spot_img

बदलाव की पहल : दरभंगा जेल में DM Kaushal की ‘रेड’, कैदियों के लिए तुरंत दिए ये 4 बड़े आदेश!

Darbhanga Jail Inspection: बेनीपुर उपकारा में डीएम ने जर्जर वार्डों को तोड़ने और सिविल सर्जन को हर महीने डॉक्टरों की टीम भेजने का निर्देश दिया, जिससे जेल में बंद 243 कैदियों को बेहतर सुविधाएँ मिल सकेंगी।

spot_img
- Advertisement -

Darbhanga Jail Inspection: बिहार के दरभंगा जिले की बेनीपुर उपकारा में मंगलवार को डीएम कौशल कुमार ने औचक निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने जेल की व्यवस्थाओं का गहनता से जायजा लिया और कैदियों के हित में कई महत्वपूर्ण निर्देश जारी किए। डीएम के इस कदम से जेल में बंद कैदियों को बेहतर सुविधाएँ मिलने की उम्मीद जगी है।

जर्जर वार्डों को तोड़ने और चिकित्सा सुविधा बढ़ाने का निर्देश

निरीक्षण के दौरान डीएम कौशल कुमार ने जेल अधीक्षक वीरेंद्र कुमार राय को तत्काल प्रभाव से पुराने और जर्जर पड़े वार्ड 1 से 4 तक तथा पुराने किचन को निस्तारित कर तोड़ने का आदेश दिया। इसके लिए उन्होंने भवन निर्माण विभाग के कार्यपालक अभियंता को पत्र भेजने का निर्देश दिया है। इसके साथ ही, कैदियों के स्वास्थ्य को लेकर भी डीएम ने गंभीर चिंता जताई। उन्होंने सिविल सर्जन डॉ. अरुण कुमार को पत्र भेजकर प्रत्येक माह विभिन्न विभागों के डॉक्टरों की एक टीम जेल में कैदियों के स्वास्थ्य जांच के लिए उपलब्ध कराने को कहा। इस पहल से कैदियों को नियमित और उचित चिकित्सा मिल पाएगी।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  मधुबनी में शराब माफियाओं पर पुलिस का शिकंजा! भारी मात्रा में शराब पकड़ी, 4 धरे गए

महिला कैदियों से संवाद और सुरक्षा का जायजा

डीएम कौशल कुमार ने महिला कैदी वार्ड का भी निरीक्षण किया। उन्होंने वहाँ मौजूद 11 विचाराधीन महिला बंदियों से सीधे बात की और उनके खान-पान तथा जेल मैनुअल के अनुसार मिल रही सुविधाओं के बारे में जानकारी ली। वर्तमान में बेनीपुर उपकारा में कुल 243 विचाराधीन कैदी हैं, जिनमें 232 पुरुष और 11 महिला कैदी शामिल हैं। जेल अस्पताल के निरीक्षण के दौरान डीएम ने डॉ. सलमान रजा और डॉ. छोटू से चिकित्सा संसाधनों की उपलब्धता और स्थिति के बारे में जानकारी हासिल की। उन्होंने जेल की सुरक्षा व्यवस्था का भी बारीकी से जायजा लिया, जिसमें वॉच टावर और चाहरदीवारी की गहन जांच शामिल थी। इसके अलावा, जेल में पुलिस की तैनाती, पेयजल, शौचालय और प्रकाश जैसी मूलभूत सुविधाओं की व्यवस्था का भी मूल्यांकन किया गया।

“पुराने जर्जर वार्ड 1 से 4 और पुराने किचन को निस्तारित कर तोड़ने के लिए भवन निर्माण विभाग के कार्यपालक अभियंता को पत्र भेजें। सिविल सर्जन प्रत्येक माह कैदियों की स्वास्थ्य जांच के लिए विभिन्न विभागों के डॉक्टर उपलब्ध कराएं।”

— कौशल कुमार, डीएम दरभंगा

इस निरीक्षण के दौरान डीएम के साथ प्रशिक्षु आईएएस कल्पना रावत, जेल अधीक्षक वीरेंद्र कुमार राय, डीसीएलआर अविनाश कुमार सिंह, बीडीओ प्रवीण कुमार, जेल उपाधीक्षक रत्नेश कुमार राय, सहायक अधीक्षक अमितेश कुमार सहित कई अन्य जेल कर्मी मौजूद थे। डीएम के इन निर्देशों के बाद बेनीपुर उपकारा की व्यवस्थाओं में सुधार की उम्मीद है, जिससे कैदियों को बेहतर और मानवीय वातावरण मिल सकेगा।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

अनुभव बताइए: मगध यूनिवर्सिटी में बड़ा खेल! नए शिक्षकों का वेतन रुका, फर्जीवाड़े की जांच से हड़कंप

Bihar Magadh University: मगध यूनिवर्सिटी में नियुक्त हुए असिस्टेंट प्रोफेसरों के अनुभव प्रमाणपत्रों की सघन जांच शुरू हो गई है। फर्जीवाड़े की शिकायत के बाद कई शिक्षकों के वेतन पर रोक लगा#MagadhUniversity,#BiharNews,#AssistantProfessor

IAS संजीव हंस ने बिहार टेंडर घोटाले में भरी हुंकार, SVU की चार्जशीट को बताया ‘दुर्भावनापूर्ण’, उठाया बड़ा कदम!

Bihar Tender Scam: बिहार टेंडर घोटाले में फंसे IAS संजीव हंस ने अपने खिलाफ दायर चार्जशीट को चुनौती देने का फैसला किया है। उनके वकील ने इसे दुर्भावनापूर्ण बताते हुए कहा कि पहले के#BiharNews,#SanjeevHans,#BiharTenderScam

बड़ा प्रशासनिक फैसला: बिहार में 14 IAS अफसरों को मिली नई जिम्मेदारी, जानिए -किन विभागों की बदली किस्मत, कौन इधर से उधर?

Bihar IAS Posting: बिहार में 14 IAS अधिकारियों को नई जिम्मेदारियां मिली हैं। इजतबा हुसैन वित्त विभाग और वसीम अहमद पंचायती राज विभाग में संयुक्त सचिव बने हैं, जिससे प्रशासनिक व्यवस#BiharIAS,#AdministrativeUpdate,#BiharGovernment

Bhagalpur Vikramshila Setu: विक्रमशिला सेतु पर DM अलंकृता पांडे का एक्शन, सुरक्षाकर्मियों के लिए उठाया बड़ा कदम!

Bhagalpur Vikramshila Setu: भागलपुर की जिलाधिकारी अलंकृता पांडे ने विक्रमशिला सेतु पर यातायात व्यवस्था का निरीक्षण किया। सुरक्षाकर्मियों के लिए तत्काल शेड और रेनकोट की व्यवस्था का निर्देश#BhagalpurNews,#VikramshilaSetu,#BiharTraffic