spot_img

Trump Ukraine War जेलेंस्की की जिद पर भड़के ट्रंप, बोले- ‘शांति नहीं, पैसा चाहिए!’ | पढ़िए – ‘अच्छी प्रगति’ – ‘ऊर्जा युद्धविराम’ और ‘वित्तीय लाभ’

Trump Ukraine War: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की पर गंभीर आरोप लगाए हैं। उन्होंने कहा कि जेलेंस्की यूरोप और अमेरिका से मिल रहे वित्तीय लाभों के कारण रूस-यूक्रेन युद्ध को खत्म नहीं करना चाहते। ट्रंप ने शांति वार्ता में बड़ी प्रगति का भी दावा किया।

spot_img
- Advertisement -

Trump Ukraine War: अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने रूस-यूक्रेन युद्ध को लेकर एक बड़ा और चौंकाने वाला दावा किया है। ट्रंप ने यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की पर सीधा आरोप लगाया है कि वे युद्ध को खत्म नहीं करना चाहते हैं, क्योंकि उन्हें यूरोप और अमेरिका से मिल रहे वित्तीय लाभों का लालच है। 19 अक्टूबर को वाशिंगटन से मिली जानकारी के अनुसार, ट्रंप ने यह भी दावा किया कि रूस और यूक्रेन के बीच चल रहे संघर्ष को खत्म करने की बातचीत में बड़ी प्रगति हुई है।

- Advertisement -

ट्रंप ने रविवार (स्थानीय समय) को अपने प्रयासों पर संतोष व्यक्त करते हुए कहा कि उन्होंने रूस के प्रति अपने प्रशासन के राजनयिक दृष्टिकोण का बचाव किया है। उन्होंने यूक्रेन के राष्ट्रपति पर यह भी आरोप लगाया कि जेलेंस्की दो साल पहले एक बेहतर समझौता करने में विफल रहे थे।

- Advertisement -

शांति वार्ता में ‘बहुत अच्छी प्रगति’ का दावा

डोनाल्ड ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर एक पोस्ट में युद्धरत देशों के बीच समझौता कराने की अपनी रणनीति को ‘बहुत अच्छा और आसान’ बताया। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि रूस को बातचीत की मेज से दूर धकेलना ‘मूर्खता’ होगी।

ट्रंप ने लिखा, ‘रूस को लेकर मेरा फैसला सीधा है। मैं रूस और यूक्रेन के बीच शांति के लिए बातचीत कर रहा हूं। मैं ऐसा कुछ भी नहीं करना चाहता जिससे रूस बातचीत की मेज से दूर चला जाए। इसमें बहुत अच्छी प्रगति हो रही है। वार्ता में बंधकों की रिहाई का मुद्दा भी शामिल है।’

- Advertisement -

उन्होंने यह भी दावा किया कि बंधकों की रिहाई से जुड़े बातचीत के दस्तावेज दोनों देश जब चाहें, उन पर हस्ताक्षर कर सकते हैं।

यह भी पढ़ें:  बड़ी खबर India Russia Oil पर प्रेशर पॉलिटिक्स ! ट्रंप ने भारत को दी राहत, रूसी तेल पर नहीं लगेगा टैरिफ, पर ये है पूरा खेल - मंडरा रहा खतरा

जेलेंस्की पर ‘ऊर्जा युद्धविराम’ तोड़ने का आरोप

ट्रंप ने रूस की तेल रिफाइनरियों पर यूक्रेनी हमलों के लिए जेलेंस्की की आलोचना की। उन्होंने कहा कि इन हमलों से वैश्विक ऊर्जा बाजार को नुकसान पहुंच रहा है, जिसमें अमेरिकी बाजार भी शामिल है। इसके विपरीत, ट्रंप ने रूस की तारीफ करते हुए कहा कि मॉस्को ने कम कीमत पर डीजल बेचने पर सहमति जताई है।

यह भी पढ़ें:  राहुल गांधी पर चिराग पासवान का सीधा वार: '2034 तक कांग्रेस सत्ता में नहीं, UP में भी लड़ेगी LJP'

