spot_img

NEET UG 2026: बिहार के छात्रों का जलवा, 17 ने किया टॉप, 11 लाख से अधिक हुए पास!

Bihar NEET: नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) ने घोषित किए परिणाम, बिहार के छात्रों ने एक बार फिर शानदार प्रदर्शन करते हुए शीर्ष राज्यों में अपनी जगह बनाई। मेडिकल प्रवेश के लिए 11.21 लाख से अधिक उम्मीदवार सफल हुए।

spot_img
- Advertisement -

Bihar NEET: नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) ने गुरुवार को नीट यूजी 2026 (NEET UG 2026) के नतीजे घोषित कर दिए हैं। इस साल राष्ट्रीय मेडिकल प्रवेश परीक्षा में बिहार शीर्ष प्रदर्शन करने वाले राज्यों में से एक बनकर उभरा है। देशभर से लगभग 20 लाख उम्मीदवार इस परीक्षा में शामिल हुए थे, जिनमें से 11.21 लाख से अधिक उम्मीदवारों ने चिकित्सा, दंत चिकित्सा, आयुष और संबद्ध चिकित्सा विषयों में स्नातक पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए क्वालीफाई किया है।

- Advertisement -

बिहार के छात्रों का शानदार प्रदर्शन

एनटीए के आंकड़ों के अनुसार, बिहार के छात्र उन 17 राज्य टॉपर्स में शामिल हैं, जिन्होंने 705 से अधिक अंक हासिल किए हैं। यह राष्ट्रीय स्तर की मेडिकल प्रवेश परीक्षाओं में राज्य के बढ़ते प्रदर्शन को दर्शाता है। इस वर्ष पंजाब, हरियाणा, राजस्थान, उत्तर प्रदेश, महाराष्ट्र, बिहार, तमिलनाडु और तेलंगाना से सबसे अधिक अंक प्राप्त करने वाले छात्र थे। शिक्षा विशेषज्ञों का कहना है कि यह परिणाम अत्यधिक प्रतिस्पर्धी मेडिकल प्रवेश परीक्षाओं में बिहार की बढ़ती उपस्थिति को दर्शाता है, जिसमें पटना, कोटा और अन्य शहरों के कोचिंग सेंटरों के छात्रों ने दमदार प्रदर्शन किया है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Supreme Court का CBSE Third Language पर Supreme आदेश- छात्रों पर भारी पड़ रही तीसरी भाषा! सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र- CBSE को दिया बड़ा आदेश, कहा - 9वीं नहीं, छठी से पढ़ाएं

लड़कियों ने फिर मारी बाजी

मेडिकल प्रवेश परीक्षा में एक बार फिर महिला उम्मीदवारों ने अपने पुरुष समकक्षों को पीछे छोड़ दिया। सभी योग्य उम्मीदवारों में 58% से अधिक लड़कियां थीं, जो चिकित्सा शिक्षा में उनकी बढ़ती भागीदारी और सफलता को रेखांकित करता है।

यह भी पढ़ें:  सोना खरीदने का मौका! Bihar में दाम गिरे, चांदी भी महंगी, जानें कब तक होगा रिकॉर्ड तोड़ मुनाफा?

परीक्षा से जुड़ी अन्य महत्वपूर्ण बातें

एनटीए ने बताया कि 138 उम्मीदवारों ने 720 में से 690 से अधिक अंक प्राप्त किए, जबकि 17 राज्य टॉपर्स ने 700 या उससे अधिक अंक हासिल किए।

- Advertisement -
  • 138 उम्मीदवारों ने 690 से अधिक अंक प्राप्त किए।
  • 17 राज्य टॉपर्स ने 700 या उससे अधिक अंक हासिल किए।
  • 26 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के उम्मीदवारों ने 690 से अधिक अंक प्राप्त किए।
  • शीर्ष प्रदर्शन करने वाले छात्र देश भर के 66 शहरों से थे।

एनटीए के अनुसार, 690 से अधिक अंक प्राप्त करने वाले 93% से अधिक उम्मीदवार पहली बार परीक्षा में शामिल हुए थे। एजेंसी ने यह भी बताया कि शीर्ष रैंकिंग वाले 99% उम्मीदवार 17 से 19 वर्ष की आयु के थे, जो नए स्कूली स्नातकों के मजबूत प्रदर्शन को दर्शाता है।

यह भी पढ़ें:  Araria Crime News अररिया में सुबह-सुबह मिली लाश, सिर पर गहरे जख्म... क्या रात को हुई हत्या? | रात को टहलने निकले युवक की लाश का क्या है सच ?

