spot_img

Darbhanga News: महात्मा गांधी शिक्षण संस्थान में हिंदी दिवस…यह सिर्फ हमारी भाषा नहीं, हमारी पहचान भी

spot_img

देशज टाइम्स | Highlights -

- Advertisement -

Darbhanga News: महात्मा गांधी शिक्षण संस्थान में हिंदी दिवस…यह सिर्फ हमारी भाषा नहीं, हमारी पहचान भी। आज शनिवार 14 सितंबर। यानि, हिंदी दिवस। महात्मा गांधी शिक्षण संस्थान (Hindi Day organized in Mahaatma Gaandhee Shikshan Sansthaan of Darbhanga) की दोनों शाखाओं में हिंदी दिवस समारोह का भव्य आयोजन किया गया।

- Advertisement -

महात्मा गांधी शिक्षण संस्थान के चेयरमैन हीरा कुमार झा ने बताया

महात्मा गांधी शिक्षण संस्थान के चेयरमैन हीरा कुमार झा ने बताया, वाजितपुर शाखा में कार्यक्रम का शुभारंभ सीएम कॉलेज, दरभंगा के हिंदी विभाग के सहायक प्राध्यापक डॉ. रूपेंद्र कुमार झा, प्राचार्य आलोक कांति दास, उप प्राचार्य अजय झा और प्रबंधक संजीव कुमार की ओर से संयुक्त रूप से दीप प्रज्ज्वलित कर किया गया।Darbhanga News: महात्मा गांधी शिक्षण संस्थान में हिंदी दिवस...यह सिर्फ हमारी भाषा नहीं, हमारी पहचान भी

- Advertisement -

मनोहारी स्वागत गीत ने मनमोहा, उपप्राचार्य अजय झा ने

उपप्राचार्य अजय झा ने मिथिला परंपरा अनुसार मुख्य अतिथि को पाग, चादर और मोमेंटो से सम्मानित किया। इस अवसर पर विद्यालय के विद्यार्थियों की ओर से मनोहारी स्वागत गीत प्रस्तुत किया गया।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  दरभंगा के शिल्पकारों की बल्ले-बल्ले! Darbhanga में अब खुलेगा 5 करोड़ का टेराकोटा केंद्र |पारंपरिक मिट्टी शिल्प से जुड़े कारीगरों के कौशल को मिलेगा बड़ा मंच

रूपेंद्र कुमार झा ने कहा

अपने स्वागत उद्बोधन में प्राचार्य दास ने कहा कि हिन्दी के प्रति हमें साकांक्ष होने की आवश्यकता है। वहीं मुख्य अतिथि रूपेंद्र कुमार झा ने अपने संबोधन में कहा कि हिन्दी को दुनिया में बोली जाने वाली तीसरी सबसे बड़ी भाषा के रूप में जानी और पहचानी जाती है, इसका हमें आत्म गौरव है।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा कोर्ट का सख्त रुख! नाबालिग के अपहरण और जानलेवा हमले के आरोपियों को नहीं मिली जमानत, अब क्या होगा?

वरीय शिक्षक विनोद कुमार झा का धन्यवाद, दिखा मनोभाव

कविता पटेल के संचालन में आयोजित कार्यक्रम में वरीय शिक्षक विनोद कुमार झा की ओर से धन्यवाद ज्ञापन प्रस्तुत किया गया। वहीं, लहेरियासराय शाखा में मुख्य अतिथि के रूप में सीएम कॉलेज दरभंगा के हिंदी विभाग के सहायक प्राध्यापक डॉ.अभिमन्यु कुमार थे।

शुभारंभ, प्राचार्या श्रावणी शिखा और सरिता श्रीवास्तव की संयुक्त दीप प्रज्जवलन से

कार्यक्रम का शुभारंभ मुख्य अतिथि, विद्यालय की प्राचार्या श्रावणी शिखा और सरिता श्रीवास्तव ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्ज्वलित कर किया। उक्त अवसर पर विद्यालय के वरीय शिक्षक राज किशोर झा ने मुख्य अतिथि को पाग, चादर और मोमेंटो से सम्मानित किया।

प्राचार्या श्रावणी शिखा ने कहा, वैश्वीकरण के युग में हिंदी को समाज में समरसता

विद्यालय के विद्यार्थियों ने स्वागत गान सहित कई सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किया।
अपने स्वागत उद्बोधन में प्राचार्या श्रावणी शिखा ने अतिथियों का स्वागत करते हुए कहा कि भारतीय स्वतंत्रता आंदोलन में हिंदी एक मजबूत कड़ी के रूप में काम किया। आज वैश्वीकरण के युग में हिंदी को समाज में समरसता लाने के माध्यम के रूप में इसे संबल प्रदान करने एवं इसके विस्तार पर जोर दिया।

