spot_img

दरभंगा में अब मखाना को मिलेगा नया विस्तारित बाजार, लाभुकों को उनकी राशि नहीं देने वाले बैंकों पर सीधा FIR

spot_img
- Advertisement -
लाभुकों को उनकी राशि न देने वाले बैंकों पर होगी एफआईआर, उद्योग विभाग की योजनाओं की हुई समीक्षा, जिला कृषि टास्क फोर्स की बैठक में मखाना को प्रोत्साहित करने का दिया गया निर्देश
लाभुकों को उनकी राशि न देने वाले बैंकों पर होगी एफआईआर, उद्योग विभाग की योजनाओं की हुई समीक्षा, जिला कृषि टास्क फोर्स की बैठक में मखाना को प्रोत्साहित करने का दिया गया निर्देश

रभंगा। समाहरणालय अवस्थित जिलाधिकारी प्रकोष्ठ में जिलाधिकारी राजीव रौशन की अध्यक्षता में उद्योग विभाग के मुख्यमंत्री नवप्रवर्तन प्रोत्साहन योजना के तहत दरभंगा जिले के 5 उद्यमी जिनमें फेवर ब्लॉक, रेडीमेड गारमेंट, मिथिला मखाना व मिथिला पेंटिंग के लिए चयनित उद्यमियों की प्रगति की स्थिति की समीक्षा की गयी।

- Advertisement -

जिलाधिकारी श्री रौशन ने मनीगाछी के फेवर ब्लॉक के उद्यमी को बाजार में लंबे समय तक साख बनाए रखने के लिए अपने उत्पाद की गुणवत्ता बनाए रखने का निर्देश (Makhana will get new expanded market in Darbhanga) दिया।

- Advertisement -

उन्होंने कहा कि अच्छी किस्म का फेवर ब्लॉक का निर्माण करें। बैठक में जिला उद्योग केंद्र के पदाधिकारी ने बताया कि इन्हें 10 लाख रुपये की सहायता राशि प्रदान की गई है तथा पीएमईजीपी के अंतर्गत 10 लाख रुपये का ऋण मुहैया कराया गया है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  हैदराबाद में गूंजी मिथिला की आवाज! BJP अध्यक्ष नितिन नवीन ने कहा- संस्कृति की डोर मजबूत करेंगे प्रवासी मैथिल | मिला मिथिला सामाजिक मंच को बड़ा आश्वासन
लाभुकों को उनकी राशि न देने वाले बैंकों पर होगी एफआईआर, उद्योग विभाग की योजनाओं की हुई समीक्षा, जिला कृषि टास्क फोर्स की बैठक में मखाना को प्रोत्साहित करने का दिया गया निर्देश
लाभुकों को उनकी राशि न देने वाले बैंकों पर होगी एफआईआर, उद्योग विभाग की योजनाओं की हुई समीक्षा, जिला कृषि टास्क फोर्स की बैठक में मखाना को प्रोत्साहित करने का दिया गया निर्देश

बैठक के दौरान बैंक की ओर से ऋण आवेदन की स्वीकृति प्रदान करने में विलंब करने की जानकारी दी गई। साथ ही उप विकास आयुक्त तनय सुल्तानिया (Darbhanga DDC Tanay Sultania) ने बताया कि केवटी प्रखंड के प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के लाभुकों ने जानकारी दी है कि बैंक की ओर से उनके किश्त की राशि 40 हजार रुपए की जगह 10 हजार रुपये ही दिया जा रहा है। और कहा जा रहा है कि शेष राशि 01 अप्रैल के बाद ले लीजिएगा।

लाभुकों को उनकी राशि न देने वाले बैंकों पर होगी एफआईआर, उद्योग विभाग की योजनाओं की हुई समीक्षा, जिला कृषि टास्क फोर्स की बैठक में मखाना को प्रोत्साहित करने का दिया गया निर्देश
लाभुकों को उनकी राशि न देने वाले बैंकों पर होगी एफआईआर, उद्योग विभाग की योजनाओं की हुई समीक्षा, जिला कृषि टास्क फोर्स की बैठक में मखाना को प्रोत्साहित करने का दिया गया निर्देश

जिलाधिकारी राजीव रौशन ने
इसे सरकारी कार्य में बाधा मानते हुए उप विकास आयुक्त तनय सुल्तानिया (Darbhanga DDC Tanay Sultania) को सभी प्रखंड विकास पदाधिकारियों को निर्देशित करने को कहा कि ऐसे मामले में लाभुकों से बयान लेकर संबंधित बैंक के प्रबंधक के विरुद्ध एफआईआर कराई जाए और जिला मुख्यालय को सूचित किया जाए ताकि ऐसे बैंक प्रबंधकों की गिरफ्तारी करवाई जा सके। उन्होंने अग्रणी बैंक प्रबंधक को भी इस आशय का पत्र सभी बैंक को दे देने का निर्देश दिया।

साथ ही उद्यमियों को उनके ऋण आवेदन के विरुद्ध शीघ्र ऋण मुहैया कराने की कार्रवाई करने का निर्देश दिए।        बैठक में बेनीपुर के मखाना उद्यमी ने कहा कि यदि उन्हें दरभंगा रेलवे स्टेशन, दरभंगा हवाई अड्डा या समाहरणालय परिसर में स्थान मिल जाए तो वे अपनी दुकान (शोरूम) स्थापित करना चाहते हैं ताकि उनके उत्पाद का अधिक से अधिक प्रचार हो सके।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga Road Accident! धरौड़ा दरभंगा मुख्य मार्ग पर बहन को छोड़कर घर लौट रहे युवक की पिकअप से कुचलकर मौत, फिर जो हुआ वो दिल छू लेगा

