spot_img

लाखों युवा डिग्री लेकर भटक रहे, नौकरी सिर्फ 28 लाख! खरगे ने खोली केंद्र सरकार की पोल

Mallikarjun Kharge: कांग्रेस अध्यक्ष ने हल्द्वानी में केंद्र सरकार पर साधा निशाना, कहा- हर साल 50 लाख ग्रेजुएट निकलते हैं और नौकरी सिर्फ 28 लाख, युवा भर्ती परीक्षाओं में धांधली से परेशान हैं।

spot_img
- Advertisement -

Mallikarjun Kharge: कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने हाल ही में केंद्र सरकार की नीतियों पर तीखा हमला बोला है। उन्होंने देश में बढ़ती बेरोजगारी और भर्ती परीक्षाओं में लगातार हो रही धांधली को लेकर सरकार को घेरा। खरगे ने आरोप लगाया कि हर साल लाखों युवा डिग्री लेकर निकलते हैं, लेकिन उनके लिए पर्याप्त रोजगार के अवसर नहीं हैं, जिससे बिहार समेत पूरे देश के युवाओं में निराशा है। खरगे ने उत्तराखंड के हल्द्वानी में एक जनसभा को संबोधित करते हुए केंद्र सरकार से शिक्षा, रोजगार और भर्ती परीक्षाओं के मुद्दों पर जवाब मांगा।

- Advertisement -

खरगे ने दावा किया कि भारत में हर साल लगभग 50 लाख युवा ग्रेजुएट होते हैं, जबकि ग्रेजुएट स्तर की केवल 28 लाख नई नौकरियां ही पैदा होती हैं। उन्होंने इस बड़े अंतर पर चिंता व्यक्त करते हुए कहा कि यह युवाओं के भविष्य पर सीधा नकारात्मक असर डाल रहा है। उन्होंने सरकार की आर्थिक नीतियों पर भी सवाल उठाए, आरोप लगाया कि उनका लाभ केवल कुछ बड़े कारोबारी समूहों तक सीमित है, जिससे रोजगार सृजन की गति धीमी पड़ रही है। मार्च 2026 में प्रकाशित एक रिपोर्ट में भी इसी तरह के आंकड़े सामने आए थे, जिसमें श्रम बाजार में जुड़ने वाले ग्रेजुएट्स और पैदा होने वाली नौकरियों के बीच बड़े अंतर का जिक्र था।

- Advertisement -

रोजगार संकट पर केंद्र सरकार को घेरा

मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा कि देश का शिक्षा और रोजगार तंत्र गंभीर चुनौतियों से गुजर रहा है। उनके अनुसार, केवल डिग्री हासिल करना पर्याप्त नहीं है, बल्कि युवाओं के पास रोजगार के अनुरूप कौशल भी होना चाहिए। उन्होंने नई शिक्षा नीति 2020 के तहत व्यावसायिक शिक्षा को बढ़ावा देने के लक्ष्य का भी जिक्र किया। राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 में 2025 तक स्कूल और उच्च शिक्षा व्यवस्था के कम से कम 50 प्रतिशत विद्यार्थियों को व्यावसायिक शिक्षा से परिचित कराने का लक्ष्य रखा गया था। खरगे ने इस लक्ष्य की जमीनी हकीकत पर सवाल उठाते हुए कहा कि नीति में लक्ष्य तय होने के बावजूद अपेक्षित परिणाम दिखाई नहीं दे रहे हैं। हालांकि, यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि 50 प्रतिशत लक्ष्य का आधिकारिक अर्थ विद्यार्थियों को व्यावसायिक शिक्षा का ‘एक्सपोजर’ देना है, न कि सीधे तौर पर इतने विद्यार्थियों को पूर्णकालिक व्यावसायिक पाठ्यक्रम में दाखिला देना।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  बड़ी खबर! पटना में एलिवेटेड रोड तैयार, अब 15 अगस्त से 15 मिनट में पहुंचेंगे पुनपुन से शहर! दक्षिण पटना से मीठापुर पहुंचना होगा आसान

पेपर लीक और भर्ती धांधली पर सवाल

खरगे ने हल्द्वानी की जनसभा में पेपर लीक के मुद्दे को भी प्रमुखता से उठाया। उन्होंने उत्तराखंड अधीनस्थ सेवा चयन आयोग (UKSSSC) समेत विभिन्न भर्ती परीक्षाओं में कथित पेपर लीक और गड़बड़ियों का जिक्र किया। कांग्रेस अध्यक्ष ने आरोप लगाया कि भर्ती परीक्षाओं में लगातार हो रही धांधली से युवाओं का सरकार और व्यवस्था पर से भरोसा उठ रहा है। उन्होंने भर्ती प्रक्रिया में कथित भ्रष्टाचार को लेकर सरकार पर तीखा हमला बोला और आरोप लगाया कि पैसे और राजनीतिक संपर्क के आधार पर नौकरी मिलने की स्थिति बन रही है। इन आरोपों पर संबंधित सरकारों और जांच एजेंसियों की ओर से कार्रवाई और आधिकारिक निष्कर्ष अलग-अलग रहे हैं, इसलिए खरगे के इन बयानों को राजनीतिक आरोप के रूप में ही देखा जाना चाहिए।

मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा, “50 लाख ग्रेजुएट, 28 लाख नौकरी, आखिर कहां जाएं युवा?” उन्होंने जोर देकर कहा कि युवाओं की आवाज सुनी जानी चाहिए और सरकार को जवाबदेही तय करनी चाहिए।

खरगे ने दिल्ली के जंतर-मंतर पर भर्ती परीक्षा और पेपर लीक के मुद्दे पर हुए युवा प्रदर्शन का भी उल्लेख किया। उन्होंने बताया कि कांग्रेस ने इन प्रदर्शनकारी युवाओं का समर्थन किया था और संसद के मानसून सत्र के दौरान भी इस मुद्दे को उठाया था। जुलाई 2026 में जंतर-मंतर पर हुए प्रदर्शन के दौरान पुलिस कार्रवाई को लेकर भी विवाद हुआ था। खरगे ने संसद में इस कार्रवाई पर सवाल उठाए थे। प्रदर्शनकारियों पर बल प्रयोग को लेकर अलग-अलग दावे सामने आए थे, जिसमें दिल्ली पुलिस ने पेलेट गन के इस्तेमाल से इनकार किया था, जबकि बाद में एक रिपोर्ट में प्लास्टिक पेलेट चलाए जाने की जानकारी दी गई थी।

यह भी पढ़ें:  अजगैबीनाथ धाम में उमड़ा आस्था का सैलाब, 105 KM पैदल चलकर बाबाधाम रवाना हुए लाखों शिवभक्त! जानें क्या है खास ...'बोल बम' और 'हर-हर महादेव' के जयघोष में!

नई शिक्षा नीति के लक्ष्यों पर प्रश्नचिह्न

खरगे ने अपने भाषण में शिक्षा, रोजगार और भर्ती परीक्षाओं को एक ही मुद्दे से जोड़ा। उन्होंने कहा कि युवाओं के लिए सिर्फ डिग्री पर्याप्त नहीं है, उन्हें गुणवत्तापूर्ण शिक्षा, कौशल और एक निष्पक्ष भर्ती व्यवस्था भी चाहिए। उन्होंने संसद में प्रधानमंत्री और गृह मंत्री से इन मुद्दों पर जवाब की मांग भी दोहराई। उनका आरोप था कि विपक्ष द्वारा लगातार सवाल उठाए जाने के बावजूद सरकार इस मुद्दे पर पर्याप्त जवाब नहीं दे रही है। हालांकि, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी जुलाई में संसद में पेपर लीक के खिलाफ मजबूत कार्रवाई के लिए एक विधेयक लाने की बात कही थी, जिस पर कांग्रेस ने प्रधानमंत्री से संसद के भीतर सीधे बयान देने की मांग की थी।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

पटना में नशीली दवाओं की बड़े अवैध सप्लाई नेटवर्क का खुलासा ! बड़ी खेप पकड़ी गई, क्या आप जानते हैं कितनी बोतलें प्रतिबंधित कफ...

Patna Drug Trafficking: पटना के शिवानी कॉलोनी में पुलिस और उत्पाद विभाग की संयुक्त टीम ने छापेमारी कर 44.59 लाख रुपये मूल्य की 22,240 बोतल प्रतिबंधित कफ सिरप जब्त की। मुख्य आरोपी सोनू#PatnaDrugTrafficking,#BiharCrime,#CoughSyrupSeizure

पटना के जेपी गंगा पथ पर क्यों उमड़ रही युवाओं की भीड़? शाम ढलते ही बदल जाता है नजारा!

Patna JP Ganga Path: पटना का जेपी गंगा पथ इन दिनों युवाओं के लिए पसंदीदा जगह बन गया है। गंगा किनारे की मनमोहक खूबसूरती और डूबते सूरज का नज़ारा यहां सुकून भरा माहौल बनाता है, जो हर क#PatnaNews,#JPGangaPath,#BiharTourism

मुफ्त बिजली का मौका! दरभंगा में DM Kaushal ने पार्षदों को सौंपी बड़ी जिम्मेदारी, हर परिवार को मिलेगी बंपर सब्सिडी, ऐसे करें आवेदन

Bihar Suryaghar Yojana: दरभंगा में प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना को लेकर डीएम कौशल कुमार ने वार्ड पार्षदों को बड़ी जिम्मेदारी सौंपी है। इस योजना में 1 से 3 किलोवाट सोलर प्लांट#BiharSuryagharYojana,#DarbhangaNews,#FreeElectricity

IIT पटना में एक्सेंचर का बड़ा ऐलान: छात्रों के लिए खुलेगा इनोवेशन का नया द्वार!

IIT Patna: आईआईटी पटना में एक्सेंचर इनोवेशन चैलेंज 2026 का कैंपस लॉन्च हुआ। 300 से अधिक छात्रों ने भाग लिया, जहां उन्हें नवाचार और समस्या-समाधान के अवसर मिले।#IITPatna,#AccentureInnovationChallenge,#PatnaNews