Bihar Road Connectivity: बिहार और उत्तर प्रदेश के बीच सड़क संपर्क को मजबूत करने की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया गया है। बहुप्रतीक्षित बलिया-आरा बाईपास परियोजना को अब केंद्र सरकार की मंजूरी मिल गई है, जिससे दोनों राज्यों के लाखों लोगों को आवागमन में सुविधा होगी। केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी जल्द ही इसके शिलान्यास के लिए सिताबदियारा आएंगे। इस परियोजना से बिहार के आरा और उत्तर प्रदेश के बलिया के बीच यात्रा करना बेहद आसान हो जाएगा।
पटना से बलिया तक सफर में मिलेगी बड़ी राहत
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने लोकनायक जयप्रकाश नारायण की जयंती के अवसर पर यह महत्वपूर्ण घोषणा की। उन्होंने लाला टोला स्थित जयप्रकाश नारायण स्मारक प्रतिष्ठान में आयोजित समारोह को वर्चुअल माध्यम से संबोधित करते हुए बताया कि लोकनायक की आकांक्षाओं और क्षेत्र के विकास की जरूरतों को ध्यान में रखते हुए बलिया-आरा बाईपास को मंजूरी दी गई है। इस बाईपास के बनने से पटना से बलिया आने-जाने वाले यात्रियों को भी काफी राहत मिलेगी। हालांकि, शिलान्यास की निश्चित तारीख अभी घोषित नहीं की गई है, लेकिन मंत्री ने जल्द ही सिताबदियारा आने की बात कही है।
आरा और बलिया के बीच मजबूत होगा सड़क संपर्क
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने कहा, ‘लोकनायक की आकांक्षाओं और क्षेत्र के विकास की जरूरतों को ध्यान में रखते हुए बलिया-आरा बाईपास को मंजूरी दी गई है।’
बलिया-आरा बाईपास के निर्माण से बिहार और पूर्वी उत्तर प्रदेश के बीच सड़क संपर्क अभूतपूर्व रूप से मजबूत होगा। आरा और बलिया के बीच यात्रा करने वाले सामान्य लोगों के साथ-साथ व्यावसायिक वाहनों को भी इससे बड़ी सहूलियत मिलेगी। इस परियोजना से यात्रा की दूरी और समय में कितनी कमी आएगी, इसका आधिकारिक विवरण अभी सामने नहीं आया है, लेकिन उम्मीद है कि यह क्षेत्र में आर्थिक गतिविधियों को भी बढ़ावा देगा।
परियोजना से जुड़े अगले कदम का इंतजार
इस परियोजना से पटना, आरा और बलिया के बीच सफर करने वाले यात्रियों को सीधा लाभ मिलेगा। सड़क संपर्क बेहतर होने से पूरे क्षेत्र में आवागमन सुगम और तेज हो जाएगा। अब स्थानीय लोगों को बाईपास के शिलान्यास और निर्माण कार्य शुरू होने का बेसब्री से इंतजार है। केंद्रीय मंत्री ने जल्द सिताबदियारा आने का आश्वासन दिया है, लेकिन कार्यक्रम की निश्चित तारीख और निर्माण पूरा होने की समयसीमा की घोषणा अभी बाकी है।







