spot_img

Bihar Police खाकी के खौफ से सुरों के सरताज तक |’जोतावाली शेरावाली मां’ : बिहार के पूर्व DGP आलोक राज ने गाया भक्ति गीत, T-Series ने किया रिलीज!

Bihar Police: अपराधियों में खौफ पैदा करने वाले पूर्व डीजीपी आलोक राज का नया अवतार सामने आया है। उनकी आवाज में T-Series ने देवी मां का भक्ति गीत 'जोतावाली शेरावाली मां' रिलीज किया है, जो उनके संगीत के जुनून को दर्शाता है।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Police: कभी बिहार पुलिस में अपराधियों के लिए खौफ का दूसरा नाम रहे पूर्व डीजीपी आलोक राज इन दिनों अपने एक अलग अंदाज से चर्चा में हैं। पुलिस की वर्दी और कड़क मिजाज के पीछे छिपी उनकी बेहतरीन गायक की आवाज अब पूरी दुनिया सुन रही है। देश की जानी-मानी म्यूजिक कंपनी T-Series ने आलोक राज की आवाज में देवी मां का नया भक्ति गीत ‘जोतावाली शेरावाली मां’ रिलीज किया है। यह गीत उनके संगीत के प्रति गहरे लगाव और प्रतिभा का प्रमाण है।

- Advertisement -
WhatsApp Image 2026-11-03 at 18.31.40

मुजफ्फरपुर के रहने वाले आलोक राज का संगीत का यह सफर कोई अचानक शुरू नहीं हुआ है। स्कूल और कॉलेज के दिनों से ही उन्हें गाने का बेहद शौक था। हालांकि, साल 1989 में आईपीएस अधिकारी बनने के बाद खाकी की व्यस्तताओं ने उनसे यह शौक छीन लिया था।

- Advertisement -

खाकी का खौफ, सुरों का जुनून: लंबा है संगीत का सफर

करीब 22 साल तक कानून-व्यवस्था संभालने के बाद दिसंबर 2011 में पूर्व डीजीपी आलोक राज ने दोबारा सुरों की दुनिया में कदम रखा। उन्होंने बाकायदा छह साल तक संगीत गुरु अशोक कुमार प्रसाद से हिंदुस्तानी शास्त्रीय संगीत की तालीम ली और रियाज किया। इसके बाद साल 2017 में T-Series से ही उनका पहला एल्बम ‘साईं रचना’ सामने आया था। अब ‘जोतावाली शेरावाली मां’ गीत के साथ वह एक बार फिर संगीत प्रेमियों के बीच छा गए हैं। इस म्यूजिक वीडियो में पूर्व डीजीपी खुद भी देवी मां की आराधना करते नजर आ रहे हैं। इस नए देवी गीत को दिलीप सेन-समीर सेन ने संगीत से सजाया है, जबकि इसके बोल अशोक शौक ने लिखे हैं। आलोक राज इससे पहले गोपालदास नीरज के गीतों, दुष्यंत कुमार की गजलों और कबीर के भजनों को भी अपनी आवाज दे चुके हैं।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Patna News सुबह-सुबह पालीगंज में धू-धू कर जला कपड़ों का शोरूम, करोड़ों का नुकसान!

नक्सल प्रभावित जिलों से राष्ट्रपति पदक तक: शानदार रहा पुलिस करियर

1989 बैच के आईपीएस अधिकारी आलोक राज का पुलिस करियर भी बेहद शानदार रहा है। उन्होंने एकीकृत बिहार के कई नक्सल प्रभावित और चुनौतीपूर्ण जिलों में बतौर एसपी कमान संभाली। केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) में आईजी रहते हुए नंदीग्राम हिंसा और नक्सल विरोधी अभियानों में उनकी भूमिका की काफी तारीफ हुई थी। अपने साहस और उत्कृष्ट सेवा के लिए उन्हें तीन बार राष्ट्रपति पदक और एक बार ‘अटल रत्न’ से सम्मानित किया जा चुका है। अगस्त 2024 में उन्होंने बिहार के डीजीपी का पदभार संभाला था।

