Bihar Vidhan Parishad Chunav: आगामी बिहार विधान परिषद चुनाव के लिए जन सुराज ने अपने पांच उम्मीदवारों की घोषणा कर दी है, जिससे राज्य की राजनीतिक सरगर्मी बढ़ गई है। पार्टी ने शिक्षक और स्नातक निर्वाचन क्षेत्रों को लक्षित करते हुए अलग-अलग सीटों पर प्रत्याशियों को मैदान में उतारने का फैसला किया है। यह घोषणा पटना में आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान की गई।
जन सुराज ने जिन पांच सीटों पर उम्मीदवारों के नाम सामने रखे हैं, उनमें पटना, सारण, कोसी और दरभंगा के निर्वाचन क्षेत्र शामिल हैं। यह कदम पार्टी की ओर से विधान परिषद में अपनी उपस्थिति दर्ज कराने की एक महत्वपूर्ण रणनीति का हिस्सा माना जा रहा है।
जन सुराज के घोषित उम्मीदवार और उनके क्षेत्र
- सारण शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से आफ़ाक अहमद को प्रत्याशी बनाया गया है। आफ़ाक अहमद इस सीट से पहले भी विधान परिषद सदस्य रह चुके हैं। उन्होंने 2023 में हुए उपचुनाव में सारण शिक्षक सीट से जीत दर्ज की थी, उस समय जन सुराज पार्टी का गठन नहीं हुआ था, लेकिन प्रशांत किशोर ने उन्हें समर्थन दिया था।
- कोसी स्नातक निर्वाचन क्षेत्र से रजनीश रंजन को प्रत्याशी बनाया गया है। यह सीट जन सुराज की घोषित पांच सीटों में से एक है, जहां स्नातक निर्वाचन क्षेत्र के पंजीकृत मतदाता चुनाव प्रक्रिया में हिस्सा लेते हैं।
- पटना शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से दिव्य ज्योति को उम्मीदवार बनाया गया है। उनके नाम को लेकर कई दिनों से चर्चा चल रही थी। सितंबर की शुरुआत में उनके जन सुराज से जुड़ने के बाद ही पटना शिक्षक सीट से चुनाव लड़ने की संभावना सामने आई थी, जिसे अब पार्टी ने आधिकारिक रूप से घोषित कर दिया है।
- दरभंगा में जन सुराज ने शिक्षक और स्नातक दोनों निर्वाचन क्षेत्रों में उम्मीदवार उतारे हैं। शिक्षक सीट से सुरेश प्रसाद राय और स्नातक सीट से रवींद्र कुमार यादव को प्रत्याशी बनाया गया है। इस तरह दरभंगा की दोनों संबंधित परिषद सीटों पर जन सुराज की ओर से उम्मीदवार मैदान में होंगे।
विधान परिषद चुनाव में जन सुराज की रणनीति
जन सुराज ने इससे पहले बिहार विधान परिषद की सभी आठ शिक्षक-स्नातक सीटों पर चुनाव लड़ने की तैयारी की जानकारी दी थी। इन सीटों में पटना, सारण, तिरहुत और दरभंगा की शिक्षक सीटें, साथ ही पटना, तिरहुत, दरभंगा और कोसी की स्नातक सीटें शामिल हैं। अब तक सामने आई पांच नामों की सूची में चार अलग-अलग निर्वाचन क्षेत्रों को जगह मिली है, जिनमें दरभंगा की दो सीटें भी हैं।
पार्टी ने शिक्षक और स्नातक दोनों वर्ग की सीटों को अपनी चुनावी तैयारी में शामिल करके अपनी राजनीतिक पकड़ मजबूत करने का इरादा जताया है। इन उम्मीदवारों की घोषणा के साथ ही संबंधित निर्वाचन क्षेत्रों में चुनावी गतिविधियां तेज होने की उम्मीद है, और जन सुराज अपनी रणनीति के साथ इन चुनावों में अपनी दावेदारी पेश करेगा।







