spot_img

बिहार में शराबबंदी पर आया सबसे बड़ा अपडेट! मंत्री मदन सहनी का पूर्ण विराम – बोले- अब कंपनियों पर भी गिरेगी गाज

Bihar Liquor Ban: मद्य निषेध मंत्री मदन सहनी ने अफवाहों को खारिज करते हुए स्पष्ट किया कि शराबबंदी कानून जारी रहेगा। उन्होंने घोषणा की कि अब दूसरे राज्यों से बिहार में तस्करी कर लाई गई शराब के मामले में संबंधित कंपनियों पर भी FIR दर्ज होगी।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Liquor Ban: राज्य में शराबबंदी को लेकर चल रही अटकलों पर बिहार के मद्य निषेध मंत्री मदन सहनी ने गुरुवार को पूर्णविराम लगा दिया है। उन्होंने स्पष्ट शब्दों में कहा कि शराबबंदी कानून को खत्म करने या इसमें किसी भी तरह के बदलाव की कोई आवश्यकता नहीं है। मंत्री सहनी ने जोर देकर कहा कि बिहार में शराबबंदी पहले भी लागू थी, आज भी कायम है और भविष्य में भी जारी रहेगी।

- Advertisement -

मंत्री ने मीडिया से बातचीत में बताया कि विभाग के स्तर पर शराबबंदी कानून और उसके कामकाज की समय-समय पर समीक्षा की जाती है। पिछले महीने भी इस कानून की गहन समीक्षा की गई थी, लेकिन फिलहाल इसमें कोई बदलाव करने का निर्णय नहीं लिया गया है।

- Advertisement -

शराबबंदी से महिलाओं और गरीब परिवारों को मिला फायदा: मंत्री

मदन सहनी ने शराबबंदी के सकारात्मक प्रभावों पर प्रकाश डालते हुए कहा कि बिहार में पिछले लगभग दस सालों से शराब और नशे के खिलाफ लगातार अभियान चलाया जा रहा है। इस अभियान का सबसे बड़ा फायदा राज्य की महिलाओं और गरीब परिवारों को मिला है। उन्होंने पूर्व मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के मकसद को याद दिलाते हुए कहा कि शराबबंदी से दलित, अनुसूचित जाति-जनजाति और अति पिछड़ा वर्ग के परिवारों को भी लाभ पहुंचाना था। मंत्री के अनुसार, शराबबंदी लागू होने के बाद ऐसे कई परिवारों की आर्थिक और सामाजिक स्थिति में उल्लेखनीय सुधार आया है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  बिहार में 17 अगस्त को बड़ा धमाका ...खनिज निवेश के नए द्वार! नीलामी से बदल जाएगी राज्य की तस्वीर| मंत्री प्रमोद कुमार ने क्या बताया - कैसा और कब होगा रोड शो

मंत्री सहनी ने बताया कि पहले कई लोग प्रतिदिन लगभग 500 रुपये कमाते थे, लेकिन उनकी कमाई का एक बड़ा हिस्सा शराब या अन्य नशीले पदार्थों पर खर्च हो जाता था। शाम को घर लौटने पर उनके पास परिवार के लिए पैसे नहीं बचते थे। उन्होंने दावा किया कि शराबबंदी के बाद ऐसे परिवारों की हालत में सकारात्मक बदलाव आया है और सरकार को इस कानून को लागू करने में काफी हद तक सफलता मिली है।

यह भी पढ़ें:  पटना के लाखों लोगों को मिलेगी बड़ी राहत! 39.80 करोड़ से चौड़ा होगा बेली रोड - नेहरू पथ, जानें कब तक खत्म होगा जाम?

शराब के साथ अन्य नशीले पदार्थों पर भी कड़ी कार्रवाई

मदन सहनी ने जानकारी दी कि इस साल पिछले साल की तुलना में अधिक मात्रा में शराब जब्त की गई है। उन्होंने स्पष्ट किया कि सरकार सिर्फ शराब के खिलाफ ही नहीं, बल्कि हेरोइन, स्मैक और गांजा जैसे अन्य नशीले पदार्थों के खिलाफ भी लगातार कार्रवाई कर रही है। मंत्री ने बताया कि इन दूसरे नशीले सामानों की जब्ती में भी पहले के मुकाबले वृद्धि हुई है। विभाग की टीमें राज्य भर में अलग-अलग जगहों पर लगातार छापेमारी कर रही हैं।

