Bihar Weather Alert: मौसम विभाग ने बिहार में 16 से 18 अगस्त तक के लिए भारी बारिश और आंधी का अलर्ट जारी किया है। इस दौरान राज्य के अलग-अलग जिलों में तेज हवाएं चलने के साथ बिजली गिरने की भी संभावना है। कई इलाकों के लिए ऑरेंज अलर्ट घोषित किया गया है, वहीं कुछ जिलों में येलो अलर्ट जारी हुआ है। यह चेतावनी लोगों को खराब मौसम से सतर्क रहने के लिए दी गई है।
16 अगस्त: उत्तर-पश्चिम बिहार में आंधी-पानी का खतरा
16 अगस्त को उत्तर-पश्चिम बिहार के जिलों में मौसम का सबसे ज्यादा असर देखने को मिलेगा। पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, गोपालगंज, सीवान और सारण के लिए मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इन इलाकों में बादल गरजने के साथ 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। इसी दिन सीतामढ़ी, शिवहर, मुजफ्फरपुर, वैशाली, मधुबनी, दरभंगा और समस्तीपुर में येलो अलर्ट प्रभावी रहेगा। हालांकि, पटना, गया, भागलपुर और पूर्णिया समेत दक्षिण और पूर्व बिहार के अन्य जिलों में कोई विशेष चेतावनी नहीं है, और यहां मौसम सामान्य रहने की उम्मीद है।
17 अगस्त: पटना समेत मध्य और दक्षिण बिहार में ऑरेंज अलर्ट
17 अगस्त को बारिश और हवाओं का रुख मध्य और दक्षिण बिहार की ओर मुड़ जाएगा। इस दिन पटना, जहानाबाद, गया, नालंदा, शेखपुरा, लखीसराय और बेगूसराय के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है, जहां 30 से 40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने और बारिश होने के आसार हैं। इसके अतिरिक्त, बक्सर, भोजपुर, रोहतास, कैमूर, औरंगाबाद, नवादा, जमुई, बांका, भागलपुर, खगड़िया, सहरसा, मधेपुरा, सुपौल, अररिया, किशनगंज, पूर्णिया और कटिहार में येलो अलर्ट रहेगा। उत्तर-पश्चिम बिहार के अधिकांश जिले इस दिन ग्रीन जोन में रहेंगे और वहां मौसम साफ रहने की संभावना है।
18 अगस्त: दक्षिण-पश्चिम बिहार में सावधान रहने की सलाह
18 अगस्त को दक्षिण-पश्चिम बिहार के जिलों में खराब मौसम की आशंका है। कैमूर, रोहतास, बक्सर, भोजपुर और औरंगाबाद में मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट घोषित किया है। वहीं, पटना, गया, मुजफ्फरपुर, वैशाली, दरभंगा, समस्तीपुर, बेगूसराय, सारण, सीवान, गोपालगंज, चंपारण (पश्चिम एवं पूर्वी), सीतामढ़ी, शिवहर, नालंदा, नवादा, जहानाबाद, अरवल, शेखपुरा और लखीसराय में येलो अलर्ट जारी किया गया है। पूर्व और उत्तर-पूर्व बिहार के जिले जैसे सुपौल, मधेपुरा, सहरसा, अररिया, किशनगंज, पूर्णिया, कटिहार, भागलपुर, जमुई, मुंगेर और बांका में मौसम साफ रहने की उम्मीद है, इन्हें ग्रीन जोन में रखा गया है।
मौसम विभाग ने सभी निवासियों से खराब मौसम के दौरान सुरक्षित रहने और अनावश्यक यात्रा से बचने की अपील की है। बिजली गिरने की स्थिति में खुले स्थानों से दूर रहने और पेड़ों व बिजली के खंभों के नीचे आश्रय न लेने की सलाह दी गई है।