यह भी पढ़ें:  पटना में मिठाई की दुकानों पर चला विभाग का डंडा! ₹23 लाख की मिठाइयां जब्त, कई सील

‘6 स’ का मंत्र और संगीत की सकारात्मकता

अपने करीब 105 दिनों के छोटे लेकिन प्रभावशाली कार्यकाल में आलोक राज ने पुलिस को ‘6 स’ का मूलमंत्र दिया था। इसमें समय, सार्थकता, संवेदनशीलता, शक्तिशाली, सत्यनिष्ठा और स्पीडी ट्रायल जैसे महत्वपूर्ण सिद्धांत शामिल थे। उनका मानना है कि पुलिस जैसी तनावपूर्ण नौकरी में कला और संगीत इंसान को सकारात्मक बनाए रखने में बहुत मदद करते हैं। उनका यह सफर दिखाता है कि जुनून और कर्तव्यनिष्ठा दोनों को एक साथ साधा जा सकता है।

‘पुलिस जैसी तनावपूर्ण नौकरी में कला और संगीत इंसान को सकारात्मक बनाए रखने में बहुत मदद करते हैं।’

पूर्व डीजीपी आलोक राज का यह नया भक्ति गीत उनके बहुआयामी व्यक्तित्व को दर्शाता है। पुलिस सेवा से लेकर संगीत की दुनिया तक, उनका सफर कई लोगों के लिए प्रेरणा है। उम्मीद है कि आने वाले समय में उनके और भी संगीतमय कार्य सामने आएंगे, जो उनके प्रशंसकों को मंत्रमुग्ध करेंगे।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

बिहार में शिक्षक बनना अब और मुश्किल! BPSC TRE-4 में 33 हजार पदों पर 10 लाख से ज्यादा आवेदन, देखें पूरा गणित

Bihar Teacher Recruitment: बिहार में सरकारी शिक्षक बनने का सपना अब और चुनौतीपूर्ण हो गया है। BPSC TRE-4 में 33,320 पदों के लिए 10 लाख 550 आवेदन मिले हैं, जो एक नया रिकॉर्ड है, जिससे प्रति#BiharTeacherRecruitment,#BPSCTRE4,#BiharNews

भागलपुर में एक्शन! DM के आदेश पर BDO ने खुद परखीं ग्रामीण सड़कें, रिपोर्ट में क्या?

Bhagalpur Roads: भागलपुर में जिलाधिकारी के आदेश पर सन्हौला प्रखंड की ग्रामीण सड़कों की गुणवत्ता जांची गई। बीडीओ कन्हैया कुमार ने खुद मौके पर पहुंचकर साइनेज और निर्माण मानकों का#BhagalpurNews,#BiharRoads,#RoadInspection

Bihar Politics लालू परिवार में बगावत! तेज प्रताप ने ‘चरवाहा विद्यालय’ से साधा CM Samrat पर निशाना, खोली अंदरूनी कलह की पोल!

Bihar Politics: तेज प्रताप यादव के एक बयान ने बिहार की सियासत में हलचल मचा दी है। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी पर तंज कसते हुए उन्होंने अपने ही पिता लालू प्रसाद यादव के चर्चित 'चरव#BiharPolitics,#TejPratapYadav,#LaluFamily

भागलपुर में पुलिस का नशे के सौदागरों पर बड़ा प्रहार! ब्राउन शुगर, शराब और लाखों कैश जब्त

Bihar Police Action: भागलपुर के नाथनगर में बिहार पुलिस ने नशे के अवैध कारोबार पर बड़ी कार्रवाई की है। एक तस्कर को 3 ग्राम ब्राउन शुगर, 10 लीटर देसी शराब और 9,590 रुपये नकद के साथ गि#BiharPoliceAction,#BhagalpurCrime,#AntiDrugCampaign