spot_img

भागलपुर में गंगा का कहर! मंत्री शैलेंद्र का अधिकारियों को सीधा आदेश: ‘2 दिन में कटाव रोको, वरना सस्पेंड!’

Bihar Ganga Katav: भागलपुर में गंगा के तेज कटाव से राघोपुर-काजीकोरैया तटबंध पर मंडराए खतरे के बीच पथ निर्माण मंत्री इंजीनियर कुमार शैलेंद्र ने जल संसाधन विभाग के अधिकारियों को कड़े निर्देश दिए हैं। उन्होंने चेतावनी दी कि अगर दो दिनों के भीतर काम में संतोषजनक प्रगति नहीं दिखी, तो सख्त कार्रवाई की जाएगी।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Ganga Katav: भागलपुर में गंगा नदी का कहर जारी है, जिससे राघोपुर-काजीकोरैया तटबंध पर खतरा मंडरा रहा है। इस गंभीर स्थिति को देखते हुए बिहार सरकार अब एक्शन मोड में आ गई है। पथ निर्माण मंत्री इंजीनियर कुमार शैलेंद्र ने शनिवार को कटाव स्थल का निरीक्षण किया और जल संसाधन विभाग के अधिकारियों को दो दिन के भीतर कटाव रोकने का स्पष्ट निर्देश दिया है। उन्होंने चेतावनी दी है कि तय समय में काम नहीं हुआ तो संबंधित अधिकारियों पर निलंबन सहित कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

- Advertisement -

मंत्री कुमार शैलेंद्र ने अधिकारियों के साथ स्थिति की समीक्षा करते हुए बताया कि गंगा की धारा तटबंध की ओर मुड़ गई है, जिससे चुनौती और बढ़ गई है। सरकार इस मामले में पूरी तरह सतर्क है और सभी आवश्यक संसाधन उपलब्ध कराए जा रहे हैं। उन्होंने क्षेत्र के लोगों को भरोसा दिलाया कि तटबंध की सुरक्षा में कोई कमी नहीं आने दी जाएगी।

- Advertisement -

भागलपुर में गंगा का कहर! मंत्री शैलेंद्र का अधिकारियों को सीधा आदेश: '2 दिन में कटाव रोको, वरना सस्पेंड!'

- Advertisement -

मंत्री का सीधा आदेश, मोबाइल नंबर भी दिया

निरीक्षण के दौरान मंत्री इंजीनियर कुमार शैलेंद्र ने जल संसाधन विभाग के अधिकारियों को सख्त लहजे में निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि अगले 48 घंटे में कटाव रोकने के कार्य का प्रभाव जमीन पर दिखना चाहिए। इसके लिए पर्याप्त संख्या में जियो बैग, बोल्डर और अन्य आवश्यक संसाधनों का तत्काल उपयोग करने का आदेश दिया गया है। साथ ही, तटबंध के दोनों छोर पर सुरक्षा कार्य तेज करने और 24 घंटे निगरानी रखने को कहा गया है।

तकनीकी या प्रशासनिक किसी भी तरह की समस्या आने पर वे सीधे मुझसे संपर्क कर सकते हैं। इसके लिए मैंने अपना मोबाइल नंबर भी उपलब्ध कराया है। जरूरत पड़ने पर रात में भी संपर्क किया जा सकता है, लेकिन तटबंध बचाने का काम नहीं रुकना चाहिए।

मंत्री ने अधिकारियों को आश्वस्त किया कि किसी भी तरह की समस्या आने पर वे उनसे सीधे संपर्क कर सकते हैं, यहां तक कि उन्होंने अपना मोबाइल नंबर भी साझा किया। उन्होंने जोर देकर कहा कि तटबंध बचाने का काम किसी भी कीमत पर नहीं रुकना चाहिए।

यह भी पढ़ें:  AIIMS Patna अब बिहार में भी होगा जटिल सर्जरी का आधुनिक इलाज! एम्स पटना की 'एवीबोधान 2026' लॉन्च| जानिए क्या होगा खास

भागलपुर में गंगा का कहर! मंत्री शैलेंद्र का अधिकारियों को सीधा आदेश: '2 दिन में कटाव रोको, वरना सस्पेंड!'