दूसरी ओर, यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने कहा था कि एक अस्थायी विराम की राजनयिक घोषणा के बावजूद, पिछले एक हफ्ते में मॉस्को ने उनके देश के महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे को निशाना बनाते हुए दर्जनों हमले किए हैं। उन्होंने बताया कि अमेरिकी राष्ट्रपति की ‘ऊर्जा युद्धविराम’ की घोषणा के बाद से रूस ने जानबूझकर यूक्रेन के ऊर्जा, तेल और गैस क्षेत्रों पर 76 बार हमले किए हैं। ट्रंप ने रूस द्वारा ईरान की मदद करने के दावों पर भी बात की, हालांकि उन्होंने कहा कि मॉस्को का योगदान उसकी क्षमताओं के मुकाबले बहुत कम है।

यह भी पढ़ें:  बिहार वालों के लिए खुशखबरी! अब महंगा नहीं मिलेगा बालू, सरकार ने उठाया बड़ा कदम

युद्ध जारी रखने के पीछे ‘वित्तीय लाभ’

डोनाल्ड ट्रंप ने इस बात पर जोर दिया कि जेलेंस्की संघर्ष को खत्म नहीं करना चाहते। उनके अनुसार, जेलेंस्की यूरोप और अमेरिका से मिलने वाले वित्तीय लाभों का फायदा उठाते रहना चाहते हैं, यही वजह है कि वे युद्ध को समाप्त करने के इच्छुक नहीं हैं। यह बयान रूस-यूक्रेन संघर्ष के भविष्य और अंतरराष्ट्रीय शांति प्रयासों पर एक नई बहस छेड़ सकता है।

ट्रंप के इन आरोपों और दावों के बीच, रूस-यूक्रेन के बीच शांति वार्ता की दिशा और उसके परिणाम पर वैश्विक नजर बनी हुई है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar Teacher Transfer 6 लाख शिक्षकों को लगा बड़ा झटका! मनपसंद स्कूल में पोस्टिंग का सपना टूटा, अब कब खुलेगा पोर्टल – जानिए?

Bihar Teacher Transfer: बिहार में 6 लाख शिक्षकों को अपने मनपसंद स्कूल में तैनाती के लिए लंबा इंतजार करना होगा। एमएलसी चुनाव की आचार संहिता के कारण तबादला प्रक्रिया रुक गई है, अब नवंबर #BiharTeacherTransfer,#MLCElectionBihar,#EducationDepartmentBihar

पटना में भीषण सड़क हादसा! तेज रफ्तार स्कॉर्पियो ने 6 नाबालिगों को रौंदा, 2 की मौत

Bihar Atal Path Accident: पटना के अटल पथ पर रविवार रात तेज रफ्तार स्कॉर्पियो ने कई राहगीरों को कुचल दिया। इस दर्दनाक हादसे में एक व्यक्ति की मौत हो गई और छह अन्य घायल हुए हैं। #BiharAccident,#PatnaNews,#AtalPath

कनाडा में सैन्य अड्डे पर भीषण आग! 4 सैनिकों की मौत, 39 लोग झुलसे, 19 की हालत गंभीर

Canada Military Base Fire: कनाडा के अल्बर्टा प्रांत में एक सैन्य अड्डे पर भीषण आग लगने से 4 सैनिकों की मौत हो गई, जबकि 39 लोग अस्पताल में भर्ती हैं। प्रधानमंत्री मार्क कार्नी ने घटना पर र #CanadaFire,#MilitaryTragedy,#AlbertaNews

पटना में पैक्स अध्यक्ष संजीत की गोली मारकर हत्या! बचाने पहुंचे प्रमुख पति को भी भूना? पढ़िए – आगे 2 बाइक 4 अपराधी

Patna Crime News: राजधानी पटना के मनेर में बेखौफ अपराधियों ने दिनदहाड़े पैक्स अध्यक्ष संजीत कुमार उर्फ भालू की गोली मारकर हत्या कर दी। बचाने आए प्रखंड प्रमुख पति पिंटू कुमार को भी #PatnaCrime,#ManerMurder,#BiharNews