Darbhanga Health: दरभंगा जिले में केवटी सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (सीएचसी) में प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान के तहत एक महत्वपूर्ण स्वास्थ्य शिविर का आयोजन किया गया। इस शिविर में कुल 167 गर्भवती महिलाओं का स्वास्थ्य परीक्षण किया गया, जिनमें से 22 महिलाओं को ‘हाई रिस्क प्रेग्नेंसी’ यानी उच्च जोखिम वाली गर्भावस्था के रूप में चिह्नित किया गया है। इन सभी महिलाओं को आवश्यक चिकित्सकीय परामर्श देकर घर भेजा गया, ताकि उन्हें समय रहते उचित देखभाल मिल सके।
सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र केवटी के प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी के निर्देशानुसार यह विशेष अभियान चलाया गया। शिविर का मुख्य उद्देश्य गर्भवती महिलाओं की स्वास्थ्य जांच, पंजीकरण, दवा वितरण और आवश्यक परामर्श प्रदान करना था। हाई रिस्क प्रेग्नेंसी से संबंधित अभिलेखों के संधारण पर भी विशेष ध्यान दिया गया, जो भविष्य में इन मामलों की निगरानी के लिए महत्वपूर्ण है।
इस अभियान में कई स्वास्थ्यकर्मियों को महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां सौंपी गईं। डॉ. अंजनी कुमारी, डॉ. मनी पांडेय और डॉ. देवी लाल वैश्य ने गर्भवती महिलाओं की जांच का दायित्व संभाला। दवा वितरण का कार्य फार्मासिस्ट श्रीमती पल्लवी कुमारी, श्री कुंदन कुमार और श्री नरेश चौपाल ने किया। वहीं, परामर्शी (काउंसलर) श्री राज नारायण मिश्रा ने तकनीकी सहायता प्रदान की। पंजीकरण के लिए एएनएम अमृता कुमारी, श्रीमती सपना भारती और अमृता कुमारी को नियुक्त किया गया था। पीएमएसएमए रजिस्टर और हाई रिस्क रजिस्टर के संधारण की जिम्मेदारी एएनएम शिखा कुमारी, रिंकी कुमारी, श्रीमती अर्चना और प्रिया रानी को दी गई। प्रयोगशाला संबंधी जांच पुरुषोत्तम कुमार, राजीव कुमार, शमीम अख्तर, आर्या वत्स और प्रीति कुमारी ने की। केंद्र पर तैनात सुरक्षा प्रहरियों को भीड़ नियंत्रण और अनुशासन बनाए रखने के निर्देश दिए गए थे।
स्वास्थ्य विभाग का उद्देश्य गर्भावस्था के दौरान संभावित जटिलताओं की समय रहते पहचान करना, हाई रिस्क गर्भवती महिलाओं को उचित चिकित्सकीय देखभाल उपलब्ध कराना तथा मातृ एवं शिशु मृत्यु दर में कमी लाना है। प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान के माध्यम से गर्भवती महिलाओं को सुरक्षित प्रसव और स्वस्थ मातृत्व के प्रति जागरूक किया जा रहा।
दरभंगा: जवाहर नवोदय विद्यालय में हिंदी पखवाड़ा संपन्न, विद्यार्थी और कर्मचारी हुए सम्मानित
पीएम श्री जवाहर नवोदय विद्यालय, पचाढ़ी (दरभंगा) में हाल ही में संपन्न हुए ‘हिंदी पखवाड़ा’ के उपलक्ष्य में एक भव्य पुरस्कार एवं सम्मान समारोह आयोजित किया गया। कार्यक्रम का सफल संयोजन प्रभारी शिक्षक डॉ. हेमनाथ झा और प्रतियोगिता संयोजक श्री चितरंजन चौधरी ने सीसीए प्रभारी बिजय कुमार के सक्रिय सहयोग से किया।
समारोह को संबोधित करते हुए प्राचार्य ने हिंदी के महत्व पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि हिंदी सिर्फ अभिव्यक्ति और संवाद का माध्यम नहीं, बल्कि हमारी समृद्ध सांस्कृतिक विरासत, राष्ट्रीय अस्मिता और जन-जन की भावनाओं को एक सूत्र में पिरोने वाली संवाहक है। प्राचार्य ने शिक्षकों, कर्मचारियों और विद्यार्थियों से अपील की कि वे राजभाषा हिंदी को केवल प्रतियोगिताओं तक सीमित न रखकर अपने दैनिक शैक्षणिक, प्रशासनिक कार्य-व्यवहार और पठन-पाठन में पूरी सहजता से अपनाएं।
पखवाड़े के दौरान विद्यार्थियों के साथ-साथ कार्यालयीन संवर्ग के लिए भी विशेष प्रतियोगिताएं आयोजित की गईं। कार्यालयीन कर्मियों के लिए टिप्पण, प्रारूपण, पत्र-लेखन और दैनिक कार्यालयी कामकाज में राजभाषा के प्रयोग को लेकर स्पर्धाएं हुईं। वहीं, विद्यार्थियों के लिए सुलेख, कविता लेखन, काव्य-पाठ, भाषण, लघुकथा, स्लोगन और चित्रकला जैसी स्पर्धाएं आयोजित की गईं।
आज आयोजित पुरस्कार एवं सम्मान समारोह में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले विद्यार्थियों और कार्यालयीन कार्य-निष्पादन में सक्रिय योगदान देने वाले कर्मियों को पदक, स्मृति-चिह्न और प्रशस्ति-पत्र प्रदान कर सम्मानित किया गया। कार्यालय अधीक्षक जे. बी. झा, अजय कुमार, सुजीत कुमार और संजीव कुमार को दैनिक कार्यालयी कामकाज, टिप्पण एवं प्रारूपण में उत्कृष्ट कार्य-निष्पादन के लिए स्मृति-चिह्न व प्रशस्ति-पत्र से नवाजा गया। विद्यार्थी वर्ग से गोपाल कृष्ण, हीना खानम, अखिलेश्वर कुमार, अभिराम यादव, अर्णव कुमार ठाकुर, निरंजन कुमार और शिखा सुमन सहित कई मेधावी छात्र-छात्राओं को विभिन्न प्रतियोगिताओं में उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए पुरस्कृत किया गया। शिक्षक शशिकान्त सिंह, अनुपम चंद्र, गणेश प्रसाद, अनूप बाजपेई, मो. सैफ अंसारी, अनुपमा, अनुराधा भारती और शेफाली रंजन सहित सभी सदन प्रभारियों व शिक्षकों ने कार्यक्रम के सफल आयोजन, प्रतियोगिताओं के मूल्यांकन व संचालन में सराहनीय एवं सक्रिय भूमिका निभाई। समारोह का समापन प्रभारी शिक्षक डॉ. हेमनाथ झा के धन्यवाद ज्ञापन और राष्ट्रगान के साथ हुआ।








You must be logged in to post a comment.