Bihar Jail: प्रभास रंजन दरभंगा। बिहार के दरभंगा स्थित डीएमसीएच (DMCH) में इलाज के लिए भर्ती एक कैदी का मोबाइल फोन पर बात करते हुए वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है।
इस वीडियो में कैदी के बगल में एक जवान स्टूल लगाकर बैठा हुआ नजर आ रहा है। यह घटना जेल और पुलिस प्रशासन की कार्यशैली पर गंभीर सवाल खड़े कर रही है।
वायरल वीडियो सामने आने के बाद यह जांच का विषय बन गया है कि अस्पताल में सुरक्षा ड्यूटी पर तैनात जवान ने आरोपी को मोबाइल फोन किसके निर्देश पर दिया। साथ ही, उससे बात क्यों कराई गई, इसकी भी गहन पड़ताल की जा रही है। मामले की सत्यता और पूरे घटनाक्रम की जांच फिलहाल जारी है।
दरभंगा: DMCH में कैदी ने जवान के मोबाइल से की बात! वीडियो वायरल होते ही मचा हड़कंप, पुलिस पर उठे गंभीर सवाल
Darbhanga Police: बिहार के दरभंगा में एक हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है। यहां डीएमसीएच में इलाज करा रहे एक कैदी का मोबाइल पर बात करते हुए वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है। इस वीडियो ने जेल और Darbhanga Police प्रशासन की सुरक्षा व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। वायरल वीडियो में कैदी मोहम्मद फरमान एक सुरक्षाकर्मी के बगल में बैठकर मोबाइल का इस्तेमाल करता नजर आ रहा है, जिससे जेल प्रशासन की कार्यशैली संदेह के घेरे में आ गई है।
मोबाइल पर बातचीत से सुरक्षा घेरे में सेंध
वायरल वीडियो में साफ दिख रहा है कि कैदी मोहम्मद फरमान डीएमसीएच के वार्ड में एक स्टूल लगाकर बैठे सुरक्षा जवान के ठीक बगल में मोबाइल पर बात कर रहा है। यह दृश्य सामने आने के बाद यह बड़ा सवाल खड़ा हो गया है कि अस्पताल में सुरक्षा ड्यूटी पर तैनात जवान ने आखिर किस निर्देश पर आरोपी को मोबाइल फोन दिया और उससे बात क्यों करवाई। इस घटना ने अस्पताल में कैदियों की सुरक्षा और निगरानी को लेकर गंभीर चिंताएं पैदा कर दी हैं।
प्रभारी सदर एसडीपीओ 1 ने बताया कि उन्हें यह मामला पत्रकार के माध्यम से संज्ञान में मिला है। उन्होंने कहा कि मामले की जांच करवाई जाएगी और यदि मामला सही पाया गया तो तैनात जवान पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।
फरमान के भागने और दोबारा पकड़े जाने का पूरा मामला
मोहम्मद फरमान वही कैदी है जो कुछ दिन पहले जेल की दीवार फांदकर फरार हो गया था। पुलिस को चकमा देकर भागने के बाद वह चार दिन तक छिपा रहा। हालांकि, भागने के दौरान उसके पैर में चोट लग गई थी, जिसके कारण वह एक मंदिर में जाकर छिप गया था। पुलिस ने उसे मंदिर से ही दोबारा पकड़ा और इलाज के लिए डीएमसीएच में भर्ती कराया था। कैदी के भागने को लेकर लहेरियासराय थाना में मोहम्मद फरमान के खिलाफ मामला भी दर्ज किया गया है।
फिलहाल, वायरल वीडियो की सत्यता और पूरे मामले की गहराई से जांच की जा रही है। इस घटना से अस्पताल और जेल दोनों जगह की सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल उठ रहे हैं, जिस पर प्रशासन को तुरंत ध्यान देने की जरूरत है ताकि ऐसी लापरवाही दोबारा न हो।
सुरक्षा में सेंध: फरार कैदी को अस्पताल में मिला मोबाइल
प्रभारी सदर एसडीपीओ ने बताया कि उन्हें इस मामले की जानकारी मिली है। उन्होंने तुरंत जांच के आदेश दिए हैं। यदि जांच में मामला सही पाया जाता है, तो ड्यूटी पर तैनात जवान के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। यह घटना तब सामने आई है, जब यह कैदी कुछ दिन पहले ही जेल से फरार हुआ था।
चार दिन तक पुलिस को चकमा देने के बाद मोहम्मद फरमान नामक यह कैदी जेल की दीवार फांदकर भाग निकला था। हालांकि, भागने के दौरान उसका पैर टूट गया, जिसके बाद वह एक मंदिर में जाकर छिप गया था। पुलिस ने उसे वहीं से दोबारा गिरफ्तार कर लिया।
लहेरियासराय थाने में दर्ज हुआ मामला
गिरफ्तारी के बाद मोहम्मद फरमान को इलाज के लिए दरभंगा के डीएमसीएच में भर्ती कराया गया था। उसके भागने के मामले में लहेरियासराय थाना में मोहम्मद फरमान के खिलाफ मामला भी दर्ज किया गया है। अब अस्पताल में उसके मोबाइल इस्तेमाल का वीडियो सामने आने से सुरक्षा व्यवस्था पर एक बार फिर सवाल उठ गए हैं। प्रशासन अब इस नए मामले की तह तक जाने की कोशिश कर रहा है।
प्रभारी सदर एसडीपीओ ने कहा, ‘मुझे यह मामला पत्रकार के माध्यम से ही संज्ञान में आया है। मामले की जांच करवाई जाएगी। यदि मामला सही पाई गई तो तैनात जवान पर कार्रवाई की जाएगी।’
इस घटना से स्पष्ट है कि अस्पताल में कैदियों की सुरक्षा व्यवस्था में बड़ी चूक हुई है। जांच के बाद ही पता चल पाएगा कि इस लापरवाही के पीछे कौन जिम्मेदार है और भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए क्या कदम उठाए जाएंगे।








You must be logged in to post a comment.