spot_img

‘नीतीश कुमार को आपके सर्टिफिकेट की जरूरत नहीं!’ सोनिया गांधी के बयान पर भड़के ललन सिंह, क्या है पूरा विवाद?

Lalan Singh Nitish Kumar: कांग्रेस कार्यसमिति की बैठक में नीतीश कुमार को लेकर सोनिया गांधी की कथित टिप्पणी पर बिहार की राजनीति गरमा गई है। केंद्रीय मंत्री ललन सिंह ने तीखा हमला बोला, वहीं गिरिराज सिंह ने भी सोनिया के बयान को 'नैतिकता' पर सवाल उठाया।

spot_img
- Advertisement -

Lalan Singh Nitish Kumar: केंद्रीय मंत्री राजीव रंजन सिंह उर्फ बिहार के ललन सिंह ने कांग्रेस की वरिष्ठ नेता सोनिया गांधी पर तीखा पलटवार किया है। सोनिया गांधी की उस टिप्पणी पर सियासी हंगामा खड़ा हो गया है, जिसमें उन्होंने कथित तौर पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को लेकर कुछ बातें कही थीं। ललन सिंह ने स्पष्ट कहा कि नीतीश कुमार को सोनिया गांधी के किसी प्रमाणपत्र की कोई आवश्यकता नहीं है, क्योंकि उन्होंने अपने काम के दम पर लगभग 20 साल तक राज्य की सेवा की है।

- Advertisement -

ललन सिंह ने जोर देकर कहा कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अपनी पहचान खुद अपने कार्यों से बनाई है। उनके योगदान का मूल्यांकन किसी और के प्रमाणपत्र से नहीं किया जा सकता। उन्होंने दावा किया कि आज नीतीश कुमार की चर्चा केवल देश में ही नहीं, बल्कि अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी होती है।

- Advertisement -

जातीय जनगणना पर भी सोनिया गांधी को घेरा

केंद्रीय मंत्री ललन सिंह ने जातीय जनगणना के मुद्दे पर भी सोनिया गांधी पर निशाना साधा। उन्होंने याद दिलाया कि नीतीश कुमार लंबे समय से देश भर में जातीय जनगणना कराने की मांग कर रहे थे। ललन सिंह ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अब जातीय जनगणना कराने की घोषणा कर दी है, और इसकी प्रक्रिया भी शुरू हो चुकी है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  पटना में शर्मनाक वारदात: ड्यूटी कर रही 'पुलिस दीदी' -महिला सब-इंस्पेक्टर पर हमला - युवक ने की धक्का-मुक्की - जड़े थप्पड़| जानिए अब?

उन्होंने आगे कहा कि जब नीतीश कुमार कुछ समय के लिए विपक्षी गठबंधन का हिस्सा थे, तब उन्होंने गठबंधन के भीतर जातीय जनगणना के पक्ष में प्रस्ताव पारित कराने की मांग रखी थी। ललन सिंह के अनुसार, उस समय पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के आग्रह पर सोनिया गांधी ने जातीय जनगणना की आवश्यकता नहीं होने की बात कही थी। उन्होंने दोहराया कि नीतीश कुमार की मांग उस समय भी बिल्कुल स्पष्ट थी। अब जब केंद्र सरकार ने जातीय जनगणना कराने का निर्णय लिया है, तो नीतीश कुमार को किसी के प्रमाणपत्र की फिर से कोई आवश्यकता नहीं है।

यह भी पढ़ें:  Gaya Murder गया में 50 साल की मूक-बधिर विधवा की नग्न लाश, क्या रेप के बाद सिलेंडर से ली जान? कमरे में चारों तरफ खून और गहरे निशान!

क्या था सोनिया गांधी का विवादित बयान?

