की पारंपरिक सीट रही है।

असित नाथ तिवारी ने कहा, ‘बांकीपुर हमेशा से कांग्रेस की पारंपरिक सीट रही है। इस लिहाज से बांकीपुर पर कांग्रेस का दावा ज्यादा मजबूत है।’

कांग्रेस प्रवक्ता ने गठबंधन के सहयोगियों को नसीहत देते हुए कहा कि अगर कोई दल बिना सहयोगी से बात किए अकेले ही किसी सीट पर दावा करता है, तो वह गठबंधन का हिस्सा नहीं हो सकता। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि कांग्रेस ऐसे दलों की बात मानने को बिल्कुल भी मजबूर नहीं है। यह बयान महागठबंधन के भीतर गहरे मतभेद की ओर इशारा करता है।

यह भी पढ़ें:  बिहार में अब इन बड़े पुलों पर लगेगा टोल टैक्स! 94 ब्रिज की तैयारी शुरू, Darbhanga समेत कई नाम शामिल, देखें आपका जिला शामिल है या नहीं

त्रिकोणीय मुकाबले की ओर बांकीपुर, पहले भी रही है तकरार

बांकीपुर सीट पर इस बार त्रिकोणीय मुकाबला होने की उम्मीद है। राजनीतिक रणनीतिकार प्रशांत किशोर ने भी इस सीट से चुनाव लड़ने का ऐलान किया है, जिससे मुकाबला और दिलचस्प हो गया है। पहले यह चर्चा थी कि प्रशांत किशोर को महागठबंधन का समर्थन मिल सकता है, लेकिन अब महागठबंधन के अंदर ही रार छिड़ गई है।

यह पहली बार नहीं है जब राजद और कांग्रेस के बीच सीटों को लेकर विवाद सामने आया है। इससे पहले साल 2025 के विधानसभा चुनाव में भी दोनों दलों के बीच भारी तकरार देखने को मिली थी। उस समय भी लगभग आधा दर्जन सीटों पर राजद और कांग्रेस ने एक-दूसरे के खिलाफ अपने-अपने उम्मीदवार मैदान में उतार दिए थे। अब उपचुनाव में भी वही स्थिति दोबारा बनती दिख रही है, जो महागठबंधन की एकजुटता के लिए एक बड़ी चुनौती है।

राजद का दावा: ‘सबसे मजबूत पार्टी’, उम्मीदवार तय

राजद ने बांकीपुर सीट पर सबसे पहले अपनी मजबूत दावेदारी पेश की है। पार्टी प्रवक्ता मृत्युंजय तिवारी ने स्पष्ट शब्दों में कहा कि राजद इस सीट से अपना उम्मीदवार उतारेगी। तिवारी ने अपने तर्क में कहा कि साल 2025 के विधानसभा चुनाव में भी राजद ने यहां से अपना प्रत्याशी खड़ा किया था। उन्होंने जोर देकर कहा, ‘राजद सबसे मजबूत और ताकतवर पार्टी है। इसलिए बांकीपुर में राजद का उम्मीदवार होगा, इसमें कोई संदेह नहीं होना चाहिए।’ यह बयान महागठबंधन के भीतर तनाव बढ़ाने वाला साबित हुआ है।

कांग्रेस का पलटवार: ‘परंपरागत सीट’, नहीं मानेंगे ऐसी बात

राजद के इस दावे पर कांग्रेस ने तुरंत तीखी प्रतिक्रिया दी। कांग्रेस प्रवक्ता असित नाथ तिवारी ने पलटवार करते हुए बांकीपुर सीट पर अपना मजबूत दावा ठोका। तिवारी ने कहा कि बांकीपुर हमेशा से कांग्रेस की पारंपरिक सीट रही है, और इस लिहाज से कांग्रेस का दावा ज्यादा मजबूत है। असित नाथ तिवारी ने सहयोगियों को नसीहत देते हुए साफ किया, ‘अगर कोई दल बिना सहयोगी से बात किए अकेले दावा करता है, तो वह गठबंधन का हिस्सा नहीं हो सकता। कांग्रेस ऐसे दलों की बात मानने को बिल्कुल भी मजबूर नहीं है।’ यह बयान सीधे तौर पर राजद को चुनौती देता है।

