spot_img

Darbhanga Shravani Mahotsav गंगेश्वर धाम में 108 कन्याओं की शोभायात्रा! लाल-पीली चुनरियों में सजी, पवित्र जल से भरे कलश से गूंजा ‘हर हर महादेव’, श्रावणी मेला महोत्सव के भव्य शुभारंभ से धन्य हुआ यह रतनपुर धाम!

Bihar Shravani Mahotsav: कमतौल के गंगेश्वर धाम में बिहार सरकार के पर्यटन विभाग ने आयोजित किया दो दिवसीय राजकीय श्रावणी मेला महोत्सव, वैदिक मंत्रों से गूंजा पूरा इलाका।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Shravani Mahotsav: आंचल कुमारी दरभंगा। बिहार के दरभंगा जिले के कमतौल स्थित रतनपुर के गंगेश्वर स्थान में दो दिवसीय राजकीय श्रावणी मेला महोत्सव का भव्य शुभारंभ मंगलवार को हो गया। बिहार सरकार के पर्यटन विभाग द्वारा आयोजित इस उत्सव का पहला दिन 108 कन्याओं की मनमोहक कलश शोभायात्रा से भक्तिमय हो उठा। सुबह सात बजे जैसे ही माँ रत्नेश्वरी दुर्गा मंदिर से यह शोभायात्रा शुरू हुई, पूरा वातावरण वैदिक मंत्रोच्चार और ‘हर हर महादेव’ के जयघोष से गुंजायमान हो गया।

- Advertisement -

Darbhanga Shravani Mahotsav गंगेश्वर धाम में 108 कन्याओं की शोभायात्रा! लाल-पीली चुनरियों में सजी, पवित्र जल से भरे कलश से गूंजा 'हर हर महादेव', श्रावणी मेला महोत्सव के भव्य शुभारंभ से धन्य हुआ यह रतनपुर धाम!

- Advertisement -

लाल-पीली चुनरियों में सजी, पवित्र जल से भरे कलश को सिर पर धारण किए 108 कन्याएं जब कतारबद्ध होकर गंगेश्वर स्थान की ओर बढ़ीं, तो यह दृश्य किसी देवलोक से कम नहीं लग रहा था। रास्ते भर ग्रामीणों ने पुष्प वर्षा कर इस अलौकिक शोभायात्रा का गर्मजोशी से स्वागत किया। गंगेश्वर मंदिर परिसर पहुँचने पर सभी कन्याओं ने विधि-विधान से बाबा गंगेश्वरनाथ का जलाभिषेक किया। इसके बाद उन्हें प्रेमपूर्वक भोजन कराया गया। मंदिर समिति और जिला प्रशासन की ओर से हजारों श्रद्धालुओं के बीच महाप्रसाद का वितरण भी किया गया, जिसे ग्रहण कर सभी भक्त धन्य महसूस कर रहे थे। इस कलश यात्रा के साथ ही भक्ति, लोकगीत और मिथिला संस्कृति के इस महासंगम का आध्यात्मिक आगाज हो गया।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  बाढ़ से हाहाकार! CM सम्राट चौधरी का बड़ा फैसला, किया - नवगछिया- राघोपुर दियारा, कोसी-गंगा संगम, बेगूसराय और बख्तियारपुर का हवाई सर्वेक्षण, फरक्का बराज के गेट खुले, बिहार को राहत

गंगेश्वर धाम में महारुद्राभिषेक से गूंजा शिवालय

राजकीय श्रावणी मेला महोत्सव के पहले दिन बाबा गंगेश्वरनाथ धाम में भव्य महारुद्राभिषेक का आयोजन किया गया। कलश शोभायात्रा के मंदिर परिसर पहुँचते ही, विद्वान आचार्यों ने वैदिक मंत्रोच्चार के साथ बाबा का रुद्राभिषेक प्रारंभ किया। दूध, दही, घी, शहद, गंगाजल, बेलपत्र और फूलों से बाबा का अभिषेक करते ही, पूरा मंदिर परिसर ‘ॐ नमः शिवाय’ और ‘हर हर महादेव’ के गगनभेदी जयघोष से गूंज उठा।

यह भी पढ़ें:  BPSC TRE-4: PT-Mains पर BPSC का अटल फैसला- 'फाइनल' ऐलान! गर्दनीबाग में छात्रों की मांग पर क्या कहा?

श्रावण मास में गंगेश्वर धाम की विशेष महत्ता

इस अलौकिक दृश्य के साक्षी बनने के लिए सैकड़ों श्रद्धालु हाथ जोड़े खड़े थे। ऐसी मान्यता है कि श्रावण मास में गंगेश्वर धाम में किया गया रुद्राभिषेक सभी मनोकामनाओं को पूर्ण करता है। अभिषेक के पश्चात महाआरती की गई और उपस्थित श्रद्धालुओं के बीच तीर्थ प्रसाद का वितरण किया गया। इस अवसर पर न्यास समिति के सदस्य और प्रशासनिक अधिकारी भी मौजूद रहे। यह दो दिवसीय बिहार श्रावणी महोत्सव धार्मिक उल्लास और सांस्कृतिक विरासत का अनूठा संगम प्रस्तुत कर रहा है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

पटना में बवाल! ट्रेनी डीएसपी ने छात्र को जड़ा थप्पड़, फिर पुलिसकर्मी के पैरों में गिरकर बोला- ‘प्लीज छोड़ दीजिए सर’

Patna Student Protest: पटना में छात्रों के प्रदर्शन के दौरान पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच भीषण झड़प हुई। ट्रेनी डीएसपी के थप्पड़ मारने के बाद एक छात्र पुलिसकर्मी के पैरों में गिरकर#PatnaStudentProtest,#BPSCTRE4,#BiharPolice

Darbhanga Railway News दरभंगा के यात्रियों के लिए बुरी खबर! 31 अगस्त से 4 सितंबर तक कई ट्रेनें रद्द, रूट भी बदले

Darbhanga News: दरभंगा से दिल्ली, अमृतसर और अन्य गंतव्यों के लिए यात्रा करने वाले यात्रियों के लिए महत्वपूर्ण सूचना है। गोरखपुर कैंट-उनौला के बीच दोहरीकरण कार्य के कारण 31 अगस्#DarbhangaNews,#BiharTrain,#RailwayUpdate

Samastipur Double Murder समस्तीपुर दहला -घर में सो रहे बुजुर्ग पति-पत्नी की चाकू घोंपकर हत्या! खौफनाक डबल मर्डर की सुबह मिली लाश

Samastipur Double Murder: समस्तीपुर के विभूतिपुर थाना क्षेत्र में एक बुजुर्ग दंपती की घर में सोते समय चाकू गोदकर हत्या कर दी गई है। सुबह दूधवाले ने दरवाजा नहीं खुलने पर पड़ोसियों को बताय#SamastipurCrime,#BiharNews,#DoubleMurder

BPSC TRE 4 पर पटना में प्रदर्शन उग्र – भड़की आग: पानी की बौछारें भी नहीं रोक पाईं छात्रों को, तिरंगा लेकर डटे रहे!...

Bihar BPSC TRE 4: पटना में BPSC TRE-4 की एकल परीक्षा की मांग को लेकर छात्रों का प्रदर्शन उग्र हो गया। पुलिस ने वाटर कैनन का इस्तेमाल किया, लेकिन प्रदर्शनकारी तिरंगा लेकर डटे रहे।#BiharBPSC,#PatnaProtest,#TRE4Exam