जिलाधिकारी श्री रौशन ने वन डिस्ट्रिक्ट वन प्रोडक्ट की योजना के अंतर्गत मखाना एवं मिथिला पेंटिंग के लिए दुकान उपलब्ध कराने की कार्रवाई करने के लिए उप विकास आयुक्त को निर्देश दिया।  उन्होंने कहा कि समाहरणालय परिसर में लगने वाली दुकान में प्रशासन के डिकोरम के अनुसार क्रियाकलाप रखनी होगी।

जिला कृषि टास्क फोर्स की बैठक में कृषि विभाग की योजनाओं की समीक्षा की गई। जिला कृषि पदाधिकारी ने बताया कि दरभंगा जिले को 423 क्विंटल मूंग का बीज किसानों के लिए उपलब्ध कराया गया है, जिनमें से 183 क्विंटल बीज का वितरण किया जा चुका है।

अनाज भंडारण। के लिए प्रत्येक प्रखंड में एक गोदाम बनाने की योजना दी गई है। जिलाधिकारी ने मखाना का पॉप को रखने के लिए इच्छुक किसानों को गोदाम बनवाने का लाभ उपलब्ध कराने का निर्देश दिया। इस योजना में सामान्य वर्ग को 05 लाख रुपये एवं अनुसूचित जाति/ जनजाति के लाभुकों को 6.50 लाख रुपये का अनुदान दिया जाता है।

यह भी पढ़ें:  Laharaiasarai Petrol Pump Fraud : पेट्रोल पंप मैनेजर ने मालिक को लगाया 90 लाख का चूना! Darbhanga में सामने आया बड़ा फ्रॉड

बैठक में बताया गया कि पीएमएफएसई के अंतर्गत इच्छुक किसानों को गोदाम बनाने के लिए 35 प्रतिशत अनुदान दिया जा रहा है। जिलाधिकारी ने अगले माह में जिले में किसानों के माध्यम से 15 गोदामों का निर्माण करवाने का लक्ष्य निर्धारित किया।

बैठक में जिलाधिकारी ने जिला कृषि पदाधिकारी को उर्वरक की दुकानों की जांच करवाने का निर्देश दिया और यह जांच करवाने को कहा कि एक ही आधार कार्ड से बार-बार तो उर्वरक नहीं लिया गया है। अगर ऐसा पाया जाता है तो संबंधित विक्रेता पर कार्रवाई की जाए।

मशरूम एवं सब्जी में निर्धारित लक्ष्य का शत प्रतिशत उपलब्धि रही। पैक हाउस योजना के अंतर्गत मखाना के लिए भी जिले में एक पैक हाउस का प्रस्ताव बनाकर भेजने का निर्देश दिया गया। बताया गया कि पौधा संरक्षण के तहत बीज का शत-प्रतिशत टीकाकरण किया गया है।

जिले में 113 नलकूप कार्यरत हैं, पशुओं का शत-प्रतिशत टीकाकरण किया गया है। वहीं 85 प्रतिशत मवेशियों का ईयर टैगिंग किया गया है। जबकि 444 पशुओं की चिकित्सा की गई है। बैठक में उप विकास आयुक्त तनय सुल्तानिया, उप निदेशक जन संपर्क नागेंद्र कुमार गुप्ता, जिला कृषि पदाधिकारी राधारमण, अग्रणी बैंक प्रबंधक, डीडीएम नाबार्ड एवं संबंधित पदाधिकारी गण उपस्थित थे।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

DRDO में इंजीनियरों के लिए बड़ा मौका! ₹37,000 की फेलोशिप के साथ करें रक्षा अनुसंधान, चूकें नहीं

DRDO JRF: रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन (DRDO) ने कॉम्बैट व्हीकल्स रिसर्च एंड डेवलपमेंट एस्टेब्लिशमेंट (CVRDE) में जूनियर रिसर्च फेलोशिप (JRF) 2026 के लिए आवेदन मांगे हैं#DRDOJRF,#EngineeringJobs,#DefenceResearch

बिहार पुलिस का अल्टीमेटम: इन 5 गंभीर अपराधों में अब नहीं चलेगी लापरवाही, SPs को मिले सख्त निर्देश!

Bihar Police: बिहार पुलिस मुख्यालय ने राज्य के पुलिस अधीक्षकों को कानून-व्यवस्था मजबूत करने के लिए नए निर्देश जारी किए हैं। हत्या, बलात्कार, पुलिस पर हमला, सांप्रदायिक घटनाएं#BiharPolice,#BiharCrime,#LawAndOrder

भोजपुर में चीख-पुकार! हाईवे पर स्कॉर्पियो-ट्रक की टक्कर, दंपती समेत 3 की मौत

Bhojpur Road Accident: भोजपुर जिले में आरा-बक्सर हाईवे पर हुए एक भीषण सड़क हादसे में एक दंपती समेत तीन लोगों की दर्दनाक मौत हो गई, जबकि एक अन्य गंभीर रूप से घायल है।#BhojpurAccident,#BiharNews,#RoadSafety

पंडवानी की ‘महारानी’ तीजन बाई नहीं रहीं, पद्म विभूषण से सम्मानित गायिका ने 70 की उम्र में ली अंतिम सांस

Teejan Bai: पंडवानी को दुनिया भर में पहचान दिलाने वाली पद्म विभूषण डॉ. तीजन बाई का 70 वर्ष की आयु में निधन हो गया। प्रधानमंत्री मोदी ने उनके निधन पर गहरा दुख व्यक्त किया है#TeejanBai,#Pandwani,#ChhattisgarhNews