spot_img

Darbhanga News| नदियों से मिट्टी और बालू उठाने पर FIR, Benipur, Bahadurpur, Baheri और Darbhanga CO को डांट, वेतन बंद का Ultimatum

बाढ़ पूर्व तैयारी को लेकर DM Rajeev Roshan ने विस्तृत समीक्षा बैठक करते हुए सूचना तंत्र को सुदृढ़ करने का निर्देश दिया। कहा, नदियों के तटबंध के पास से मिट्टी और बालू उठाने पर प्राथमिक दर्ज करें। नदियों के अतिक्रमण पर सख्ती से कार्रवाई करें। जल्द, बाढ़ निर्देशिका का प्रकाशन हो। इसकी ताकीद करें।

spot_img
- Advertisement -

Darbhanga News| नदियों से मिट्टी और बालू उठाने पर अब FIR दर्ज होगी। वहीं, डीएम राजीव रौशन ने Benipur, Bahadurpur, Baheri और Darbhanga CO से नाराजगी जताते उन्हें डांटा है। वेतन बंद करने का Ultimatum दिया है। जहां, समाहरणालय अवस्थित बाबा साहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर सभागार में जिलाधिकारी राजीव रौशन की अध्यक्षता में आपदा प्रबंधन के तहत संभावित बाढ़ से निबटने को लेकर समीक्षा की गई। उपस्थित अधिकारियों को कई आवश्यक निर्देश दिए गए।

- Advertisement -

Darbhanga News|एसडीआरएफ भवन का निर्माण समेत कई एजेंडों पर निष्कर्ष

आज बैठक में वर्षा मापक यंत्र, तटबंधों के संरक्षण, क्षतिग्रस्त सड़कों एवं पुल पुलियों,बाढ़ आश्रय स्थलों पर विद्युत आपूर्ति, शुद्ध पेयजल,शौचालय व्यवस्था एवं औसत भू-गर्भ जल स्तर, मानव दवा एवं स्वास्थ्य, बाढ़ आश्रय स्थल निर्माण, पशुचारा एवं पशुओं,आकस्मिक फसल योजना, आपदा सम्पूर्ति पोर्टल, सरकारी एवं निजी नाव का निबंधन, प्रखंड अनुश्रवण समिति की बैठक, आपदा सम्पूर्ति सूची का अनुमोदन, नाव का भौतिक सत्यापन,सैंड बैग का सत्यापन, राहत शिविर का सत्यापन, तटबंध की सुरक्षा, नहरों की स्थिति, पटवन की स्थिति एवं एसडीआरएफ भवन का निर्माण इत्यादि संबंधित बिंदुओं पर बारी-बारी से चर्चा की गई।

- Advertisement -

Darbhanga News| आकस्मिक स्थिति के लिए बालू भरे बैग चिन्हित स्थलों पर रखने

श्री रौशन ने कहा कि तटबंध सुरक्षा से संबंधित सभी बाढ़ नियंत्रण डिवीजन के कार्यपालक अभियंता को तटबंध की निगरानी करवाने एवं कटाव निरोधक कार्य संपन्न करा लेने तथा आकस्मिक स्थिति के लिए बालू भरे बैग चिन्हित स्थलों पर रखने के लिए सख्त निर्देश दिए। जिलाधिकारी ने संबंधित पदाधिकारी को बालू भरे बैग का सत्यापन करा लेने का निर्देश दिए। उन्होंने जिला सांख्यिकी पदाधिकारी को सभी पंचायतों में वर्षा मापक यंत्र कार्यरत है या नहीं जाँच कराने की निर्देश दिया गया।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Power Cut: कल इन इलाकों में नहीं आएगी बिजली रानी, देखें पूरी लिस्ट

Darbhanga News| कार्यपालक अभियंता पीएचईडी से भूगर्भ स्तर के संबंध में

जिलाधिकारी ने कार्यपालक अभियंता पीएचईडी से भूगर्भ स्तर के संबंध में जानकारी लिया तथा उन्हें लगातार वाटर लेवल जांच करते रहने का निर्देश दिया। उन्होंने सभी अंचलाधिकारी को चापाकल के लिए जगह चिन्हित करते हुए प्रतिवेदन 03 दिनों के अंदर उपलब्ध कराने को कहा। सभी संबंधित पदाधिकारी को तटबंधों का मुआयना कर लेने तथा पुल-पुलिया कि साफ-सफाई कर लेने को कहा।

Darbhanga News| फोटो सहित एक एलबम बनाकर आपदा विभाग में जमा करने का निर्देश

उन्होंने सभी अंचलाधिकारियों को अपने क्षेत्र में स्टोर किए गए बालू की मात्रा, गुणवत्ता जांच कर प्रतिवेदन उपलब्ध कराएं। कंट्रोल रूम का गठन करा लेने निर्देश दिया गया तथा संवेदनशील स्थलों को प्राथमिकता के आधार पर चिन्हित कर लेने को कहा। उन्होंने कार्यपालक अभियंता ग्रामीण कार्य विभाग को फोटो सहित एक एलबम बनाकर आपदा विभाग में जमा करने का निर्देश दिया।