गंगा की बदली धारा, सरकार की तैयारी

मंत्री कुमार शैलेंद्र ने बताया कि गंगा की धारा के तटबंध की ओर मुड़ने से स्थिति और जटिल हो गई है। हालांकि, सरकार इस चुनौती का सामना करने के लिए पूरी तरह तैयार है। उन्होंने कहा कि लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों और कर्मियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी, ताकि भविष्य में ऐसी स्थिति दोबारा न उत्पन्न हो।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga Crime News डेढ़ करोड़ की जमीन ठगी! दरभंगा में मास्टरमाइंड गिरफ्तार| जानिए -ऐसे फंसा था पीड़ित- हुई इतनी बड़ी धोखाधड़ी?

26 जुलाई की रात से जारी है खतरा

उल्लेखनीय है कि 26 जुलाई की रात गंगा के तेज बहाव के कारण राघोपुर-काजीकोरैया तटबंध का करीब 150 मीटर हिस्सा नदी में समा गया था। इस घटना के बाद से जल संसाधन विभाग जियो बैग, बोल्डर और अन्य तकनीकी उपायों का इस्तेमाल कर कटाव रोकने और तटबंध को सुरक्षित करने के प्रयासों में जुटा हुआ है। मंत्री के इस अल्टीमेटम के बाद अब अधिकारियों पर जल्द से जल्द ठोस परिणाम दिखाने का दबाव बढ़ गया है। पढ़िए विस्तार से

भागलपुर गंगा कटाव: मंत्री ने 2 दिन में मांगे नतीजे, कहा- नहीं तो जाएगी नौकरी!

Bhagalpur Ganga erosion: बिहार के भागलपुर में गंगा नदी के तेज कटाव से उत्पन्न गंभीर स्थिति पर सरकार ने कड़ा रुख अपनाया है। राघोपुर-काजीकोरैया तटबंध के करीब 150 मीटर हिस्से के नदी में समा जाने के बाद, पथ निर्माण मंत्री इंजीनियर कुमार शैलेंद्र ने जल संसाधन विभाग के अधिकारियों को सख्त चेतावनी दी है। उन्होंने साफ कहा है कि अगर अगले दो दिनों के भीतर कटाव रोकने के कार्य का नतीजा जमीन पर नहीं दिखा, तो संबंधित अधिकारियों पर निलंबन सहित कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

गंगा कटाव पर मंत्री इंजीनियर कुमार शैलेंद्र का कड़ा निर्देश

शनिवार को मंत्री इंजीनियर कुमार शैलेंद्र ने स्वयं कटाव स्थल का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने जल संसाधन विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक कर मौजूदा स्थिति की समीक्षा की। मंत्री ने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि कटाव रोकने के लिए पर्याप्त संख्या में जियो बैग, बोल्डर और अन्य सभी आवश्यक संसाधनों का तत्काल उपयोग सुनिश्चित किया जाए। इसके साथ ही, तटबंध के दोनों छोर पर सुरक्षा कार्य तेज करने और 24 घंटे लगातार निगरानी रखने को भी कहा गया है।

मंत्री इंजीनियर कुमार शैलेंद्र ने चेतावनी दी, “यदि तय समय में संतोषजनक प्रगति नहीं हुई तो संबंधित अधिकारियों के खिलाफ निलंबन सहित सख्त कार्रवाई की जाएगी।”

उन्होंने अधिकारियों को आश्वस्त किया कि तकनीकी या प्रशासनिक किसी भी तरह की समस्या आने पर वे सीधे उनसे संपर्क कर सकते हैं। मंत्री ने अपना मोबाइल नंबर भी उपलब्ध कराया और कहा कि जरूरत पड़ने पर रात में भी संपर्क किया जा सकता है, लेकिन तटबंध बचाने का काम किसी भी हाल में रुकना नहीं चाहिए।