मद्य निषेध मंत्री मदन सहनी ने साफ कहा, ‘राज्य में शराबबंदी कानून को खत्म करने या इसमें बदलाव करने की कोई जरूरत नहीं है। बिहार में शराबबंदी पहले भी लागू थी, अभी भी लागू है और आगे भी जारी रहेगी। शराबबंदी कानून तोड़ने वालों के खिलाफ पहले की तरह कार्रवाई जारी रहेगी।’

मंत्री ने सोशल मीडिया पर चल रही उन चर्चाओं को भी सिरे से खारिज कर दिया, जिनमें बिहार में शराबबंदी खत्म होने की बात कही जा रही थी। उन्होंने दोहराया कि शराबबंदी कानून में कोई बदलाव नहीं किया गया है। उन्होंने पूर्णिया में सामने आए एक मामले का जिक्र करते हुए कहा कि उस मामले में भी विभाग की ओर से कार्रवाई की जा रही है।

यह भी पढ़ें:  बिहार में मौसम का यू-टर्न! 15 जिलों में भारी बारिश और वज्रपात का ऑरेंज अलर्ट , देखें पूरी लिस्ट

दूसरे राज्यों से शराब लाने पर कंपनियों पर भी होगी FIR

मदन सहनी ने शराब तस्करी पर लगाम लगाने के लिए सरकार के एक नए और कड़े कदम की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि अब अगर दूसरे राज्यों से शराब सीमा पार करके बिहार में लाई जाती है, तो केवल शराब पकड़ने वालों पर ही नहीं, बल्कि संबंधित शराब कंपनी के खिलाफ भी FIR दर्ज की जाएगी।

मंत्री के अनुसार, इस संबंध में पिछले महीने विभाग को स्पष्ट निर्देश दिए गए थे और इस पर काम शुरू हो चुका है। अब पकड़ी गई शराब किस कंपनी की है, इसकी जानकारी जुटाकर संबंधित कंपनी के खिलाफ भी मामला दर्ज किया जाएगा, जिससे तस्करी के नेटवर्क की जड़ों तक पहुंचा जा सके।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

बड़ी खबर: Bihar STET 2026 वाले भी कर सकेंगे TRE-4 के लिए आवेदन, लेकिन ये एक शर्त बदल देगी सब कुछ!

Bihar STET 2026: बिहार के शिक्षा मंत्री मिथिलेश तिवारी ने घोषणा की है कि STET 2026 में शामिल होने वाले अभ्यर्थी भी TRE-4 के लिए आवेदन कर सकेंगे। हालांकि, उन्हें एडमिट कार्ड तभी#BiharSTET2026,#TRE4,#BiharTeacherRecruitment

Bihar Exam Scam |NEET परीक्षा में बड़ा खुलासा: बिहार में 12 से 30 लाख में सेट होती थी सीट, दो MBBS छात्र गिरफ्तार

Bihar Exam Scam: बिहार में आर्थिक अपराध इकाई (EOU) ने NEET UG और Re-NEET UG परीक्षाओं में बड़े फर्जीवाड़े का खुलासा किया है। दो MBBS छात्रों को गिरफ्तार किया गया है, जो 12 से 30#BiharExamScam,#NEETIrregularities,#EOUAction

मुजफ्फरपुर में पुलिस टीम पर बदमाशों ने बरसाईं गोलियां … मुठभेड़ ! जजुआर में हथियार के बल बाइक लूटकर फरार हुए अपराधी | पढ़िए...

Bihar Crime News: मुजफ्फरपुर में अपहरण के एक आरोपी को गिरफ्तार करने गई पुलिस टीम पर बदमाशों ने फायरिंग कर दी। जवाबी कार्रवाई के बावजूद अपराधी एक बाइक लूटकर फरार हो गए।#BiharCrime,#MuzaffarpurNews,#PoliceEncounter

बिहार को मछली उत्पादन में नंबर-1 बनाएगा ये ‘विजन 2030’! CM Samrat का बड़ा ऐलान, 8 नई योजनाएं शुरू |5 जिलों में बनेंगे विशेष...

Bihar Fisheries Vision 2030: मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने बिहार को देश का अग्रणी मत्स्य पालन राज्य बनाने के लिए 'विजन 2030' के तहत 8 प्राथमिकता परियोजनाओं को मंजूरी दी है. इससे 50,200 मीट्रि#BiharFisheries,#SamratChoudhary,#BiharEconomicGrowth