नीट यूजी 2026 की परीक्षा भारत और विदेश के 551 शहरों में 5,440 परीक्षा केंद्रों पर आयोजित की गई थी। यह परीक्षा 13 भाषाओं में आयोजित की गई, जिसमें सभी 36 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के उम्मीदवारों ने भाग लिया। उत्तर प्रदेश में सबसे अधिक सफल उम्मीदवार (1.7 लाख से अधिक) दर्ज किए गए, जबकि लक्षद्वीप में सबसे कम सफल उम्मीदवार (43) थे।

एनटीए ने अंतिम उत्तर कुंजी भी जारी की, जिसमें पुष्टि की गई कि इस वर्ष की परीक्षा से एक प्रश्न हटा दिया गया था। उम्मीदवार अपने स्कोरकार्ड डाउनलोड कर सकते हैं और आधिकारिक एनटीए पोर्टल के माध्यम से अपने परिणाम देख सकते हैं।

आगे की प्रक्रिया और काउंसलिंग

परिणाम घोषित होने के बाद, योग्य उम्मीदवार अब देशभर के मेडिकल, डेंटल, आयुष और अन्य स्नातक स्वास्थ्य सेवा कार्यक्रमों में प्रवेश के लिए काउंसलिंग और सीट-आवंटन प्रक्रिया में आगे बढ़ेंगे। यह प्रक्रिया जल्द ही शुरू होने की उम्मीद है, जिससे सफल छात्रों को उनके सपनों के मेडिकल कॉलेजों में प्रवेश मिल सकेगा।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

RJD में बड़ा विस्फोट: ‘तेजस्वी को कुछ लोगों ने हाईजैक कर लिया है’ – प्रवक्ता मृत्युंजय तिवारी का राजद से इस्तीफा!

Bihar Politics: राजद के वरिष्ठ प्रवक्ता मृत्युंजय तिवारी ने पार्टी से इस्तीफा दे दिया है। उन्होंने तेजस्वी यादव पर 'हाईजैक' होने का आरोप लगाया, जिससे बिहार की राजनीति में हलचल#BiharPolitics,#RJD,#MrityunjayTiwari

दरभंगा कोर्ट का सख्त रुख! नाबालिग के अपहरण और जानलेवा हमले के आरोपियों को नहीं मिली जमानत, अब क्या होगा?

Darbhanga Court News: दरभंगा जिला एवं अपर सत्र न्यायालय ने नाबालिग के अपहरण और जानलेवा हमला जैसे गंभीर मामलों में संलिप्त पांच आरोपियों की अग्रिम जमानत याचिका खारिज कर दी है। अब उन्ह#DarbhangaCourt,#BiharCrime,#AnticipatoryBail

श्रावणी मेला: भागलपुर, सुल्तानगंज और अजगैबीनाथ धाम … श्रावणी मेला को लेकर तैयार, मंत्री शैलेंद्र ने कसी कमर, दी 22 जुलाई की डेडलाइन!

Bihar Shravani Mela: श्रावणी मेला की तैयारियों का जायजा लेने भागलपुर पहुंचे पथ निर्माण मंत्री इंजीनियर शैलेंद्र कुमार ने 22 जुलाई तक सभी काम पूरे करने की डेडलाइन तय की। उन्होंने कहा#BiharShravaniMela,#BhagalpurNews,#MinisterShailendra

मां सीता की नगरी सीतामढ़ी पहुंचे प्रत्यय अमृत और विनय कुमार, पुनौराधाम में सरकार का बड़ा एक्शन! मुख्य सचिव और DGP ने खुद परखी...

Bihar Punauradham: बिहार के मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत और DGP विनय कुमार ने सीतामढ़ी के पुनौराधाम में माता सीता जन्मस्थली पर निर्माणाधीन भव्य मंदिर परियोजना का निरीक्षण किया। उन्होंन#BiharPunauraDham,#SitamarhiNews,#BiharTourism