Darbhanga News| बाढ़ आश्रय स्थल के लिए चिकित्सा दल का होगा गठन

डीपीएम हेल्थ ने बताया कि सभी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में 23 प्रकार की दवा पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध है। उन्होंने कहा कि चलंत चिकित्सा दल का गठन कर लिया गया है।जिला धिकारी ने बाढ़ आश्रय स्थल के लिए चिकित्सा दल का गठन करने का निर्देश दिया गया।
जिला पशुपालन पदाधिकारी की ओर से बताया गया कि पशु शिविर स्थल का चिन्हित कर लिया गया है। 38 प्रकार की दवा उपलब्ध है। पशुपालन पदाधिकारी ने बताया कि सभी पशुओं का टीकाकरण कर लिया गया है।

Darbhanga News| किसी भी नाविक का भुगतान नहीं रहेगा अब लंबित

जिलाधिकारी ने सभी अंचलाधिकारी को निजी नाव मालिक से एकरारनामा करने से पहले उनके नाव सत्यापन करने तथा सभी नाव का रजिस्ट्रेशन भी करवाने का निर्देश दिया। उन्होंने नाविकों के लंबित भुगतान के संबंध में जानकारी ली। लंबित भुगतान को जल्द से जल्द भुगतान करने को निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि किसी भी नाविक का भुगतान लंबित नहीं रहना चाहिए। उन्होंने कहा कि लाभुकों का डाटा का सत्यापन कराकर सभी अंचलाधिकारी अपने अंचल के डाटा को जिला आपदा शाखा में भेजना सुनिश्चित करेंगे।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: दरभंगा में नाची मौत,शादी की तैयारी में लगा था टेंट कर्मी, DJ में दौड़ी करंट, मौत

Darbhanga News| एक माह के अंदर शेष आश्रय स्थल भवन को होना है निर्माण

कार्यपालक अभियंता भवन बृजेश कुमार ने बताया कि तेरह स्थलों पर बाढ़ आश्रय का निर्माण किया जाना था। इसमें से आठ पर पूर्ण हो गया है। एक माह के अंदर शेष आश्रय स्थल भवन बनाने का निर्देश दिया गया।जिलाधिकारी ने कहा कि बाढ़ के समय किसी भी नागरिक को किसी प्रकार की कठिनाई नहीं हो, इसलिए सभी आवश्यक तैयारी यथाशीघ्र अधिकारी पूर्ण कर लें।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga Crime News: दिनदहाड़े युवक की गोली मारकर हत्या, विरोध में 6 घंटों तक जाम रहा हसन चौक, जमाल हसन बोले - बिहार में जंगलराज, सिस्टम ध्वस्त !

Darbhanga News| डाटा अपडेट नहीं रखने वाले सीओ

जिलाधिकारी ने अपर समाहर्ता आपदा को निर्देश दिया कि जिन अंचल की ओर से डाटा अद्यतन नहीं है,उन अंचलाधिकारी से कारणपृच्छा की जाए, साथ ही चेतावनी देते हुए जल्द से जल्द अपने डाटा शत प्रतिशत अद्यतन कर लें। बेनीपुर, बहादुरपुर, बहेड़ी और दरभंगा अंचल अधिकारी के कार्यकलापों पर नाराजगी व्यक्त की गई। इन अंचल अधिकारियों को वेतन बंद करने का चेतावनी भी दिया गया। बैठक में अपर समाहर्ता आपदा सलीम अख्तर, उप निदेशक जन संपर्क सत्येंद्र प्रसाद, अनुमंडल पदाधिकारी बिरौल उमेश कुमार भारती, जिला कृषि पदाधिकारी विपिन कुमार बिहारी, वरीय उप समाहर्ता भानु चंद्रा एवं संबंधित पदाधिकारीगण उपस्थित थे।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bhagalpur Ferry Service: गंगा घाटों पर शुरू हुई फेरी और कार्गो सेवा, विकास को मिली नई रफ्तार!

Bhagalpur Ferry Service: बिहार के भागलपुर जिले से एक बड़ी खबर सामने आ रही...

Madhubani News: मधुबनी में Gas Agency Action गैस एजेंसी की 4 गोदाम सील, उपभोक्ताओं की लंबी कतारों पर बड़ा एक्शन

Gas Agency Action: मधुबनी में गैस उपभोक्ताओं की लंबी कतारों और शिकायतों से त्रस्त...

Bhagalpur News: भागलपुर में दहला देने वाली वारदात, मुंगेर की विवाहिता की संदिग्ध मौत, परिजन बोले – हत्या है!

Dowry Death: Bhagalpur News: भागलपुर में दहला देने वाली वारदात, मधुबनी की विवाहिता की...