यह भी पढ़ें:  'जिहाद की ट्रेनिंग ली है क्या?' पटना पुलिस ने छात्र से पूछा ऐसा सवाल, बेउर जेल में भी उत्पीड़न का आरोप

बढ़ी चुनौती और सरकार की सतर्कता

मंत्री कुमार शैलेंद्र ने स्वीकार किया कि गंगा की धारा तटबंध की ओर मुड़ गई है, जिससे चुनौती और बढ़ गई है। हालांकि, उन्होंने जोर देकर कहा कि सरकार इस स्थिति को लेकर पूरी तरह सतर्क है और सभी आवश्यक संसाधन उपलब्ध कराए जा रहे हैं। उन्होंने क्षेत्र के लोगों को भरोसा दिलाया कि तटबंध की सुरक्षा में कोई कमी नहीं रहने दी जाएगी। लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों व कर्मियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

उल्लेखनीय है कि 26 जुलाई की रात गंगा के तेज बहाव के कारण राघोपुर-काजीकोरैया तटबंध का एक बड़ा हिस्सा क्षतिग्रस्त हो गया था। तब से जल संसाधन विभाग जियो बैग, बोल्डर और अन्य तकनीकी उपायों के जरिए कटाव रोकने और तटबंध को सुरक्षित करने के प्रयास में लगा है। मंत्री के इस अल्टीमेटम के बाद उम्मीद है कि कटाव रोधी कार्यों में और तेजी आएगी और लोगों को राहत मिलेगी।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

बिहार में शिक्षकों की बड़ी खबर! अब बाल वाटिका और आंगनबाड़ी केंद्रों में तैनात होंगे ‘सरप्लस’ शिक्षक, मंत्री मिथिलेश का बड़ा ऐलान…जारी हुए नंबर!

Bihar Teacher Transfer: बिहार में 1.06 लाख अधिशेष शिक्षकों के लिए खुशखबरी! शिक्षा मंत्री मिथिलेश तिवारी ने ऐलान किया है कि इन टीचर्स को अब बाल वाटिका और आंगनबाड़ी केंद्रों में तैनात कि#BiharTeacherTransfer,#BiharEducation,#MithileshTiwari

Bihar Politics News महागठबंधन में दरार- कांग्रेस नाराज : क्या तेजस्वी की रणनीति पड़ेगी भारी? बांकीपुर से पहले बड़ा खुलासा

Bihar Politics News: बांकीपुर उपचुनाव से पहले महागठबंधन में फूट खुलकर सामने आ गई है। कांग्रेस प्रवक्ता असीतनाथ तिवारी ने तेजस्वी यादव पर सहयोगी दलों को महत्व न देने का आरोप लगाया है#BiharPolitics,#Mahagathbandhan,#BankipurByElection

बांकीपुर उपचुनाव: जन सुराज नेता खुशबू पाठक से ‘छेड़छाड़’, दुपट्टा खींचा, थप्पड़ मारे…BJP कार्यकर्ताओं पर FIR क्यों नहीं?

Patna Crime News: पटना में जन सुराज की नेता खुशबू पाठक ने बांकीपुर उपचुनाव के दौरान भाजपा कार्यकर्ताओं पर छेड़छाड़, मारपीट और आपराधिक धमकी देने का आरोप लगाया है। उन्होंने एसके पु#PatnaCrimeNews,#BankipurByElection,#KhushbuPathak

बांकीपुर उपचुनाव: ‘पैसे बांटे, कानून का मजाक उड़ाया’, BJP अध्यक्ष संजय सरावगी का प्रशांत किशोर पर सीधा हमला!

Bihar Bankipur By-election: बांकीपुर विधानसभा उपचुनाव के बाद बिहार भाजपा अध्यक्ष संजय सरावगी ने जन सुराज प्रत्याशी प्रशांत किशोर पर गंभीर आरोप लगाए हैं। उन्होंने कहा कि पीके ने पैसे बांटे#BiharPolitics,#BankipurByElection,#PrashantKishor