मुख्य अतिथि डॉ. अभिमन्यु कुमार ने किया हरिशंकर परसाईं को याद, कहा

मुख्य अतिथि डॉ.अभिमन्यु कुमार ने हिंदी साहित्य के महान व्यंग्यकार हरिशंकर परसाईं की चर्चा करते हुए कहा कि उनका कहना था कि दिवस तो कमजोरों का मनाया जाता है। आखिर भारत के अधिकांश भागों में बोली जाने वाली भाषा भारतीय जनसंख्या में सबसे अधिक प्रचलित भाषा रहते हुए भी कमजोर कैसे हो गई, पर घोर आश्चर्य प्रकट किया। उन्होंने कहा कि समग्र हिंदुस्तानियों द्वारा हिन्दी को आत्मसात किए बिना इसे संबल प्रदान नहीं किया जा सकता।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा की बेटी के हत्यारे पकड़े गए Kishanganj Murder Case का अंतरराज्यीय गैंग का पर्दाफाश ! शादी में हुई थी हत्या, 2 महीने बाद 8 केस वाला 'गैंगस्टर' भी चढ़ा पुलिस के हत्थे |बड़े गिरोह के 4 अपराधी गिरफ्तार

सीसीए प्रभारी कुमारी सौम्या चौधरी के संचालन में,कविता-पठज्ञ, निबंध लेखन, प्रतिभागी हुए पुरस्कृत

कार्यक्रम का संचालन सीसीए प्रभारी कुमारी सौम्या चौधरी ने की, वहीं धन्यवाद ज्ञापन वरीय शिक्षक आर के झा ने किया। उक्त अवसर पर विद्यालय के दोनों शाखों में भाषण, कविता-पाठ और निबंध लेखन प्रतियोगिता आयोजित की गई थी। इसमें प्रत्येक वर्ग में प्रथम, द्वितीय एवं तृतीय स्थान प्राप्त करने वाले प्रतिभागियों को पुरस्कृत किया गया।

कार्यक्रम के सफल आयोजन में इनकी रही विशिष्ठ भूमिका

कार्यक्रम को सफल बनाने में उदय कुमार सिंह, मो एजाज, तलत परवीन, सुभाष कुमार, दीपक कुमार झा, ओम प्रकाश सहनी, राकेश रोशन ठाकुर, स्वाति कुमारी, एच एन चौधरी, कविता कुमारी, राम अशीष पासवान सहित सभी शिक्षकों एवं शिक्षकेत्तरकर्मियों का सराहनीय सहयोग रहा।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

दरभंगा कोर्ट का सख्त रुख! नाबालिग के अपहरण और जानलेवा हमले के आरोपियों को नहीं मिली जमानत, अब क्या होगा?

Darbhanga Court News: दरभंगा जिला एवं अपर सत्र न्यायालय ने नाबालिग के अपहरण और जानलेवा हमला जैसे गंभीर मामलों में संलिप्त पांच आरोपियों की अग्रिम जमानत याचिका खारिज कर दी है। अब उन्ह#DarbhangaCourt,#BiharCrime,#AnticipatoryBail

श्रावणी मेला: भागलपुर, सुल्तानगंज और अजगैबीनाथ धाम … श्रावणी मेला को लेकर तैयार, मंत्री शैलेंद्र ने कसी कमर, दी 22 जुलाई की डेडलाइन!

Bihar Shravani Mela: श्रावणी मेला की तैयारियों का जायजा लेने भागलपुर पहुंचे पथ निर्माण मंत्री इंजीनियर शैलेंद्र कुमार ने 22 जुलाई तक सभी काम पूरे करने की डेडलाइन तय की। उन्होंने कहा#BiharShravaniMela,#BhagalpurNews,#MinisterShailendra

मां सीता की नगरी सीतामढ़ी पहुंचे प्रत्यय अमृत और विनय कुमार, पुनौराधाम में सरकार का बड़ा एक्शन! मुख्य सचिव और DGP ने खुद परखी...

Bihar Punauradham: बिहार के मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत और DGP विनय कुमार ने सीतामढ़ी के पुनौराधाम में माता सीता जन्मस्थली पर निर्माणाधीन भव्य मंदिर परियोजना का निरीक्षण किया। उन्होंन#BiharPunauraDham,#SitamarhiNews,#BiharTourism

दरभंगा के शिल्पकारों की बल्ले-बल्ले! Darbhanga में अब खुलेगा 5 करोड़ का टेराकोटा केंद्र |पारंपरिक मिट्टी शिल्प से जुड़े कारीगरों के कौशल को मिलेगा...

Bihar Tera Cotta: बिहार के दरभंगा में 5 करोड़ की लागत से बना टेराकोटा कॉमन फैसिलिटी सेंटर अब फिर से जीवंत होगा। सांसद डॉ. गोपाल जी ठाकुर ने उद्योग मंत्री श्रेयसी सिंह से मिलकर इस#BiharTeraCotta,#DarbhangaNews,#SamratChoudhary