spot_img

बिहार में रेल यात्रा हुई और सुरक्षित! आपकी सुरक्षा के लिए हो रहा बड़ा बदलाव, जानें क्या है सरकार का – नए अनुमंडल, सर्किल और थानों का प्लान

Bihar Rail Police: राज्य सरकार ने रेल यात्रियों की बढ़ती संख्या और सुरक्षा चुनौतियों को देखते हुए अहम फैसला लिया है। पुलिस मुख्यालय ने राजगीर और सासाराम में नए अनुमंडल सहित कई नए पुलिस यूनिट्स के गठन का प्रस्ताव भेजा है, जिससे रेल सुरक्षा व्यवस्था और मजबूत होगी।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Rail Police: बिहार में लगातार बढ़ती रेल यात्रियों की संख्या और स्टेशनों पर बढ़ते दबाव के मद्देनजर राज्य सरकार ने रेल पुलिस व्यवस्था को और अधिक सुदृढ़ करने का निर्णय लिया है। पुलिस मुख्यालय ने इस संबंध में एक विस्तृत प्रस्ताव सरकार को भेजा है, जिसमें दो नए रेल पुलिस अनुमंडल, चार नए रेल सर्किल और तीन नए रेल थानों के गठन की योजना शामिल है। यह पहल रेल यात्रियों की सुरक्षा और रेलवे से जुड़े मामलों में त्वरित कार्रवाई सुनिश्चित करने के उद्देश्य से की गई है।

- Advertisement -

नए अनुमंडल, सर्किल और थानों का प्रस्ताव

प्रस्ताव के अनुसार, बिहार रेल पुलिस व्यवस्था के विस्तार के तहत नालंदा जिले के राजगीर और रोहतास जिले के सासाराम में दो नए रेल पुलिस अनुमंडल स्थापित किए जाएंगे। इन दोनों अनुमंडलों की कमान डीएसपी स्तर के अधिकारियों के हाथों में होगी। इस स्वीकृति के बाद राज्य में रेल पुलिस अनुमंडलों की कुल संख्या 12 से बढ़कर 14 हो जाएगी, जिससे प्रशासनिक दक्षता बढ़ेगी।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  बिहार में छात्रों की जान जोखिम में! 400 से ज्यादा अवैध PG-हॉस्टल पर सरकार का बड़ा फैसला, अब होगा एक्शन | ADG केएस अनुपम का सभी DM को पत्र

यात्रियों की सुरक्षा को और मजबूत करने तथा रेलवे से संबंधित अपराधों पर लगाम लगाने के लिए चार नए रेल सर्किल भी प्रस्तावित हैं। ये नए सर्किल राजगीर, गोपालगंज के थावे, खगड़िया और पूर्णिया में गठित किए जाएंगे। वर्तमान में राज्य में 17 रेल सर्किल हैं, जो बढ़कर 21 हो जाएंगे।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  बिहार में 4415 करोड़ का मास्टरप्लान: बाढ़-सूखे से मुक्ति, मधुबनी समेत इन 11 ब्लॉकों को क्यों चुना गया?

इसके अतिरिक्त, राजेंद्रनगर टर्मिनल, हिलसा और कुर्सेला में तीन नए रेल थाने खोलने का भी प्रस्ताव है। इन नए थानों के बनने से राज्य में रेल थानों की संख्या मौजूदा 68-69 से बढ़कर 71 तक पहुंच सकती है।

सुरक्षा व्यवस्था में आएगा सुधार

रेलवे स्टेशनों और ट्रेनों में यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए यह विस्तार बेहद महत्वपूर्ण है। नए अनुमंडल और सर्किल बनने से पुलिस बल का बेहतर प्रबंधन हो सकेगा और अपराध नियंत्रण में मदद मिलेगी। विशेष रूप से राजगीर और सासाराम जैसे महत्वपूर्ण रेलवे जंक्शनों पर सुरक्षा व्यवस्था को अधिक प्रभावी ढंग से लागू किया जा सकेगा।

यह भी पढ़ें:  भागलपुर में रेलवे ट्रैक पर दर्दनाक हादसा - एक ही परिवार के 3 लोगों की मौत! मासूम बच्ची भी नहीं बची- दो ट्रेनों के बीच फंसकर गई जान

बढ़ती यात्री भीड़ के साथ होने वाली आपराधिक घटनाओं, जैसे चोरी, छेड़खानी और अन्य असामाजिक गतिविधियों पर अंकुश लगाने में नए थानों की भूमिका अहम होगी। यह कदम बिहार की रेल सुरक्षा को एक नया आयाम देगा और यात्रियों में विश्वास बढ़ाएगा।

पुलिस मुख्यालय द्वारा भेजा गया यह प्रस्ताव बिहार में रेल सुरक्षा को एक नई दिशा देगा। सरकार की मंजूरी मिलते ही इन नई इकाइयों का गठन शुरू हो जाएगा, जिससे आने वाले समय में रेल यात्रियों को और अधिक सुरक्षित और सुगम यात्रा का अनुभव मिल पाएगा। यह पहल राज्य में रेलवे से जुड़ी कानून व्यवस्था को मजबूत करने में मील का पत्थर साबित होगी।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

बिहार में 4415 करोड़ का मास्टरप्लान: बाढ़-सूखे से मुक्ति, मधुबनी समेत इन 11 ब्लॉकों को क्यों चुना गया?

Bihar Irrigation: बिहार में सिंचाई व्यवस्था को मजबूत करने और किसानों को जलवायु परिवर्तन के खतरों से बचाने के लिए 4,415 करोड़ रुपये की परियोजना शुरू हुई है। इसमें विश्व बैंक 70% औ#BiharIrrigation,#WorldBankBihar,#ClimateResilientAgriculture

बिहार के किसानों की हुई बल्ले-बल्ले! 80% तक सब्सिडी पर मिलेंगे ये 86 कृषि यंत्र, तुरंत करें आवेदन

Bihar Farmer Subsidy: बिहार में किसानों के लिए बड़ी खबर! कृषि विभाग ने 'सब मिशन ऑन एग्रीकल्चरल मेकेनाइजेशन योजना' के तहत 86 प्रकार के कृषि यंत्रों पर 40 से 80% तक सब्सिडी के लिए ऑनला#BiharFarmerSubsidy,#KrishiYantra,#BiharAgriculture

बिहार कांग्रेस में फूटा बगावत का ज्वालामुखी! 40 नेता दिल्ली में, राजेश कुमार और अल्लावरु को हटाने की मांग क्यों?

Bihar Congress: बिहार कांग्रेस में नेतृत्व को लेकर गहरा विवाद सामने आया है। करीब 40 असंतुष्ट नेताओं ने दिल्ली में कांग्रेस मुख्यालय पर प्रदर्शन कर प्रदेश अध्यक्ष राजेश कुमार और#BiharCongress,#RahulGandhi,#CongressInternalConflict

बिहार में क्यों नहीं लगीं फैक्ट्रियां? सुधाकर सिंह ने नीतीश-मोदी सरकार से पूछा सीधा सवाल

Bihar Industrial Development: राजद सांसद सुधाकर सिंह ने बिहार में औद्योगिक विकास और रोजगार के मुद्दे पर नीतीश कुमार और मोदी सरकार पर तीखे सवाल उठाए हैं। उन्होंने पूछा कि लंबे शासन के बावजूद#BiharIndustrialDevelopment,#SudhakarSingh,#BiharPolitics