यह पूरा विवाद कांग्रेस कार्यसमिति (CWC) की एक बैठक में नीतीश कुमार के INDIA ब्लॉक छोड़ने को लेकर हुई चर्चा के बाद सामने आया। रिपोर्टों के मुताबिक, कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह ने कहा था कि पार्टी को नीतीश कुमार को गठबंधन से जाने नहीं देना चाहिए था। इस पर सोनिया गांधी ने कथित तौर पर टिप्पणी की थी कि नीतीश कुमार पहले से ही गठबंधन से बाहर निकलने का रास्ता तलाश रहे थे, और उनका समय पर बाहर निकलना ही बेहतर रहा। हालांकि, कुछ रिपोर्टों में ‘गद्दार’ शब्द के इस्तेमाल को लेकर अलग-अलग दावे सामने आए हैं, जिससे यह विवाद और गहरा गया है।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga News फूलों से सजा 'सांझी दरबार', रतनपुर में राधा-कृष्ण भक्ति की अद्भुत छटा! नई पीढ़ी- परंपरा- श्री चैतन्य कुटी और ब्रज की लोककला

सोनिया गांधी की कथित टिप्पणी को लेकर केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने भी नीतीश कुमार का बचाव किया है। उन्होंने सोनिया गांधी के बयान की कड़ी आलोचना करते हुए कहा कि उनके पास नीतीश कुमार की आलोचना करने या उन्हें ‘गद्दार’ कहने का कोई नैतिक अधिकार नहीं है। गिरिराज सिंह ने दावा किया कि नीतीश कुमार ने अपने राजनीतिक करियर में कभी किसी के साथ विश्वासघात नहीं किया।

इस राजनीतिक बयानबाजी ने बिहार की राजनीति में एक नई बहस छेड़ दी है, जहां नेताओं के बीच आरोप-प्रत्यारोप का दौर जारी है। आने वाले दिनों में इस मुद्दे पर और प्रतिक्रियाएं सामने आने की उम्मीद है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

पटना में शर्मनाक वारदात: ड्यूटी कर रही ‘पुलिस दीदी’ -महिला सब-इंस्पेक्टर पर हमला – युवक ने की धक्का-मुक्की – जड़े थप्पड़| जानिए अब?

Bihar Police: पटना के फुलवारीशरीफ में 'रोको-टोको अभियान' के दौरान महिला सब-इंस्पेक्टर प्रियंका कुमारी पर सरेआम एक युवक ने हमला कर दिया। CCTV फुटेज वायरल होने के बाद पुलिस ने #BiharPolice,#PatnaCrime,#PoliceAssault

बिहार में 1 लाख से ज़्यादा वार्ड सचिवों को मिलेगी खुशखबरी? नीतीश कुमार से मिलकर चौरसिया समाज ने रखी ये बड़ी मांग | बना...

Bihar Ward Sachiv: बिहार में 1,14,691 पूर्व वार्ड सचिवों ने अपनी सेवा बहाली और सम्मानजनक वेतनमान की मांग की। चौरसिया समाज ने पान विकास आयोग के गठन की अपील की। नीतीश कुमार ने आश्वा #BiharNews,#WardSachiv,#NitishKumar

बिहार में हवाई क्रांति! सोनपुर-अजगैबीनाथ में बनेंगे नए एयरपोर्ट, विमान मरम्मत के लिए दूसरे राज्यों पर निर्भरता होगी खत्म

Bihar Aviation Policy: बिहार सरकार राज्य में पहली बार नई एविएशन पॉलिसी ला रही है। इसके तहत सोनपुर और अजगैबीनाथ में ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट बनेंगे, साथ ही विमान मरम्मत और पायलट ट्रेनिंग जै #BiharNews,#AviationPolicy,#BiharDevelopment

Bihar MLC Election चुनाव में केजरीवाल का बड़ा दांव: बिहार में AAP ने बदले समीकरण, इन 4 सीटों पर उतारे प्रत्याशी! जानिए – DARBHANGA...

Bihar MLC Election: बिहार विधान परिषद चुनाव में अब मुकाबला और भी कड़ा हो गया है। अरविंद केजरीवाल की आम आदमी पार्टी ने 4 सीटों पर अपने उम्मीदवार घोषित कर एनडीए, महागठबंधन और जन सुरा #BiharMLCElection,#AAPBihar,#BiharPolitics