यह भी पढ़ें:  एम्स पटना का होगा कायाकल्प! CM सम्राट चौधरी ने दिया बड़ा आश्वासन, बिहार को मिलेगी बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं

प्रशांत किशोर और गठबंधन की पुरानी रार

बांकीपुर सीट पर इस बार त्रिकोणीय मुकाबला होने की संभावना है, क्योंकि प्रशांत किशोर ने भी यहां से चुनाव लड़ने का ऐलान किया है। पहले ऐसी चर्चाएं थीं कि प्रशांत किशोर को महागठबंधन का समर्थन मिल सकता है, लेकिन अब गठबंधन के अंदरूनी कलह ने समीकरण बदल दिए हैं। यह पहली बार नहीं है जब राजद और कांग्रेस के बीच सीटों को लेकर विवाद गहराया है। साल 2025 के विधानसभा चुनाव में भी दोनों दलों के बीच भारी तकरार देखने को मिली थी, जब लगभग आधा दर्जन सीटों पर राजद और कांग्रेस ने एक-दूसरे के खिलाफ अपने-अपने उम्मीदवार मैदान में उतारे थे। उपचुनाव में भी वही स्थिति एक बार फिर बनती दिख रही है, जो बिहार में महागठबंधन के लिए चिंता का विषय है।

बांकीपुर उपचुनाव अब सिर्फ एक सीट का चुनाव नहीं रह गया है, बल्कि यह महागठबंधन की एकजुटता की भी अग्निपरीक्षा बन गया है। राजद और कांग्रेस के बीच सुलह न होने की स्थिति में, इसका सीधा फायदा विरोधियों को मिल सकता है और इसका असर आने वाले बड़े चुनावों पर भी पड़ सकता है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

समस्तीपुर में मातम! सिमरिया से गंगा स्नान कर लौट रहे परिवार पर काल बनकर आया ट्रक, Darbhanga की सास-बहू की ट्रक-ऑटो टक्कर में मौत,...

Bihar Samastipur Accident: समस्तीपुर में हुए दर्दनाक सड़क हादसे में गंगा स्नान कर लौट रही सास-बहू की जान चली गई, जबकि परिवार के 10 अन्य सदस्य गंभीर रूप से घायल हो गए। इस घटना से पूरे इलाक#BiharNews,#SamastipurAccident,#DarbhangaTragedy

बिहार में पर्यटन की बहार! 5 साल में इको-टूरिज्म स्थल -70 तक पहुंचाने का टारगेट, जानिए -ऐसे बदल जाएगी आपकी किस्मत!

Bihar Eco Tourism: बिहार सरकार अगले पांच सालों में 60-70 नए इको-टूरिज्म स्थल विकसित करेगी, जिससे 20 लाख रोजगार के अवसर पैदा होंगे। वाल्मीकि टाइगर रिजर्व, कैमूर और कांवर झील जैसे प#BiharEcoTourism,#BiharTourism,#ValmikiTigerReserve

बिहार पंचायत चुनाव पर बड़ा खतरा! 2.5 लाख पदों का भविष्य अधर में, जानें क्यों?

Bihar Panchayat Chunav: बिहार पंचायत चुनाव 2026 पर गहरा संकट मंडरा रहा है। राज्य निर्वाचन आयोग के आयुक्त का कार्यकाल तीन सप्ताह में खत्म हो रहा है, जबकि 2.5 लाख पदों पर आरक्षण निर्धारण#BiharPanchayatChunav,#BiharPolitics,#StateElectionCommission

भोजपुर में भरत तिवारी के घर के बाहर आधी रात को क्या हुआ? परिवार के आरोपों पर बिहार पुलिस का बड़ा एक्शन!

Bihar Police: भोजपुर के शाहपुर में कथित पुलिस मुठभेड़ में मारे गए भरत तिवारी के परिजनों ने घर के बाहर संदिग्ध रेकी का आरोप लगाया है। जगदीशपुर डीएसपी ने 5 पुलिसकर्मियों की सुर#BiharPolice,#BhojpurNews,#BharatTiwari